Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.2. Социальная стратификация, дифференциация и мобильность






Понятие, сущность и критерии стратификации. Теория стратификации П. Сорокина. Функциональная теория стратификации. Современное понимание стратификации. Основания и критерии стратификации. Экономическая стратификация. Профессиональный престиж. Политическая страти­фикация. Исторические типы стратификации. Социальная стратификация в российском обществе

Исторические типы стратификации. Открытое и закрытое общество. Рабство, касты, сословия. Стратификация в СССР и России.

Социальная дифференциация. Социальное расслоение в советском и постсоветском обществе.

Социальная мобильность. Определение и классификация социальной мобильности. Детерминанты мобильности. Групповая мобильность. Индивидуальная мобильность. Меж- и внутрипоколенная мобильность. Структурная мобильность. Каналы вертикальной мобильности по П. Сорокину. Каналы мобильности российском обществе.

Миграция: понятие и исторические формы. Трудовая и экономическая миграция. Рынок иностранной рабочей силы. «Утечка мозгов». Вынужденная миграция и беженцы.

Эмиграция и миграционная картина современной России.

 

Тема 3.3. Социальное неравенство: сущность, критерии и проблемы неравенства в России

Социальное неравенство. Сущность и виды социального неравенства. Показатели социального неравенства в российском обществе. Теоретическое осмысление бедности и неравенства. Признаки богатства: обладание ликвидными ценностями. Аккумуляция богатства из поколения в поколение.

Критерии и измерение неравенства: богатство, доход, заработная плата, пособие. Доход в широком и узком значении. Среднедушевой совокупный доход. Отличие экономического неравенства от социального.

Качества и уровень жизни. Удовлетворение базисных потребностей. Прожиточный минимум и потребительская корзина. История расчета прожиточного минимума в СССР и России. Порог и черта бедности. Стандарт жизни в XIX веке.

Проблема бедности и неравенства в современной России. Абсолютная бедность. Относительная бедность. «Новые богатые» и «Старые богатые». Методология измерения бедности за рубежом. Измерение социальной дифференциации. Углубленные показатели бедности. Культура и субкультура бедности: качество и образ жизни. Психология бедности и феномен догоняющейся бедности». Зоны бедности в России. Бедность в развивающихся странах Измерение неравенства. Депривация и обездоленность.

 

МОДУЛЬ 4. Социальные процессы и изменения в общественных системах

 

Тема 4.1. Социальные изменения: понятие, сущность и виды.

Основные направления развития цивилизации в ХХI веке. Социально-политические и социально-экономические модели развития современного мира. Типы общественного развития: эволюционное и революционное. Социальные революции и реформы. Смешанный тип развития общества. Модель устойчивого развития общества. Социокультурные особенности развития российского общества в современном мире. Модернизация. Понятие “модернизации” и основные виды. Специфика модернизации в России.

Социальные изменения: понятие, сущность и виды. Социальные процессы в обществе. Социальные изменения как способ организации общества. Социальные изменения и социальное развитие. Основные макросоциологические теории социальных изменений: социокультурные, социально-экономические, информационные, технологические и др.

Эволюция социальных процессов, отношений, институтов в современной России.

Культура как фактор социальных изменений. Взаимодействие экономики, политики, социальных отношений и культуры.

Концепция социального прогресса. Материальные и духовные основы социального прогресса.

Тема 4.2. Социальные конфликты и модели развития современного общества

Социальные конфликты: сущность, теории и причины возникновения. Сущность и возникновение теории социальных конфликтов. Теоретические разработки проблемы социальных конфликтов К. Марксом и Г. Зиммелем. Конфликтная парадигма Р. Дарендорфа. Функциональная теория конфликта Л. Козера

Сущность конфликта и конфликтной ситуации. Конфликты как возникновение интересов личности, социальных, этнических общностей и политических партий. Социальная напряженность и ее причины.

Теория конфликтов и проблема совершенствования управления социальными процессами в обществе. Типология социальных конфликтов и пути их разрешения. Анализ российского общества с точки зрения теории социальных конфликтов.

Проблема войны и мира в XXI веке. Межнациональные и межэтнические конфликты. Международный терроризм и общества.

Массовое сознание и массовое действие. Формы массового поведения и коллективные действия. Массовая истерия. Слухи и сплетни. Паника как форма массового поведения и массового сознания. Погром, бунт, смута - стихийные формы коллективного протеста. Формы организованного протеста: скрытый и открытый пассивный протест, скрытый и открытый активный протест. Демонстрация как социальный феномен. Типология социальных движений: рефор­маторские, регрессивные, утопические и революционные движения. Протестное движение в современном российском обществе.

Общественное мнение. Общественное мнение как институт гражданского общества. Формирование общественного мнения. Опросы общественного мнения и современные методы его изучения.

Социальная стабильность. Теория социальной стабильности. Понятие и факторы социальной стабильности. Проблемы стабилизации российского общества.Концепция социального прогресса.

Особенности организации и развития современного российского общества, основные направления его реформирования на стыке веков. Проблема выбора пути развития. Концепция социального прогресса.

Социально-политические и социально-экономические модели развития современ­ные общества. Модель устойчивого развития общества.

 

Тема 4.3. Мировая система и процессы глобализации современного общества.

Мировое сообщество. Понятие мирового сообщества. Мировое сообщество как целостная система. Формирование мировой системы. Мировая система и процессы глобализации. Место России в современном мировом сообществе. России как субъект мирового сообщества. Особенности организации и развития современного российского общества, основные направления его реформирования на стыке веков. Проблема выбора пути развития.

Геополитическое положение России и международная безопасность. Россия и Европейское сообщество. Влияние российского общества на социокультурные процессы в сопредельных странах. Современная Россия и мировая социокультурная динамика. Социально-экономические аспекты международной безопасности. Угроза военного насилия со стороны отдельных государств, конфессиональных и этнических групп. Война и международный терроризм в современном мире.

Глобальные проблемы человечества и пути их решения. Понятие глобальных социальных процессов. Социальные проблемы взаимодействия человека и природы. Социальная экология. Демографические проблемы в современном мире и пути их разрешения. Экологический кризис. Социально-экономическая отсталость развивающихся стран.

Приложение 2


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал