Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политический лидер в переходных политических процессах






 

Опыт мировой практики свидетельствует о том, что переход от тоталитаризма к демократии невозможен без сильной исполнительной власти, политических лидеров, обладающих яркой индивидуальностью, компетентностью, легитимностью, известностью в массах, основанных на опыте политической борьбы, политических и нравственных качествах. Роль лидера особенно возрастает в переломные, переходные периоды развития страны, когда политические события, темпы, сроки радикальных преобразований приобретают отчетливо выраженную личностную окраску.

Анализируя этот вопрос, необходимо обратить внимание на роль политического лидерства в Российской Федерации. Следует показать, что командно-бюрократическая система, не справившись с управлением и доведя общество до кризисной ситуации, лишилась и способности выдвигать лидеров. Она формировала номенклатурный слой, который отличался послушностью вышестоящим властям.

Важно проследить, как социально-политическая обстановка в период распада СССР, образования СНГ и суверенной России вывела на арену политической борьбы лидеров популистского толка. Необходимо показать, как в кадровом составе российского общества сверху донизу идет смена поколений, вызревает новый тип лидера, неординарно мыслящего, с обостренным чувством перспективы, способностью принимать и осуществлять смелые самостоятельные решения.

На переломных этапах истории активизируется популистский тип лидера. Подобный тип лидера встречается во всех странах. В российских условиях наши сограждане склонны доверять популистским лидерам. Лидер-популист, играя на эмоциях толпы, «подогревает» ее недовольство и озлобление, разжигает страсти. В демократически развитых странах популистские лидеры обречены, поскольку механизмы их деятельности не находят поддержки в массах. Спрос на популизм обусловлен неразвитостью интересов общества, отсутствием демократической политической культуры, ориентированностью населения на примитивные цели сегодняшнего дня.

В современном мире в содержании лидерства выделяются два основных направления: консерватизм и умеренный реформизм. Неоконсерватизм стремится к гибкой социальной политике без конфликтов. По мнению политологов, в нашей политической ситуации оптимальным было бы движение от крайнего радикализма к умеренной демократической эволюции неоконсерватизма.

Важной проблемой политического лидера является приобретение и сохранение признания и доверия людей. Здесь и возникает политическое явление, которое называется «имидж», то есть образ политического лидера Известно, что чем выше по занимаемому положению политический лидер, тем меньше он непосредственно общается с людьми, и тем более широкие слои имеют дело с образом этого лидера.

Глоссарий:

Политическая элита - группа людей, обладающая инструментами власти. Имеет сложную систему и внутренне дифференцирована.

Функции политической элиты - стратегическая, коммуникативная, организаторская, интеграционная.

Типы элит - политическая, экономическая, военная, научная и техническая, культурная и духовная, теневая, контрэлита.

Лидер - англ. «leader» - ведущий, указывающий путь.

Политический лидер - человек руководящий не только политическими процессами, но и осуществляющий функции по управлению обществом, политической организацией или движением, способный изменять ход событий и направленность политических процессов.

Контрольные вопросы:

1. Что такое политическая элита?

2. Дайте характеристику основным теориям политических элит (В. Паретто, Г. Моска, Р. Михельс).

3. Каковы функции политического лидера в обществе?

4. Какие вы знаете типологии политического лидерства?

5. Кого можно считать политическим лидером? Какими качествами он должен обладать?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал