Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды проводниковой анестезии.






Виды проводниковой анестезии:

1.анестезия нервных стволов,

2.анестезия нервных сплетений,

3.анестезия нервных узлов (паревертебральная),

4.спинномозговая

5.эпидуральная (передуральная).

!!! Анестезия вводится пере- или эндоневрально.

- проводниковая анестезия пальца по Лукашевичу – Оберсту. При ранах, опухолях пальца. Прокаин вводят в непосредственной близости от нервов пальцев, которые проходят от его боковой поверхности.

- межреберная анестезия. При переломах ребер. Вводят переневрально, 3-5мл 1-2% р-ра прокаина или лидокаина.

- анестезия плечевого сплетения по Куленкампфу. При операциях на верхней конечности. Вводят 30-35мл 1% р-ра прокаина или лидокаина. Наступает анестезия через 10-15мин и продолжается в течении 2-6ч.

- внутрибрюшная анестезия чревных нервов по Брауну. Применяют как дополнение к местной инфильтрационной анестезии во время резекции желудка. Вводят в клетчатку 50-70мл 0, 5% р-ра прокаина или лидокаина, который распр.в ретроперитонеальном пространстве и омывает солнечное сплетение. Анестезия наступает через 5-10мин и продолжается 1, 5-2ч.

36.Наркоз: определение понятия. Стадии.

Наркоз – это состояние, характеризующееся временным выключением сознания всех видов чувствительности (в том числе и болевой), некоторых рефлексов и расслаблением их скелетных мышц в следствие воздействия наркотических вещ-в на ЦНС.

Стадии наркоза:

1.Аналгезия – больной в сознании, но заторможен, дремлет. Отсутствует поверхностная болевая чувствительность, но тактильная и тепловая сохранена (возможно вскрытие флегмон, гнойников, диагностические исследования.) Стадия длится 3-4мин.

2.Возбуждение – торможение центров коры большого мозга, сознание отсутствует, выражена двигательное и речевое возбуждение, АД повышено, гиперемия кожи, зрачки широкие (реагируют на свет). Часто появляется кашель, возможна рвота. Нельзя проводить хир.манипуляции. Длится 7-15мин.

3.Хир.стадия:

1уровень – больной спокоен, дыхание ровное, зрачки сужаются (реагируют на свет), мышечный тонус сохранен, глоточно-гортанный и роговичный рефлексы сохранены.

2уровень – зрачки расширены, реакция на свет ослабевает. Дыхание спокойное, ровное. Пульс и АД – нормальные. Снижение мышечного тонуса.

3уровень – глубокий наркоз. Зрачки расширены, реагируют только на сильный световой раздражитель. Полное расслабление скелетных мышц. Дыхание поверхностное. Пульс учащен, АД повышено. Может западать язык.

4уровень – максимальное расширение зрачков без реакции их на свет. Дыхание поверхностное. АД низкое или совсем не определяется.

!!! Углублять наркоз до уровня 3-4 опасно для жизни больного, т.к.может наступить остановка дыхания и кровообращения.

4.Пробуждение – как только прекращается подача наркотических в-в, концентрация анестезирующего в-ва в крови уменьшается, больной в обратном порядке проходит все стадии наркоза, и наступает пробуждение.

37.Наркоз: пути поступления анестетика.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал