Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика ветеринарных мероприятий, основные показатели.






Для характеристики экономической эффективности профилактических, оздоровительных и лечебных мероприятий направленных используется система показателей:

1.фактический, предотвращенный ущерб

2. экономический эффект, полученный в результате ветеринарных мероприятий

3. экономический эффект на 1рубль затрат

4. суммарный индекс

5. производительность труда ветеринарных специалистов

Под экономическим ущербом в животноводстве понимают выраженные в денежной форме потери, обусловленные болезнями животных.

Болезни приводят к разным видам ущерба:

- ущерб от падежа

- от вынужденного убоя

- от снижения продуктивной ценности

- от снижения качества продукции

- от выбраковки пораженной продукции

- от недополучения приплода

- от простоя рабочих животных

Денежную оценку экономических ущербов рассчитывают по средним реализационным ценам на продукцию.

1.Предотвращенный ущерб – это экономический результат проведения ветеринарных мероприятий, характеризуется размером предотвращения возможных потерь продукции при той или иной болезни, за счет правил проведения различных заболеваний. Включает в себя стоимость животных предохраненных от падежа, рассчитывается после выполнения правил эпизоотических мероприятий; стоимость продукции, которая сохранена в результате заболевания;

Затраты на проведение ветеринарных мероприятий – это совокупность всех расходов, связанных с их осуществлением: оплата труда ветеринарных специалистов, стоимость медикаментов, стоимость дезинфицирующих средств, биопрепаратов, затраты на содержание машин, зданий, обеззараживание продукции и утилизация трупов.

2.Экономическая эффективность – это сумма предотвращенного ущерба в животноводстве, включает стоимость полученную дополнительно за счет увеличения количества и повышения качества продукции, экономия трудовых и материальных затрат в результате применения новых средств и методик.

Показатели экономической эффективности:

· Ликвидация ущерба от прекращения падежа или вынужденного убоя, сокращение потерь продукции и живой массы

· Недопущение потери племенной ценности животных и качества продукции

· Сокращение потерь приплода

· Снижение простоя рабочих животных

· Экономия материальных трудовых ресурсов на противоэпизоотические, ветеринарно-санитарные и лечебно-профилактические мероприятия, за счет применения более эффективных средств

· Стоимость дополнительно полученной продукции за счет увеличения живой массы.

· Дополнительная стоимость, полученная в связи получения качества продукции и прочие.

Экономическую эффективность определяют на уровне хозяйства, района, области, края, страны. Хозяйственный экономический эффект определяется в одном или нескольких хозяйств.

В зависимости от расчета, цели при планировании существует несколько видов расчета:

- предполагаемый – рассчитывается на стадии планирования научных исследований по ветеринарным мероприятиям

- ожидаемый – рассчитывается по законченным научно – исследовательским работам

- планируемый – определяют при разработки планов внедрения новых ветеринарных мероприятий

- фактический – оценивается по результатам проведения ветеринарных мероприятий.

3.Экономическая эффективность на 1руб затрат х-ет отдачу труда ветеринарных специалистов и материально денежных затрат используемых на мероприятия.

4.Суммарный индекс эффективности – обобщающий статистический показатель, х-ет уровень эффективности в целом мероприятий в хозяйстве, х-ет степень эффективности разных методов и борьбы, а также экономическую эффективность по годам.

5. Под производительностью труда понимают степень плодотворности труда ветеринарных специалистов, определяется объемом выполненной работы в единицу времени.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал