Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи контрольной работы






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра «Экономика и управление на предприятии в сфере сервиса»

Е.В. Ялунер

 

Управление затратами на предприятиях сферы сервиса

Методические указания по выполнению контрольной работы

для студентов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии в сфере сервиса»

 

 

 

Санкт-Петербург


 

 

Одобрены на заседании кафедры «Экономика и управление на предприятии сферы сервиса», протокол №9 от 16.03.2004 г.

 

Утверждены Методическим Советом ИЭУПС, протокол №9 от 16.03.2004 г.

 

 

Управление затратами на предприятиях сферы сервиса. Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии в сфере сервиса». – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2005. – 11 с.

 

 

Составитель: канд. экон. наук, доц. Е.В. Ялунер

 

 

Рецензент: канд. экон. наук, доц. И.Ю. Левитина

 

 

Научный редактор: д-р экон. наук, проф. В.Н. Соловьев

 

Ó Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

2005 г.


Содержание

 

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ... 4

2. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО выполнению КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ... 4

Тема 1. Классификация затрат по признаку
зависимости от объема производства на переменные и условно-постоянные.
Расчет изменения критического объема продукции (точки безубыточности) 5

Тема 2. Себестоимость товарной продукции.
Расчет затрат на 1 рубль товарной продукции.. 7

Тема 3. Определение снижения себестоимости
за счет совокупного влияния нескольких
факторов индексным методом.. 9

Варианты теоретической части
контрольной работы... 11

Рекомендуемая литература.. 11

 


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Суть экономики предприятия составляет определение затрат и результатов производства и их сопоставление. Результаты деятельности предприятия многообразны и включают наряду с производственными и экономическими (финансовыми) итогами достижения в области технического и социального развития. Соизмерение затрат и результатов позволяет оценить эффективности работы предприятия.

В условиях рыночной экономики основной целью деятельности предприятия является достижение максимальной прибыли. Все другие цели подчинены этой главной задаче, поскольку прибыль служит основой и источником средств для дальнейшего роста прочих показателей.

Поскольку экономический результат производства в общем виде определяется разностью дохода от продажи продукции (работ, услуг) и затрат на их производство и реализацию. Трудно переоценить важность анализа затрат и управления ими на предприятии.

2. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО выполнению КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Дисциплина «Управление затратами на предприятиях сферы сервиса» является специальной и призвана вооружить студентов необходимыми теоретическими знаниями, а также выявить специфику двух важнейших функций управления – анализа и планирования.

По учебному плану работа над дисциплиной предусмотрена на IV-V (III) курсе, причем, помимо теоретического материала предусмотрено выполнение контрольной работы, которое осуществляется по вариантам. Варианты заданий на контрольную работу содержатся в настоящих методических указаниях.

К выполнению контрольной работы следует приступать только после внимательного ознакомления с методическими указаниями и проработки соответствующей литературы.

Индивидуальные задания определяются в соответствие с последней цифрой зачетной книжки. Из каждого раздела студент выбирает по одной задаче в соответствие с последней цифрой зачетной книжки. (Например, номер зачетной книжки 22728 5. Следовательно, задачи для решения – 1.5, 2.5, 3.5 и рассматривает реферативно вопрос №5). Студент, выполнивший контрольную не по своему варианту, получает оценку «неудовлетворительно» и допускается к пересдаче контрольной работы после оформления соответствующего допуска.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал