Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы. Исследовать дифференцирующий усилитель

Лабораторная работа № 5

Исследовать дифференцирующий усилитель

Цель: исследоватьработу дифференцирующего усилителя от вида входного сигнала, зарисовать графики входных и выходных сигналов, рассчитать коэффициент усиления, построить график зависимости коэффициента усиления от частоты поданного сигнала.

 

Ход работы

 

1. Собрать схему дифференцирующего усилителя.

Недостатком схемы дифференцирующего усилителя является склонность его к самовозбуждению и чрезмерному большому усилению на высоких частотах. Для устранения этих нежелательных явлений последовательно с конденсатором С включают резистор R небольшого сопротивления.

Для этого в меню < Аналоговые компоненты> в семействе < OPAMP> выбрать компонент < 3288RT>. В меню < Пассивные компоненты> выбрать семейство < CAPACITOR>, там же выбрать семейство < RESISTOR>. В меню < Источники> в семействе < POWER_SOURCES> выбрать компонент < GROUND>. В правом углу экрана выбрать < Функциональный генератор> и < Осциллограф>.

Для изменения цвета провода необходимо правой кнопкой мыши щелкнуть на провод, в появившемся меню выбрать пункт < Цвет сегмента> и выбрать соответствующий цвет.

 

Параметры генератора:

 

Параметры осциллографа:

 

2. Снять АЧХ коэффициента усиления (зависимость коэффициента усиления от частоты (К=Uвых/Uвх) в диапазоне частот (10...104) Гц при входном гармоническом сигнале амплитудой Uвх=10мВ. При каждом изменении частоты необходимо изменять развертку осциллографа.

Результаты измерений занести в таблицу 1, рассчитать К и построить график К(f).

 

Таблица 1

f(Гц)             103 2.103 5.103 104
Uвых                    
К                    

 

3. Зарисовать осциллограммы входного и выходного сигналов дифференцирующего усилителя при подаче на его вход а) гармонического сигнала; б) последовательности треугольных импульсов; в) последовательности прямоугольных импульсов, от генератора импульсов с частотой 50 Гц и амплитудой 10 мВ.

 

Сделать вывод по работе.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ход работы. Исследование неинвертирующиего усилителя | Загальна частина
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал