Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция заземляющих устройств






 

Для снижения опасности при прикосновении используются средства:

· Уменьшение сопротивления заземлителя: увеличение числа и длины вертикальных проводников, использование естественных заземлителей;

· Выравнивание потенциала на поверхности земли с целью уменьшения Uприк при заданном потенциале заземлителя;

· Искусственное увеличение удельного сопротивления верхнего слоя земли в ОРУ;

· Применение резиновых ковриков в ЗРУ.

Заземлитель выполняется в виде сетки проводники уложены в землю на глубину (0, 5 - 0, 8)м. Типичные схемы заземлителей имеют вид (рис. 33.5)

Рис. 33.5

Электрические аппараты, части электроустановки, подлежащие заземлению, соединяются с заземлителем с помощью заземляющих проводников.

При необходимости сетку дополняют вертикальными проводниками длиной от 5 до 20м. Они устанавливаются по периметру сетки.

Для горизонтальных проводников используются стальные полосы сечением 40х4 мм2 или сталь круглого сечения диаметром не менее 6мм. Вертикальные проводники выполняют из стали диаметром 10мм. Распределение потенциала на поверхности земли для заземлителя типа сетки показано на рис. 33.6.

Рис. 33.6. 1- распределение потенциала при одной ячейки; 2- распределение при четырёх ячейках; 3-сетка с 16-ю ячейками

Потенциал на поверхности распределяется неравномерно. Потенциал имеет максимальное значение над проводником, минимальное- на середине ячейки.

Напряжение UЗ выше потенциала на заземлителем, т.к. проводники находятся на некоторой глубине.

Чем больше проводников, тем меньше напряжение на ячейки. Максимальное значение Uя по краям, т.к. плотность тока на крайних заземлителях максимальна.

Можно считать:

(33.7)

где - коэффициент, характеризующий распределение потенциала на поверхности земли.

В случаях, когда возможности выравнивания потенциала исчерпаны, то производят подсыпку щебня с по всей площади ОРУ. Слой толщиной (0, 15 0, 2)м практически не участвует в проведении тока замыкания; ток, проходящий через человека, ограничивается. Сопротивление ступни при этом составляет (15 30)кОм.

В этом случае Ur=0, 0118 Uз, т.е. около 1%Uз, что обеспечивает безопасность прикосновения в самых тяжелых условиях.

За пределами заземлителя и около углом Uмаг относительно велико. Для снижения опасности зону ограждают невысокой оградой. Если площадка покрыта щебнем, то этот слой отсыпается за пределами сетки на расстояние (1, 5 2)м.

Можно добиться снижения затрат металла, если использовать естественные заземлители.

Ток однофазного замыкания в незаземленных и компенсированных сетях невелик, поэтому, заземлитель можно выполнять со значительно большим сопротивлением, чем в эффективно-заземленных сетях. Электроустановка при замыкании может работать несколько часов. Вероятность попадания человека под напряжение значительно выше. Потенциал заземлителя и напряжение прикосновение нормируется. Rз=10 Ом нормировано ПУЭ; в эффективно-заземленных сетях Rз .

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал