Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы развития институционализма в России






Л.И. Абалкин, В.И. Маевский, P.M. Нуреев, С.Ю. Глазьев.

В 1992-1999 г.г. - становление институционализма в условиях перехода экономики к рыночным отношениям, открытия границ для получения научной информации.

В 2000 г. - приоритетами являлись либерализм и свободная конкуренция, допускающие непредвиденные изменения уровня цен и макроэкономическую нестабильность в краткосрочном периоде, но обеспечивающие баланс цен и заработной платы, стабильность и равновесие экономики в долгосрочном периоде.

Кризис перепроизводства в 2004 г. был пусковым механизмом внедрения институционализма. Роль институционализма в России начала сводиться к применению в области социологии и правоведения.

Широкое внедрение экономического институционализма позволило проявить его противоречия и недостатки и начать поиск путей его эволюции и адаптации к современным условиям.

Е) СОВЕРШЕННАЯ РАЦИОНАЛБНОСТЬ.

Экономическое поведение и институты

А) ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ИНФОРМАЦИЯ

В рамках экономической теории поведение экономических агентов — это действия, нацеленные на рациональное использование ограниченных ресурсов.

Информация, необходимая для принятия решения, может, как уже иметься в памяти экономического агента, так и специально собираться им для выбора варианта действий

Б) ОГРАНИЧЕННАЯ РАЦИОНАЛЬНОСТЬ

Ограниченная рациональность — это характеристика экономических агентов, решающих задачу выбора в условиях неполной информации и ограниченных возможностей по ее переработки.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал