Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равноправие рыночных субъектов с разными формами собственности.






Экономическая свобода подразумевает помимо свободного выбора форм и видов деятельности, движения экономических ресурсов и торговли ими также свободное сосуществование на равноправных началах предприятий разных форм собственнocти.

В любой экономике ее активными субъектами становятся личность, семья, социальная группа, производственный коллектив, регион, государство. Это весьма разномасштабные и равноправные субъекты; было бы неправомерно предоставлять одни и те же права индивидуалу, фирме, правительству. Ведь индивидуальные и общегосударственные интересы не уравновешиваются. Но если подойти к пониманию экономического субъекта с другой стороны, с позиций используемой им формы собственности на средства производства, то условие равноправия предприятий, организаций, фирм с государственной, акционерной, коллективной, кооперативной, групповой, семейной, личной, всеми формами частной собственности на средства производства становится необходимым, обоснованным. По минимуму имеется в виду право на существование таких предприятий, а по максимуму имеется в виду создание для них адекватных условий, равных прав.

Таким образом, один из принципов рыночной экономики гласит, что экономические права каждого субъекта, включая возможности осуществления хозяйственной деятельности, ограничения, налоги, льготы, санкции, должны быть схожими, равноценными для всех субъектов. Они не должны зависеть от формы собственности, данного конкретного предприятия.

Естественно, что равноправие или, лучше сказать, адекватность прав предприятий с разными формами собственности не следует воспринимать как абсолютное равенство, одинаковость, неразличимость. Разные формы собственности сами собой, поневоле создают разные производственные, экономические возможности. К тому же нерационально иметь одинаковые правила, скажем, налогообложения для предприятий, обладающих совершенно разными условиями получения прибыли.

Речь идет о другом. О том, чтобы не создавать «особых» условий специального режима благоприятствования по признаку формы собственности, ставя в выгодное положение одну из них и в невыгодное - другую. В сущности это предпосылка честной конкуренции разных ферм собственности.

Несоблюдение этого принципа привело к господству в советской экономике предприятий с государственной собственностью. В процессе перестройки проявилось чрезмерное стремление поставить в более выгодное положение создаваемые малые и совместные предприятия. Подобные неравноправные условия противоречат, на наш взгляд, «уставу» рыночной экономики, В условиях которой разные формы собственности должны состязаться между собой на равных началах.

Вторая, не менее важная сторона декларируемого принципа заключена в предоставлении всем формам собственности права на существование, права быть представленными в экономике. Здесь имеется в виду, прежде всего устранение геноцида отношению к частной, семейной, групповой собственности на средства производства, столь свойственного в недалеком прошлом советской экономике.

В экономике рыночного типа могут иметь место, как приватизация, так и обобществление производства, переход от частной к коллективным, корпоративным формам собственности, и обратное движение от них - к государственной, общенародной, международной формам собственности. Но переход не на основе принуждения, а на основе соревновательности и свободного выбора. В рыночной экономике предприятия государственной собственности преобразуются в акционерные и частные, а они в свою очередь - в государственные. Плюрализм форм собственности в рыночной экономике, их экономическое равноправие порождают многообразие этих форм.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал