Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статика твердого тела.

Теоретическая механика.

Реферат на тему:

«Применение основ теоретической механики в строительстве автомобильных дорог»

Студент 1 курса заочного отделения

Института лесных, строительных и

инженерных наук, специальность:

«Строительство (Автомобильные дороги)»

группа № 641-У

 

г. Петрозаводск

2015 год.


Содержание.

Описание основ теоретической механики применяемых в дорожном строительстве……………………………………………………………………………………. 3

Статика твердого тела………………………………………………………………………….. 4

Список используемой литературы……………………………………………………………??


 

Описание основ теоретической механики применяемых в дорожном строительстве.

В дорожном строительстве широкое применение получили все основные понятия современной теоретической механики, как в процессе производства строительных работ, так и при проведении строительного контроля в процессе стройки и по окончанию строительства конкретного объекта.

Строительство автомобильных дорог включает в себя большой комплекс работ включающих в себя: рубку леса, снятие почвенно растительного слоя, производство буровзрывных работ, устройство земляного полотна, устройство конструкции дорожной одежды, а так же устройство искусственных сооружений (труб, мостов, переносы линий связи и электропитания).

Для примера остановимся конкретно на строительстве мостов, здесь, на мой взгляд теоретическая механика применяется в большей степени.

При строительстве автомобильных дорог, а в нашем случае при строительстве мостов, при проектировании учитывается большое количество воздействий, а именно статические, динамические и кинетические.

Ниже я постараюсь более подробно разобрать каждый из видов воздействия на твердое тело, в нашем случае твердое тело это будет мостовой переход.


 

Статика твердого тела.

Статикой называется раздел механики, в котором излагается общее учение о силах и изучаются условия равновесия материальных тел, находящихся под действием сил.

Под равновесием будем понимать состояние покоя тела по отношению к другим телам, например отношение конструкции мостового перехода к земляному полотну автомобильной дороги.

Все встречающиеся в природе твердые тела под влиянием внешних воздействий в той или иной мере изменяют свою форму (деформируются). Величины этих деформаций зависят от материала тел, их геометрической формы и размеров и от действующих нагрузок. Для обеспечения прочности различных инженерных сооружений и конструкций материал и размеры их частей подбираются так, чтобы деформации при действующих нагрузках были достаточно малы. Вследствие этого при изучении условий равновесия вполне допустимо пренебрегать малыми деформациями соответствующих твердых тел и рассматривать их как недеформируемые или абсолютно тверды. Абсолютно твердым телом называют такое тело, расстояние между двумя каждыми точками которого всегда остается постоянным.

Состояние равновесия или движения данного тела зависит от характера его механических воздействий с другими телами, т.е. от ее давления, притяжений или отталкиваний, которые тело испытывают в результате этих взаимодействий. Величина, являющаяся основной мерой механического воздействия материальных тел называется – силой (F).

В теоретической механике величины можно разделить на скалярные, т.е. такие, которые полностью характеризуются их числовым значением, и векторные, т.е. такие которые помимо числового значения характеризуются еще и направлением в пространстве.

Сила – величина векторная. Ее действие на тело определяется следующими показателями: числовым значением или модулем силы; направлением силы; точки приложения силы. Размерность силы – ньютон (Н).

Взаимодействие тел может быть точечным, поверхностным, или даже объемным (сила поля). При точечном контакте мы будем иметь сосредоточенную силу. В других случаях имеет место распределенная нагрузка.

Система сил - совокупность сил, действующих на данную механическую систему.

Система сил может быть: сходящейся, если линии всех сил системы пересекаются в одной точке; эта точка называется точкой схода; плоской, если все силы лежат в одной плоскости; системой параллельных сил, если линии действия сил параллельны между собой.

Если одну систему сил, действующих на свободное тело (свободным телом называют тело, которому из данного положения можно сообщить любое перемещение в пространстве), можно заменить другой системой, не изменяя при этом состояния покоя или движения, в котором находится тело, то такие две силы сил называются эквивалентными.

Система сил называется уравновешенной, или эквивалентной нулю, если свободное твердое тело не изменит состояния покоя под действием этих сил. Условия, при которых система сил оказывается уравновешенной, называются условия равновесия этих сил.

Если данная система сил эквивалентна одной силе, то эта сила называется равнодействующей данной системы сил.

Сила, равная равнодействующей по модулю (модулем силы называется векторная величина характеризующая силу), прямо противоположна ей по направлению и действующая вдоль той же прямой, называется уравновешивающей силой.

Силы, действующие на данное тело (или систему сил), можно разделить на внешние и внутренние. Внешними называются силы, которые действуют на это тело (или на тела системы) со стороны других тел, а внутренними – силы, с которыми части данного тела (или тела данной системы) действуют друг на друга.

Сила приложеная к телу


 

Список используемой литературы

Тарг С.М. Краткий курс теоретической механики: учебник для втузов.- 12 издание, стер. – М.: Высшая школа, 1998, - 416 с., ил.

Черногоров Е.П. «Теоретическая механика. Статика», краткий курс лекций, Кафедра теоретической механики и основ проектирования машин, Южно-Уральский государственный университет, Челябинск, 2011, - 53 с., ил.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Доклады. | Введение. Актуальность и важность выбранной темы обусловлена прежде всего тем, что в условиях возникновения рыночных отношений государство при управлении обществом
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал