![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Стоимостные поправки
1. Денежные поправки, вносимые к единице сравнения (1 га, единица плотности, 1 сотка), изменяют цену проданного объекта-аналога на определенную сумму, в которую оцениваются различия в характеристиках объекта-аналога и оцениваемого объекта. К денежным поправкам, вносимым к единице сравнения, можно отнести поправку на физическое состояние, а также поправки, рассчитанные статистическими методами. 2. Денежные поправки, вносимые к цене проданного объекта-аналога в целом, изменяют ее на определенную сумму, в которую оцениваются различия в характеристиках объекта-аналога и оцениваемого объекта. К денежным поправкам, вносимым к цене проданного объекта-аналога в целом, следует отнести поправки на наличие или отсутствие дополнительных улучшений (складские пристройки, стоянки автотранспорта и пр.)
Для расчета и внесения поправок применяется множество различных методов, среди которых можно выделить следующие: · методы, основанные на анализе парных продаж; · экспертные методы расчета и внесения поправок; · статистические методы. Метод парных продаж. Под парной продажей подразумевается продажа двух объектов, в идеале являющихся точной копией друг друга за исключением одного параметра (например, местоположения), наличием которого и объясняется разница в цене этих объектов. Данный метод позволяет рассчитать поправку на вышеупомянутую характеристику и применить его для корректировки цены продажи сопоставимого с объектом оценки объекта-аналога на этот параметр. Экспертные методы расчета и внесения поправок. Основу экспертных методов расчета и внесения поправок, обычно процентных, составляет субъективное мнение эксперта-оценщика о том, насколько оцениваемый объект хуже или лучше сопоставимого аналога. Статистические методы расчета поправок. При оценке недвижимости методом сравнительного анализа продаж в процессе внесения поправок на различия между оцениваемым объектом и аналогом не всегда удается относительно точный расчет вероятной цены объекта. Если не использовать такие методы расчета поправок, как корреляционно-регрессионный анализ, следует вводить как можно меньше корректировок на различия в характеристиках сравниваемых объектов. В первую очередь это касается поправок на физические различия (в частности, поправки на масштаб). Суть метода корреляционно-регрессионного анализа состоит в допустимой формализации зависимости между изменениями цен объекта недвижимости и изменениями каких-либо его характеристик. Оценка проектов на основе соотношения дохода и цены продажи. 1. Валовой рентный мультипликатор представляет собой отношение продажной цены или к потенциальному валовому доходу, или к действительному валовому доходу. Для применения ВРМ необходимо: оценить рыночный рентный доход от оцениваемого объекта; определить отношение валового (действительного) дохода к цене продажи по сопоставимым продажам аналога; умножить рентный доход от оцениваемого объекта на ВРМ. Вероятная цена продажи оцениваемого объекта рассчитывается по формуле
где Цоб – вероятная цена продажи оцениваемого объекта; Метод достаточно прост, но имеет следующие недостатки: – может применяться только в условиях развитого и активного рынка недвижимости; – в полной мере не учитывает разницу в рисках и нормы возврата капитала между объектом оценки и его сопоставимым аналогом; – совершенно не учитывает также вероятную разницу в чистых операционных доходах.
|