Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доклады.

План

 

1. Обоснование актуальности темы.

2. Степень изученности.

3. Формулировка темы сообщения.

4. Раскрытие темы.

5. Вывод.

6. Личное мнение.

7. Список литературы.

 

 

Декабристы всегда интересны и вызывают самые серьёзные мысли и чувства. Л.Н. Толстой

 

Д

ействительно, прошло уже почти два века, а образы и действия декабристов до сих пор вызывают огромный интерес у историков, ученых и простых людей, интересующихся судьбой своей Родины. О декабристах написано большое количество художественных произведений, сняты документальные и художественные фильмы. На самом деле, восстание декабристов очень важный этап для нашей страны. Декабристы очень сильно повлияли на культуру и также на революционную жизнь России. Они совершили подвиг, который до сих пор подвергается изучению большинства специалистов.

Тем самым, хочу подтвердить актуальность данной темы лично для меня.

 

Мы живем в обществе, возникновение которого является результатом деятельности многих поколений. Движение декабристов выросло на русской почве и отражало самые насущные потребности общественного развития России. В области свободы гражданской они не уничтожили крепостного права, но первыми пытались положить конец распространению этого уродливого явления русской жизни, первыми поднялись с оружием в руках за свободу. В области свободы политической они первыми хотели дать ее русскому народу, они много содействовали развитию как либеральных, так и революционных идей в России, породили раскол между передовым обществом и властью — раскол, ставший одним из важных факторов дальнейшей российской истории XIX и XX вв.. Декабристы – первые русские революционеры, выступившие в защиту прав униженного народа.

 

И

з вышесказанного мной следует, что степень изученности данной темы была и остается великой, интерес был и остался, поэтому количество публикаций и статей о декабристах достаточно много. Все изданные работы разделили на три периода: досоветский, советский и современный.

 

Досоветская историография каторги и ссылки подробно проанализирована в исследовании А. А. Иванова (Иванов А. А., 2001, 275 с.).

Вторая большая группа дореволюционных работ по истории восстания декабристов состоит из книг авторов, придерживающихся либерального направления. Здесь необходимо отметить труды С. В. Максимова (Максимов С.В., 1871). Перу С. В. Максимова также принадлежат статьи о декабристах Д. И. Завалишине, Н. А. Бестужеве.

 

А. Н. Пыпин (Пыпин А.Н., 1880, 380 с.) считал, что декабрьское восстание 1825 года нечто иное как «роковая ошибка». В работах В. И. Семевского (Семевский В. И., 1909, с. 98) бытовало мнение о том, что декабристы - это движение, явившееся результатом иноземного влияния. В книге М. В. Довнар-Запольского (Довнар-Запольский М.В., 1906, с. 104) декабристы показаны с либеральных позиций как молодые люди, набравшиеся вольнолюбивых идей на западе.

 

В советский период о декабристах писали много. Возникло несколько крупных центров декабристоведения – это Иркутск и Новосибирск, Москва и Петербург. В первые годы советской власти издаются работы Б. Г. Кубалова (Кубалов Б.Г., 1925), освещавшие тему «Декабристы и Сибирь», жизнь и деятельность декабристов в Сибири, а также отражены влияние декабристов на сибирское общество.

 

Очерк М. К. Азадовского (Азадовский М.К., 1925), опубликованный в 1925 году, впервые поднимает тему краеведческой деятельности декабристов.

 

В 1946 году вышла книга В. Н. Соколова, где он высказывает мнение, что декабристы исчерпали свою роль восстанием 14 декабря 1825 года. В 1955 году опубликованы два тома капитального труда М. В. Нечкиной. Во втором томе рассматривается работа декабристов на поселении, их общественная деятельность.

Можно отметить, что в российской, советской историографии тема «Влияние публицистики декабристов на социокультурную среду Сибири» изучалась или в связи с какой-либо темой или в локальном материале. К примеру, в работах Л. Г. Полетаевой (Полетаева Л.Г.Ю, 2002, 212 с.).

 

В изучении публицистического наследия в последние годы появились статьи, исследования, касающиеся аспектов этой проблемы. Среди них капитальные труды, а также научные статьи иркутских историков. В их числе: Своей судьбой гордимся мы. сост. М. Сергеев. Иркутск: Вост.- Сиб. кн. изд-во, 1973; Дум высокое стремленье. сост., предисловие и послесловие, комментарий С. Коваля. Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1975; В сердцах Отечества сынов. сост. и редакция С. Ф. Коваля. Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1975.

 

Книги вышли в серии «Декабристы в Сибири». В первой опубликованы воспоминания Н. Басаргина, А. Беляева, М. Бестужева, И. Горбачевского, И. Якушкина и жен декабристов. П. Анненковой, М. Волконской. Во втором томе представлена сибирская публицистика декабристов В. Штейнгеля, М. Лунина, П. Дунцова-Выгодовского, В. Раевского, М. Бестужева, а также воспоминания современников о декабристах в Сибири.

 


 

екабризм - это

Д

политическое течение в освободительном движении России первой четверти XIX в., идеологию которого разработали декабристы - революционно настроенное дворянство, впервые поднявшее восстание против самодержавного устройства государства и крепостничества 14 декабря 1825 г.

Главным фактором его возникновения стали социально-экономические, в особенности, политические условия развития России.

От предыдущих попыток захвата власти отличалась большим количеством участников - на площадь перед Сенатом вышло около 3 тысяч солдат. В результате мятежа погибли 1 271 человек, что является абсолютным рекордом среди отечественных государственных переворотов по числу жертв.

Тайные общества: Тайные революционные общества выросли из масонских лож (тайные всемирные организации, объединения элитарного и реакционного типа). Первое тайное революционное общество под названием «Союз спасения» было создано в 1816 в Петербурге. Состав тайных обществ постоянно менялся. Таким образом, происходила перманентная ротация.

Цель: поднять вооруженное восстание в войсках, свергнуть самодержавие, отменить крепостное право и всенародно принять новый государственный закон — революционную конституцию. Если же исходить из фактического поведения и требований мятежников, то их целью была замена монархии олигархией - ограничение власти императора в пользу высшего слоя элиты.

План: Декабристы решили помешать войскам и сенату принести присягу новому царю (права на престол после смерти Александра 1). Затем хотели войти в сенат и потребовать опубликовать всенародный манифест, в котором будет объявлено об отмене крепостного права и 25-летнего срока солдатской службы, о даровании свободы слова и собрания.

Царские пушки стреляли по толпе. Часть восставших отступила на невский лед. Ряды осыпались картечью, пушечные ядра ломали лед, солдаты тонули в воде.

Конец восстания: К ночи с восстанием было покончено. На площади и улицах остались сотни трупов. Большинство жертв были раздавлены толпой. В Зимний дворец начали свозить арестованных.

Итоги: К следствию и суду по делу декабристов было привлечено 579 чел., поделенных на разряды по степени тяжести вины. Пятеро – П.И. Пестель, С.И. Муравьев-Апостол, М.П. Бестужев, К.Ф. Рылеев и П.Г. Каховский были по приговору суда повешены 13 июня 1826г.; 121 участник восстания сослан на каторгу и поселение в Сибирь. Главной виной мятежников было убийство высокопоставленных госслужащих, вроде генерал-губернатора Милорадовича, а также организация массовых беспорядков, приведшая к многочисленным жертвам. Сосланные на каторгу и в ссылку декабристы не изменили своим убеждениям. И по возвращении после амнистии из ссылки многие декабристы выступали в печати со своими воспоминаниями, публиковали ученые труды, участвовали в подготовке и проведении крестьянских и др. реформ.

 

 

П

оскольку, эта тема была очень интересна многим историкам и ученым, они выражали свое отношение, свой взгляд на данную проблему.

Например, Герцен Александр Иванович – величайший российский революционер, писатель, философ. Герцен сам считал себя последователем декабристов. Он говорил, что борется под их знаменем, «которого не покидал ни разу». «Нашими устами, — писал Герцен, — говорит Русь мучеников, Русь рудников, Сибири и казематов, Русь Пестеля и Муравьева, Рылеева и Бестужева.

Василий Осипович Ключевский - один из выдающихся русских историков. Он всегда отталкивался от тезиса, что история должна быть правдивой и находиться вне политик. Но так как он жил во время абсолютной монархии он не мог выразить прямо свою оценку данным событиям. Говоря о значении восстания декабристов, В.0. Ключевский отмечал: " Декабристы важны не как заговор, не как тайное общество, это нравственно-общественный симптом, вскрывший обществу недуги, которых оно само в себе не подозревало; это целое настроение, охватившее широкие круги, а не 121 человек только, признанных виновными и осужденных по нескольким степеням виновности".

Ключевский делает выводы, что; у декабристов были чистые помыслы и идеи. Значение восстания по Ключевскому состоит в том, что это ранний, но неотъемлемый период развития общественной мысли России XIX века.

А вот, кстати, что отмечала в своих трудах М.В. Нечкина: “Восстание декабристов имело большое значение в истории революционного движения в России. Это было первое открытое выступление против феодально-крепостного строя, против самодержавия с оружием в руках. До этого времени в России происходили лишь стихийные крестьянские волнения, восстававшее крестьянство героически боролось против крепостного гнета. Значение этой борьбы было прогрессивно — она расшатывала устои крепостного строя и сокращала сроки его существования.

 

 

Д

екабристы заложили основу революционной традиции, но тем самым основу трагического, многолетнего раскола власти и интеллигенции. Бесспорна наивысшая оценка их морального, человеческого облика: гуманизм, бескорыстие, культура. Героизм в борьбе и стойкое перенесение страданий на каторге. Декабристы были страстными просветителями. Они боролись за передовые идеи в педагогике, постоянно пропагандируя идею о том, что просвещение должно стать достоянием народа.

Восстание декабристов сыграло немалую роль в развитии в дальнейшем революционного строя, несмотря на поражение. Это восстание в дальнейшем все также и будет оставлять неизученное за собой. Важнейшим вкладом декабристов в историю является рассмотрение существующего политического и экономического положения в стране и разработка проектов новых преобразований политического, экономического и социального характера. Важно то, что впоследствии опыт тайных организаций, их наработки проектов и идеи для преобразования были использованы революционными организациями, что привело, в конечном итоге, к революции в 1917 г.

 

Декабристы вошли в историю как новаторы, предложившие своевременные решения наболевших государственных проблем. Современные исследователи признают тот факт, что преобразования декабристов были настолько ранними, что не имели шансы на осуществление. Впрочем, впоследствии государство воспользовалось предложенной им идеей по отмене крепостного права.

 

Таким образом, можно сделать вывод о том, что вклад декабристов в историю значителен. Он отражён и в их мемуарах, как очевидцев событий, происходивших в первой половине XIX века, и в разработке предложений по государственному управлению и реформам в России.

 

Важно отметить, что декабристы заявили о себе как непосредственно историки, хотя описание ими истории неоднозначно. Движение декабристов показало и подтолкнуло императоров к необходимости введения изменений в государственный строй, отмену крепостного права и благоустройству социальных структур. И это значительное влияние декабристы оказали в первой четверти XIX века, впоследствии укрепив веру в себя и свои взгляды в ссылке, помогая развитию Сибири и продолжая начатое движение в возможных для себя областях просвещением, изучением науки, литературными трудами.

 

Трудно добавлять чего-то к словам людей, занимающихся движением декабристов длительное время, порой посвятив этому всю жизнь. Каждый человек имеет право на свою оценку, свое понимание. Для меня же движение декабристов – это, прежде всего, утопическое движение, но утопическое в хорошем смысле слова. Впервые восставшие не имели никаких личных целей, не добивались личной выгоды. Они действовали во благо государства, не побоялись, в конце концов, умереть за Родину. Это – настоящие патриоты. Они могут служить достойным примером для подражания в наше время, тем более что сейчас бытует мнение об отсутствии патриотичности у молодежи. Хочется верить, что в будущем в нашем государстве все будет хорошо и, главное, справедливо, и больше никогда не найдется повода для новых движений за правду, каким было движение дворянских революционеров – декабристов.


Список литературы.

 

Доклады.

1. https://www.istorya.ru

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Жерасты суларының СҚА екінші белдеуінің шекараларын есептеу үшін микробтық ластанудың жылжу уақыты 2 страница | Статика твердого тела.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал