Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы. Исследование неинвертирующиего усилителя

Лабораторная работа № 4

Исследование неинвертирующиего усилителя

Цель: измерить коэффициент усиления неинвертирующего усилителя на ОУ, определить разности фаз между выходным и входным синусоидальным напряжением ОУ, исследовать влияние коэффициента усиления усилителя на постоянную составляющую выходного напряжения.

Краткая теория

Коэффициент усиления схемы неинвертирующего усилителя на ОУ вычисляется по формуле:

Постоянная составляющая выходного напряжения усилителя определяется произведением напряжения смещения Ucm на коэффициент усиления схемы Ку:

Ход работы

Эксперимент 1. Работа неинвертирующего усилителя в режиме усиления синусоидального напряжения.

Соберите схему по рис. 1. Рассчитайте коэффициент усиления напряжения Ку усилителя по заданным значениям параметров компонентов схемы. Включите схему. Измерьте амплитуды входного Uвх и выходного Uвых синусоидальных напряжений. Также измерьте постоянную составляющую выходного напряжения Uовых и разность фаз между входным и выходным напряжениями. По результатам измерений вычислите коэффициент усиления по напряжению Ку усилителя.

Установите параметры генератора:

Параметры осциллографа:

Эксперимент 2. Исследование влияния параметров схемы на режим её работы.

В схеме уменьшите значение сопротивления R1 с 100кОм до 10кОм, амплитуду синусоидального напряжения генератора увеличьте до 100 мВ. Установите масштаб напряжения на входе А осциллографа 100 mV/div, а на канале В - 500 mV/div. Включите схему. Повторите все операции эксперимента 1 при новых параметрах компонентов.

Контрольные вопросы

1. Из каких условий выводится выражение для коэффициента усиления схемы на рис. 1?

2. Какова разность фаз между входным и выходным сигналами неинвертирующего усилителя на ОУ?

3. Существенно ли различие в значениях измеренной и вычисленной постоянной составляющей выходного напряжения схемы на рис. 1?

4. Чем определяется постоянная составляющая выходного напряжения схемы на puc. 1?

5. С помощью какого прибора Electronics Workbench можно экспериментально измерить коэффициент усиления схемы на ОУ?

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лабораторная работа №3. «Выпрямители и стабилизаторы» | Ход работы. Исследовать дифференцирующий усилитель
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал