Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация бактерий по морфологии и взаиморасположению.






Существует 3 основные формы бактерий: шаровидные (кокки), палочковидные и спиралевидные (спириллы).

Палочковидные бактерии различают по форме, величине в длину и в поперечнике, форме концов клетки, по взаимному расположению. У большинства – форма прямого цилиндра, есть изогнутые формы (микобактерии), нитевидные и ветвящиеся формы (микобактерии). Длина палочек 1-8 мкм, поперечник 0.5-2 мкм. У некоторых длина чуть больше поперечника – они похожи на кокки. Концы палочек бывают закруглёнными, «обрубленными» - сибирская язва, заострёнными – фузобактерии, утолщенными – дифтерия. Большинство палочек по отношению друг к другу располагается бессистемно, есть попарно – диплобактерии (клебсиеллы), цепочкой – стрептобактерии.

Шаровидные бактерии – кокки, имеют форму сферы или неправильного шара: почковидную – у гонококков и ланцетовидную – у пневмококков. Диаметр 0.5-1.5 мкм. По расположению:

1) микрококки - делятся в 1 плоскости и располагаются беспорядочно;

2) диплококки - парные, делятся в 1 плоскости, имеют бобовидную форму;

3) стрептококки – делятся в 1 плоскости, располагаются цепочками;

4) стафилококки - «гроздь», делятся в разных плоскостях;

5) тетрады – делятся в 4-х плоскостях, располагаются по 4 в форме квадратов;

6) сарцины – делятся в 3-х плоскостях, располагаются пакетами по 8, 16, 32 и более.

Непатогенные бактерии могут быть и других форм: кольцо, 6-угольная звезда, иметь выросты.

 

Механизм деления бактерий. Время жизни клетки.

Чаще всего бактерии размнож-ся путём поперечного деления, возникающего в процессе роста.

Наиболее важно воспроизведение нуклеоида, содержащего всю генетич информацию. Нуклеоид прокариотов представлен в виде плотно уложенной спиралью молекулы ДНК. По современным представлениям, ДНК нуклеоида прокариотов явл-ся самореплицирующейся структурой и назыв-ся репликон. Репликонами являются и плазмиды.

Репликация ДНК реализуется ферментами ДНК-полимеразами (бывают 3-х типов). Репликация начин-ся в определённой точке (локусе) ДНК и идёт одновременно в противоположных направлениях. Заканч-ся также в определённом месте ДНК. Затем начин-ся образование межклеточной перегородки. Сначала с обеих сторон клетки врастает 2 слоя ЦПМ. Затем м/у ними синтез-ся пептидогликан и формир-ся перегородка. Этот процесс чувствителен к д-ю антибиотиков. Всё это время клетка растёт. Происходит синтез пептидогликана, ЦПМ, новых рибосом и цитоплазмы. Затем клетки разделяются.

Цепочки клеток образ-ся, когда процесс разделения идёт не до конца.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал