Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вынесенные потенциалы






 

Потенциал может быть вынесен или внесен нулевым проводом 380/220В, проводами линии связи, железнодорожными рельсами, трубопроводами и др.

Рассмотрим вынос потенциала (рис. 33.7)

Рис. 33.7

Сеть (6-35)кВ в данном случае не заземлена. При замыкании с заземлителя стекается емкостный ток. Заземлитель приобретает потенциал Uз, который по нулевому проводу выносится за пределы подстанции. Потенциал должен быть ограничен до безопасного значения.

В эффективно-заземленных сетях потенциал заземлителя достигает несколько киловольт. Ограничение потенциала до безопасного значения невозможно.

Трансформаторы, предназначенные для питания местных сетей 380/220В выносятся за пределы установки. Для заземления нейтралей этих трансформаторов предусматриваются отдельные заземлители.

Рассмотрим внесение потенциала извне к электроустановку (рис. 33.8).

Рис. 33.8

При замыкании в сети ВН человек оказывается под напряжением близким к потенциалу заземлителя, который в эффективно-заземленных сетях очень высок. Для безопасности предусмотрены разделительные трансформаторы, катушки индуктивности.

Человек получает электротравму:

· Если ток, стекающий с заземлителя достигает максимального значения;

· Высокая влажность земли;

· Присутствие самого человека в опасном месте;

· Отсутствие индивидуальных средств защиты;

· Длительное время воздействия.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал