Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крупномасштабная селекция в скотоводстве.






Под крупномасштабной селекцией понимают систему наиболее эффективных мероприятий по совершенствованию племенной работы с породами в широкой зоне их разведения при максимальном использовании генетического потенциала производителей, проверенных по качеству потомства, и применение новейших технических средств для моделирования селекционных программ. Основные составляющие такой системы следующие:

оптимизированная селекционная программа, обеспечивающая максимальный генетико-экономический эффект;

соответствующая организация племенной базы и генеалогической структуры породы;

широкое использование в системе искусственного осеменения спермы быков-улучшателей;

систематический анализ фактического эффекта селекции и корректировка действующей селекционной программы;

централизованное руководство ведущими звеньями селекционного процесса.

 

3. Кормление телят в молочной период.

После профилакторного периода, который обычно бывает 10 дней, телят переводят в общий телятник для ручной выпойки или выращивания под коровами-кормилицами.

В общем телятнике молодняк до 3-месячного возраста содержат группами по 5-6 голов. Начиная с 2-недельного возраста телят надо обязательно выпускать на прогулку в просторный загон. Продолжительность прогулки зависимости от погоды и возраста телят от 15 минут до 2 часов.

Кормить телят в молочный период 3 раза. В течение 2-3 месяцев молоко является основным, а в первые 15-20 дней жизни единственным кормом для теленка. Количества скармливания молока для теленка зависит назначения выращиваемого животного, уровень молочной продуктивности коров в стаде и других условий.

Снятое молоко вводят в рацион телят постепенно, обычно с третьей недели. Сокращая цельное молоко, телятам надо давать концентраты витаминов А и Д, красную морковь, витаминное сено или травяную муку.

Концентрированные корма начинают скармливать с третьей недели. Особенно ценны для телят пшеничные отруби, овсянка, льняной жмых. Со второй декады телят приручают к поеданию сена.

По вопросу скармливания силоса телятам среди специалистов существует разные мнения. Но чем раньше телята начнут поедать сено, силос, концентраты, тем лучше они будут развиваться в период после отъема. Раннее приучение к поеданию растительных кормов способствует развитию пищеварительной системы и обеспечивает достаточно высокую переваримость питательных веществ.

Сено телятам дают 20-дневном возрасте, а включение рацион силоса телятам с 3-4 недельного возраста является нормальным.

Перевод телят на растительный корм ускоряет развитие пищеварительных органов, у них быстрее развиваются преджелудок – рубец, книжка, сетка.

При выращивании молодняка до 6-месчного возраста на 1 голову расходуется от 180-500 кг цельного молока и от 200 до 700 кг обрата.

 

Экзаменационный билет №16

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал