Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники биржи






Участниками биржевых торгов являются члены биржи и лица, имеющие в соответствии с законом и правилами биржевой торговли право участвовать в биржевых торгах. Во время проведения биржевых торгов в операционном зале биржи присутствуют участники этих торгов, персонал биржи, группа лиц, контролирующих биржевые торги, а также лица, присутствие которых разрешено биржевым советом.

Основными участниками биржевых торгов являются:

1. дилеры, которые самостоятельно торгуют на свой страх и риск, используя собственные деньги;

2. брокеры, которые торгуют по поручению клиентов за комиссионное вознаграждение;

3. специалисты, которые занимаются анализом и проводят консультации;

4. маклеры, которые играют на рынке (спекуляцией на бирже могут заниматься и дилеры, и брокеры);

5. организаторы торгов, которые обеспечивают осуществление биржевого процесса;

6. руководители биржи, которые отвечают за соблюдение действующего законодательства и правил работы биржи;

7. сотрудники аппарата биржи, которые технически сопровождают биржевую деятельность.

На открытых биржах заключать сделки имеют право члены биржи (брокеры, дилеры) и их представители, а также разовые и постоянные посетители.

Разовые посетители биржевых торгов имеют право на совершение сделок только на реальный товар, от своего имени и за свой счет. Разовые посетители делятся на две категории: полномочных представителей юридических лиц и физических лиц. Под первыми понимаются все, кто действует по доверенности организаций и учреждений или имеет право их представлять без доверенности, т. е. служащие этих заведений независимо от должности. Ко вторым относятся индивидуальные предприниматели действующие без образования юридического лица, либо владельцы предприятий, самостоятельно осуществляющие торговые операции.

Постоянные посетители — брокерские фирмы или независимые брокеры, осуществляющие биржевое посредничество. Они не участвуют в формировании уставного капитала и управлении биржей. Постоянные посетители пользуются услугами биржи и обязаны вносить плату за право на участие в биржевой торговле.

На закрытых биржах заключать сделки имеют право только члены биржи и их представители. Одним из главных участников биржевых торгов является брокер, который имеет право:

- купить или продать биржевой товар в соответствии с приказом клиента;

- изменить цену и количество товара, предложенного для продажи;

- пользоваться информацией о товарах, выставленных на торги;

- пользоваться услугами, оказываемыми биржей.

Права и обязанности участников биржевой торговли определяются внутрибиржевыми нормативными документами, прежде всего уставом биржи, Правилами биржевой торговли, которые разрабатываются на основе Законов Российской Федерации «О товарной бирже и биржевой торговле» и «О рынке ценных бумаг».

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал