Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Кафедра уголовного права и криминологии






Кафедра уголовного права и криминологии

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

НЕВИНОВНОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА

 

 

Работу выполнила __________________________________________ А.А.Чеуж

(подпись, дата)

Факультет_______ юридический _____2___курс___ЗФО________бакалавриат

Специальность/направление________ юриспруденция____________________

Научный руководитель

канд. юр. наук, доцент ___________________________________М.Л. Греков

(подпись, дата)

Нормконтролер

канд. юр. наук, доцент ____________________________________М.Л.Греков

(подпись, дата)

 

 

Краснодар 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………...………………………………………………………3-5

1 Невиновное причинение вреда и его сущность…...………………………….6

1.1 Понятие невиновного причинения вреда……...……………………….6-11

1.2Виды невиновного причинения вреда..……………….……………...11-17

2 Отграничение невиновного причинения вреда от других видов преступления……………………………………………………………………..18

2.1 Отграничение от преступной небрежности...………………………....18-21

2.2 Отличие невиновного причинения вреда от преступного

Легкомыслия............................................................................................21-24

2.3 Правовые аспекты невиновного причинения вреда в уголовном

законодательстве зарубежных стран…………………...……………….....24-26

Заключение……………...……………………………………………………27-28

Список использованных источников………...……………………………..29-30

 

ВВЕДЕНИЕ

В истории учения о вине можно встретить утверждение, что внутренний момент вины не имеет никакого значения. Наказывался тот, кто был причинителем вреда, несмотря на то, что его действия были случайными, лишенными вины. Н.С. Таганцев высказался по этому поводу следующим образом: «Примитивная мысль не шла дальше внешнего явления, не доискивалась бытия виновности, ее оттенков, оттого не только не различалось умышленное и неосторожное причинение вреда, но к ним приравнивались и случайные повреждения…».[1]

Древнейшим источником русского права выступает Русская Правда. В ее составе различают несколько собраний законов русского федерального права. В частности, Правду Ярослава Мудрого, Правду Ярославичей и Правду Пространную, но лишь в последней идет речь о вине и об отсутствии вины. Так, отсутствие вины было связано и с малой её степенью. В соответствии со ст.26 невиновным признавался тот, кто ударил мечом в ответ на оскорбление. «Не терпя ли противу тому ударить мечемъ, то вины ему в Томь нетуть». Русская Правда выделяет случайную несостоятельность (если товар, взятый в долг, погибнет от кораблекрушения, неприятельских войск или пожара). Этот случай рассматривается как деяние «невиновное» («якоже пагуба от Бога есть, а не виноват»). Думается, что в данном варианте трудно сказать, идет речь о сфере обязательного права или же уголовного. Во всяком случае, это положение давало возможность разграничить преступное деяние, например, мошенничество или порчу чужого имущества, и невиновно причиненный вред.

Впервые конкретное упоминание о невиновном (случайном) причинении вреда в российском законодательстве встречается в Псковской судной грамоте. Точного указания на время ее составления в исторических источниках нет, однако исследователи датируют ее 1467 г. В данном памятнике права, в ст.98 описывается интересный казус, в котором, учитывая мнение автора перевода, следует видеть непреступное причинение вреда.

Преследуя лиц, совершивших убийство, которое считалось одним из наиболее опасных преступлений, закон обязывает население той местности, где обнаружен труп, участвовать в отыскании преступника и выдаче его властям. В противном случае оно подвергается штрафу. Статья четко отделяет убийство-преступление от смерти в результате несчастного случая и самоубийство, что позволяло не привлекать к ответственности за содеянное в случае отсутствия вины.

В статье 55 Судебника 1497 г. тоже закреплена норма «О займех и наказывается «…выдати головою на продажу».

Современное общество поддерживает принцип привлечения к уголовной ответственности лишь за виновное причинение вреда: принцип вины является одним из центральных в науке уголовного права и уголовном законодательстве. Совершение невиновного деяния не влечет за собой применения мер уголовно-правового воздействия. Привлечение к уголовной ответственности за деяния, общественную опасность которых лицо не должно было или не могло сознавать или предвидеть, приводило бы к нарушениям законности со стороны правоприменителя. Обеспечению принципа привлечения к уголовной ответственности лишь за виновное причинение вреда и служит в новом уголовном законодательстве норма о невиновном причинении вреда, закрепленная в ст.28 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Методической базой данной работы являются работы следующих авторов: П.С. Дагель, В.Ф. Кириченко, А.В. Наумов, А.А. Пионтковский, А.И. Рарог, И.С. Самощенко, В.П. Степалин, Н.С. Таганцев, К.Ф. Тихонов, А.Н. Трайнин, Б.С. Утевский, М.Д. Шаргородский и др.

Объектом курсовой работы стали общественные отношения, регулируемые уголовным законом в связи с невиновным причинением вреда.

Предметом курсовой работы являются нормы современного уголовного законодательства Российской Федерации о невиновном причинении вреда, следственная и судебная практика применения данной нормы.

Цель курсовой работы заключается в изучении теоретических положений, определяющих понятие и формы невиновного причинения вреда.

Задачи курсовой работы:

- раскрыть сущность понятия «невиновное причинение вреда»;

- отграничить невиновное причинение вреда от иных институтов уголовного права;

- рассмотреть правовые аспекты невиновного причинения вреда в уголовном законодательстве зарубежных стран.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал