Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1. Таблицы






1. Разработайте таблицу согласно варианту задания (используйте условные данные). Введите необходимые формулы различными способами ввода формул.

2. Создайте две копии разработанной таблицы, скопировав ее по частям (ячейками, столбцами, строками, интервалами ячеек).

Все остальные операции производите над копиями.

3. Отформатируйте первую копию таблицы вручную, используя:
- форматы данных (числовой, денежной, процентный и др.);
- обрамление, узор и заполнение ячеек;
- различные форматы шрифтов;
- выравнивание абзацев;
- изменение высоты строк и ширины столбцов.
В результате каждая ячейка таблицы должна быть отформатирована своими: рамкой (толщиной, цветом), шрифтом, узором, заливкой, расположением текста в ячейке и форматом данных.

4. Отформатируйте вторую копию таблицы, используя команду Автоформат из меню Формат, форматом Объёмный 2.

Часть 2. Графики и диаграммы

1. Построить в Excel график функции: y=n·sin(2x), -5 < = х < =5, шаг х = 1, где n – номер компьютера в аудитории.

2. Построить 2 двумерные и 2 трехмерные диаграммы любых типов, содержащих не менее 3 рядов данных (функций) для 5-6 значений категорий (аргумента функций). Виды функций взять из вариантов заданий таблиц л.р.

3. Построить график изменения цены товара во времени согласно таблице - Изменение цены товара

Интервал времени Январь Февраль Март Апрель
Стоимость, руб.        
Стоимость, доллар.        

4. В графике использовать две оси ординат: на одной цена товара должна быть приведена в рублях, на другой – в долларах (с помощью диаграммы График (2 оси).

5. Изменить цвет осей, шрифт названий графика и осей, ввести сетку.

6. Дополнить таблицу ещё тремя значениями функции для трёх последующих месяцев и изменить согласно новым данным график функции (с помощью команд меню Диаграмма).

Часть 3. Мастер функций

1. На рабочем листе построить таблицу значений функции согласно варианту задания и ее график (см. часть №2 " Графики и диаграммы").

2. Определить среднее, минимальное и максимальное значения функции, вывести эти данные на графике, используя команду Добавить данные из меню Диаграмма.

3. Используя логическую формулу, вычислить сумму значений функции, если среднее, минимальное и максимальное значения имеют одинаковые знаки, и произведение - в противном случае.

4. В произвольной ячейке сгенерировать случайное число. В таблице значений функции добавить еще один столбец, полученный умножением у на случайное число. Добавить на графике функции второй график, соответствующий полученному столбцу данных.

Контрольные вопросы:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал