Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эскизный проект и ТЭО инвестици.






Эскизный проект (ЭП) содержит принципиальные решения градостроительных, архитектурных, художественных, функциональных, экологических требований по заданию на проектирование, подтверждает принципиальную возможность создания объекта, определяет его стоимость.Для обоснования принятия архитектурных решений в составе графической части и пояснительной записки эскизного проекта могут дополнительно выполняться инженерно-технические и конструктивные разработки, схемы инженерного обеспечения объекта и обоснования эффективности инвестиций.ЭП разрабатывается с соблюдением существующей градостроительной документации, архитектурно-планировочного задания, требований охраны окружающей природной среды. После одобрения или утверждения органами градостроительства и архитектуры ЭП является основанием для дальнейшей разработки проектной документации.

Технико-экономическое обоснование инвестиций (ТЭО) - разрабатывается для технически сложных объектов промышленного назначения, в т. ч. транспортного, энергетического, гидротехнического, мелиоративного и других специальных видов строительства ТЭО инвестиций обосновывает необходимость и целесообразность строительства или реконструкции промышленных объектов, в т.ч. их техническую осуществимость и эффективность инвестиций. В ТЭО инвестиций должны рассматриваться решения в части размещения, мощности объекта, оценки воздействия проектируемой деятельности на окружающую среду, соответствие архитектурным и другим требованиям согласно заданию на проектирование ТЭО инвестиций после его согласования или утверждения является основанием для дальнейшей разработки проектной документации.

Разработка проект.Проект (П) на строительство объекта гражданского назначения разрабатывается на основании исходных данных, задания на проектирование, согласованного эскизного проекта (при его наличии). Он состоит из следующих основных разделов.

- пояснительная записка с исходными данными,

- архитектурно-строительное решение, генплан, благоустройство территорий, схема транспорта (при необходимости),

- технологическая часть (при необходимости),

- решения по инженерному оборудованию и внешним инженерным сетям,

- оценка воздействий на окружающую среду (ОВОС) Необходимость разработки ОВОС определяется с участием государственных органов охраны окружающей природной среды,

- организация строительства,

- сметная документация,

- ведомость объемов работ.

Проект на строительство, расширение и реконструкцию объекта промышленного назначения разрабатывается на основании исходных данных, задания на проектирование согласованного ТЭО инвестиций (при необходимости). Он должен состоять из следующих основных разделов:

- пояснительная записка с исходными данными,

- генеральный план и транспорт,

- технологическая часть

- решения по инженерному оборудованию и внешним инженерным сетям,

- архитектурно-строительные решения,

- организация строительства,

- оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) в соответствии с требованиями ДБН А.2.2-1-95,

- сметная документация,

- сборники спецификаций на оборудование, материалы, конструкции и изделия,

- ведомости объемов работ,

- технико-экономическая часть, экономические показатели

Состав и содержание разделов проекта на строительство объектов гражданского и промышленного назначения могут уточняться и дополняться заказчиком в задании на проектирование в зависимости от назначения и сложности проектируемых объектов.

Рабочий проект.

Рабочий проект (РП) является совмещенной стадией проектирования, предназначенной для согласования и утверждения проектной документации, а также для строительства объекта. Он выполняется на основании согласованной планировочной документации, государственных программ развития отрасли или согласованных предпроектных проработок, задания на проектирование, архитектурно-планировочного задания, исходных данных и технических условий на подключение к источникам инженерного обеспечения. Рабочий проект состоит из пояснительной записки (с технико-экономическими показателями), рабочих чертежей, сметной документации и раздела организации строительства.

Рабочая документация.

Рабочая документация (Р) предназначена для строительства.
Она включает:

- рабочие чертежи, которые разрабатываются в соответствии с требованиями стандартов (ДСТУ и ГОСТов),

- паспорт отделочных работ,

- сметную документацию,

- ведомость объемов строительных и монтажных работ,

- сборники спецификаций оборудования, изделий и материалов по ДСТУ Б А.2.4-10-95 (ГОСТ 21.110-95),

- опросные листы и габаритные чертежи на соответствующие виды оборудования и изделий,

- исходные требования на разработку конструкторской документации на оборудование индивидуального изготовления (включая нетиповое и нестандартизированное оборудование)

Объем и детализация рабочих чертежей должны соответствовать требованиям стандартов " Системы проектной документации для строительства". После утверждения проекта (эскизного проекта, ТЭО инвестиций) по решению заказчика рабочие чертежи могут разрабатываться подрядчиком или другим проектировщиком (при наличии лицензии), в т.ч. с привлечением авторов.Деталировочные чертежи металлических конструкций (КМД) и технологических трубопроводов должны разрабатывать заводы-изготовители, а деталировочные чертежи воздуховодов - монтажные организации В отдельных случаях проектировщик может брать на себя разработку деталировочных чертежей металлических конструкций (КМД) и технологических трубопроводов за отдельную плату. Рабочие чертежи, как правило, подписывают руководитель мастерской (отдела), главный архитектор (инженер) проекта, главный специалист соответствующего раздела, исполнитель и лицо, ответственное за нормоконтроль. РД разрабатывается после утверждения предшествующей стадии проектирования. Стоимость проектных работ определяется в соответствии с порядком и правилами определения стоимости проектно-изыскательских работ для нового строительства, реконструкции и технического переоснащения предприятий, зданий и сооружений всех отраслей народного хозяйства Украины.

Согласование проектной документаци.

Разработанная проектная документация подлежит согласованию.
Эскизный проект (ЭП) и ТЭО инвестиций согласовывают

- с местными органами градостроительства и архитектуры - по вопросам размещения, рационального использования намеченной для отвода территории, соответствия предусмотренных проектом решений требованиям архитектурно-планировочного задания, действующей градостроительной документации,


- с органами местного самоуправления - по вопросам размещения, использования имеющихся источников снабжения, инженерных коммуникаций, условий их развития (для получения официальных технических условий при подготовке исходных данных, необходимых для разработки П и РД), а также использования трудовых ресурсов (при создании новых рабочих мест на производственных объектах)

Проекты и рабочие проекты согласовывают с местными органами градостроительства и архитектуры (если проект разработан без предварительной разработки ЭП и ТЭО инвестиций) и с органами местного самоуправления (которые выдавали технические условия на подключение к источникам снабжения или инженерным коммуникациям).

При наличии особых условий размещения объекта (исторические зоны городов, оползневые территории и др.) необходимо по указаниям органов градостроительства и архитектуры согласовать проектную документацию с соответствующими организациями. Проектная документация, разработанная в соответствии с государственными нормативными документами и заверенная подписями главного архитектора (инженера) проекта, не подлежит согласованию с органами государственного надзора, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Украины. При отсутствии норм и правил на проектирование принятые проектные решения необходимо согласовывать с соответствующими органами государственного надзора. Проектная документация, выполненная с обоснованными отклонениями от действующих государственных нормативных документов, подлежит согласованию только в части этих отклонений с соответствующими органами государственного надзора. Проектная документация на реконструкцию подлежит согласованию с органами градостроительства и архитектуры в случаях изменения цветового решения фасада зданий, архитектурных решений (влияющих на ранее сложившийся характер окружающей застройки), конструктивных решений (которые могут вызвать опасные ситуации в будущем при изменении условий эксплуатации).Согласование не проводится, если в проектной документации на реконструкцию не предвидятся изменения градостроительных условий, фасадов здания, условий транспортных связей, инженерного обеспечения, требований, касающихся охраны окружающей природной среды, а также не нарушаются требования действующих нормативных документов по проектированию. При этом экспертиза проводится в соответствии с действующими нормативными актами.

Экспертиза и утверждение проектной документации.

Проектная документация (ЭП, ТЭО инвестиций, П, РП) до ее утверждения подлежит обязательной государственной экспертизе в соответствии с действующим законодательством. При экспертизе инвестиционных проектов службы Укринвестэкспертизы привлекают органы охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности, органы по контролю за охраной труда, другие органы государственного надзора, специализированные службы органов местного самоуправления, представителей общественных объединений и учитывают их выводы. Заказчики, которые осуществляют строительство за счет собственных средств, самостоятельно определяют порядок прохождения экспертизы соответствующих проектов. При этом обязательной государственной экспертизе подлежит уровень соблюдения требований по безопасности для жизни и здоровья населения, охране окружающей среды и энергосбережению. Проектная документация, не подлежащая утверждению, может быть передана на экспертизу только по решению заказчика. Представление проектной документации на согласование, экспертизу и утверждение является обязанностью заказчика и выполняется за его счет. Проектировщик обязан защищать свои проектные решения. Проектная документация (ЭП, ТЭО инвестиций, П, РП) вступает в силу после ее утверждения заказчиком Утверждение фиксируется в форме приказа (распоряжения или решения) В документе об утверждении приводятся основные данные и технико-экономические показатели объекта. В документы об утверждении и протоколы согласования с органами градостроительства и архитектуры вносятся фамилии ГАПа или ГИПа, а также авторов проекта. Проектировщик несет ответственность за качество проектных решений, соблюдение действующих нормативных документов и законодательных актов. Утвердив проектную документацию, заказчик несет ответственность перед государством за соблюдение требований нормативных документов и за проектные решения, предусмотренные в документации. За передачу в производство проектной документации, не соответствующей обязательным требованиям нормативных документов, заказчик несет ответственность согласно действующему законодательству.

Осуществление авторского надзора.

Специалистами нашей архитектурной группой осуществляется авторский надзор проводимый в целях обеспечения соответствия решений, содержащихся в рабочей документации, выполняемым строительно-монтажным работам на объекте.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал