Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте определения понятию комбинированной травме






Дайте определения понятию сочетанной травмы

это одновременное повреждение одним видом энергии, в частности механической, двух и более органов или частей тела, топографически разных областей или разных систем.

Дайте определения понятию комбинированной травме

это вид травмы, в которых на человека оказывается воздействие несколькими повреждающими факторами. Например, при ДТП могут быть сломаны кости конечностей, повреждены органы брюшной полости и получены ожоги кожных покровов.

24.Назовите характерные особенности политравмы?

Для всех видов политравм характерно развитие синдрома взаимного отягощения, значительно ухудшающего прогноз для восстановления одной или нескольких функций организма (например, опорно-двигательной при полифрактурах) или для самой жизни пострадавшего.

Синдром взаимного отягощения - это комплекс симптомов, указывающий на более тяжелое течение патологического процесса, связанного с каждым из сочетающихся повреждений, по сравнению с клинической картиной, характерной для аналогичных изолированных повреждений.

25.Назовите основные группы пострадавших в зависимости от степени их нуждаемости в проведении экстренных операций и манипуляций?

I сортировочная группа: пострадавшие с крайне тяжелыми,

несовместимыми с жизнью повреждениями, а также

находящиеся в терминальном состоянии (агональном), которые

нуждаются только в симптоматическом лечении. Прогноз

неблагоприятен.

• II: пострадавшие с тяжелыми повреждениями,

сопровождающимися быстро нарастающими опасными для

жизни расстройствами основных жизненно важных функций

организма, для устранения которых необходимы срочные

лечебно-профилактические мероприятия. Прогноз может быть

благоприятен, если им своевременно будет оказана

медицинская помощь. Больные этой группы нуждаются в

помощи по неотложным жизненным показаниям.

• III: пострадавшие с тяжелыми и средней тяжести

повреждениями, не представляющими непосредственной

угрозы для жизни,

помощь которым оказывается во 2-ю

очередь или она может быть отсрочена до их поступления на

следующий этап медицинской эвакуации

• IV: пострадавшие с повреждениями средней тяжести с

нерезко выраженными функциональными расстройствами

или они отсутствуют

• V: пострадавшие с легкими повреждениями, нуждающиеся в

амбулаторном лечении.

 

 

1.Назовите основные типы утопления?

Утопление — это процесс, приводящий к первичному респираторному повреждению в результате погружения в жидкую среду. 1. Истинное («мокрое») утопление. Составляет около 70-80% всех случаев утопления. Истинное («мокрое») утопление характеризуется попаданием воды в трахеобронхиальное дерево, когда после погружения в воду утопающий совершает непроизвольные дыхательные движения. Привлечение плазмы крови в альвеолы способствует пенообразованию, пенистые выделения изо рта и носа носят обильный характер. Обращает на себя внимание резкий цианоз кожи. 2. Асфиктическое («сухое») утопление. Развивается в 10-15% случаев утопления. Асфиктическое утопление происходит без аспирации воды. Вода, попадая в гортань, вызывает рефлекторный ларингоспазм, который приводит к асфиксии. Большое количество воды заглатывается в желудок. В лёгких остается воздух, образуется мелкопузырная пена, которая скапливается в уголках рта. Цианоз при этом типе утопления столь же выражен, как и при истинном («синие утопленники»). 3. Синкопальное утопление («смерть в воде»). От слова «синкопе» — обморок. Также встречается в 10-15% случаев. Смерть наступает в результате рефлекторного прекращения сердечной и дыхательной деятельности из-за перепада температур вследствие погружения в холодную воду («ледяной шок», «синдром погружения»), рефлекторной реакции на попадание воды в дыхательные пути или полость среднего уха при повреждённой барабанной перепонке. Помимо обморока к утоплению также может привести потеря сознания, обусловленная приступом эпилепсии, инфарктом миокарда, аритмией и т.д. Все эти случаи можно классифицировать как «смерть в воде», когда человек умирает от причин, не связанных напрямую с утоплением, но совпавших по времени с погружением в воду. Полость рта и носа свободна, пенистых выделений нет. В отличие от первых двух типов, где наблюдается синюшность, обусловленная дыхательной недостаточностью, при синкопальном утоплении кожа бледная из-за выраженного спазма периферических сосудов.

2.Дайте определения понятию синкопальное утопление?

От слова «синкопе» — обморок. Также встречается в 10-15% случаев. Смерть наступает в результате рефлекторного прекращения сердечной и дыхательной деятельности из-за перепада температур вследствие погружения в холодную воду («ледяной шок», «синдром погружения»), рефлекторной реакции на попадание воды в дыхательные пути или полость среднего уха при повреждённой барабанной перепонке. Помимо обморока к утоплению также может привести потеря сознания, обусловленная приступом эпилепсии, инфарктом миокарда, аритмией и т.д. Все эти случаи можно классифицировать как «смерть в воде», когда человек умирает от причин, не связанных напрямую с утоплением, но совпавших по времени с погружением в воду. Полость рта и носа свободна, пенистых выделений нет. В отличие от первых двух типов, где наблюдается синюшность, обусловленная дыхательной недостаточностью, при синкопальном утоплении кожа бледная из-за выраженного спазма периферических сосудов.

3.Проводите дифференциальную диагностику утопления пресной и морской воде? Утопление в пресной воде быстро приводит к гемодилюции и гиперволемии, гемолизу (гиперкалиемии) и резкому нарушению равновесия ионов в плазме крови, гипопротеинемии, резкой артериальной гипоксемии. После извлечения пострадавшего из воды и оказания первой помощи может развиться отек легких с выделением розовой пены из дыхательных путей (легких). При утоплении в морской воде развивается сгущение крови (гиповолемия), сопровождающееся повышением концентрации в плазме крови натрия, кальция, хлора. Характерным клиническим признаком является быстрое развитие отека легких с выделением обильной белой стойкой пены из дыхательных путей.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал