Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая экономическая политика и государственное строительство в СССР. 1921-1929 ГГ.






АВТОНОМИЗАЦИЯ – термин, возникший в связи с образованием СССР и предложением И. Сталина о включении независимых советских республик в состав РСФСР на правах автономии.

АВТОРИТАРИЗМ (лат. – власть) – система политической власти, устанавливающая всевластие отдельной (авторитарной) личности, которая подчиняет себе все стороны жизни общества. Ведет к тоталитаризму, основан на утверждении террористического режима, всеохватывающей централизации, командно-волевых методов руководства и беспрекословном подчинении, достигаемых силой и идеологической обработкой общественного мнения в поддержку властных структур.

АРЕНДА (лат. – отдавать взаймы) – наем на определенный срок имущества (земли, помещения, дома, предприятия, орудий труда) за определенную плату с правом пользования им.

ГПУ (ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ) при НКВД РСФСР – политическая спецслужба в РСФСР в 1922-1923 гг., преемник ВЧК и предшественник ОГПУ. Учреждено по предложению В. И. Ленина IX съезду Советов 6 февраля 1922 г. Постановлением ВЦИК об упразднении ВЧК с передачей полномочий Государственному политическому управлению (ГПУ НКВД РСФСР) при НКВД РСФСР. При этом функции по наблюдению за законностью, ранее выполнявшиеся ВЧК, были возложены на Наркомат юстиции РСФСР, при котором Постановлением ВЦИК «Положение о Прокурорском надзоре» от 28 мая 1922 г. была учреждена Прокуратура. Весь период, когда главная спецслужба РСФСР именовалась ГПУ, во главе её находился Ф. Э. Дзержинский, ранее руководивший ВЧК, а впоследствии – ОГПУ. 15 ноября 1923 г. ГПУ было преобразовано в Объединённое государственное управление (ОГПУ) уже на союзном уровне (при Совнаркоме СССР), при этом термин ГПУ остался в названиях органов на местном уровне. Название «ГПУ» (а не «ОГПУ») и в дальнейшем, в 1920-е-первой половине 1930-х гг., употреблялось в разговорной речи, в художественной литературе.

ДЕНАЦИОНАЛИЗАЦИЯпередача в частную собственность ранее национализированных предприятий, земель и т. д.

КОНЦЕССИЯ (лат. – уступка) – договор о передаче в эксплуатацию (сдаче в аренду) иностранным фирмам на определенный срок природных богатств, предприятий и других хозяйственных объектов, принадлежащих государству, с правом производственной деятельности.

«НОВАЯ ОППОЗИЦИЯ»группа в ВКП(б), образованная в 1925 г. Г. Е. Зиновьевым и Л. Б. Каменевым. Выступила на XIV съезде ВКП(б) с предложением сместить И. В. Сталина с поста Генерального секретаря ЦК, ориентировать народное хозяйство на сельскохозяйственный экспорт и промышленный импорт. Пользовалась поддержкой Ленинградской партийной орга­низации. Съезд осудил это выступление, но лидеры «новой оппозиции» были избраны в руководящие органы партии. Позже почти все участники группы были репрессированы.

«НО́ ЖНИЦЫ ЦЕН» – дисбаланс цен между промышленными и сельскохозяйственными товарами, возникший в советской экономике осенью 1923 г. Промышленные товары, если рассчитать их стоимость в пудах пшеницы, оказались в несколько раз дороже, чем до Первой мировой войны, несмотря на более низкое качество. К октябрю 1923 г. цены на промышленные товары составили 276 % от уровня 1913 г., в то время как цены на сельскохозяйственные товары – только 89 %. Образовалось явление, которое с лёгкой руки Л. Троцкого стали называть «ножницами цен». Крестьяне перестали продавать зерно свыше того, что им было нужно для уплаты налогов. Страна, ещё не вполне оправившаяся от последствий голода в Поволжье в 1921 – 1922 гг., оказалась перед угрозой нового продовольственного кризиса.

НЭПМАН – разговорное название частных предпринимателей, торговцев в период нэпа. Допускалось только мелкое предпринимательство. Нэпманы, согласно Конституции РСФСР 1918 г. и Конституции РСФСР 1925 г., были лишены избирательных прав как «нетрудовые элементы». Со второй половины 1926 г. началось осуществление политики по вытеснению частного сектора в экономике, прежде всего путем резкого увеличения налогов. 11 октября 1931 г. было принято постановление о полном запрете частной торговли в СССР. К началу 1930-х гг. в СССР частные предприниматели как социальная группа перестали существовать, бывшие нэпманы подвергались репрессиям.

«ОБЪЕДИНЕННАЯ ОППОЗИЦИЯ» – группа в ВКП(б), образованная в апреле 1926 Л. Д. Троцким, Г. Е. Зиновьевым и Л. Б. Каменевым против И. В. Сталина. Провозгласила тезис о предательстве идей революции бюрократами и выдвинула требования радикального изменения политического курса: быстрое развитие промышленности, борьба с кулачеством, помощь коммунистическому и рабочему движению в других странах. На июльском 1926 г. Пленуме ЦК ВКП(б) «объединенная оппозиция» была осуждена.

«ПЛАТФОРМА ДЕСЯТИ»фракция в РКП(б), возникшая в начале 1921 г. в ходе «профсоюзной дискуссии» во главе с В. И. Лениным. Позиция В. И. Ленина была центристской – партия и государство не должны упускать главный рычаг управления народным хозяйством, а профсоюзы должны стать резервом кадров и школой управления хозяйством.

«ПРАВЫЙ УКЛОН» (правая оппозиция) – условная фракция в ВКП(б) (1928 – 1930), возглавляемая Н. Бухариным, А. Рыковым и М. Томским, выступавшими за продолжение нэпа и сохранение союза с крестьянством. Была обвинена в пособничестве буржуазии, насаждении капитализма в деревне.

«ПРОФСОЮЗНАЯ ДИСКУССИЯ» – в конце 1920 – начале 1921 г. возник кризис в партии большевиков, который выразился в «профсоюзной дискуссии», обсуждавшей вопросы роли масс в строительстве нового общества, о формах связи партии и государства с массами, об организации производства, о форме государственного управления в условиях перехода от войны к миру. Партийное руководство раскололось на несколько фракций: фракцию Л. Д. Троцкого, «рабочую оппозицию», В. И. Ленина («платформа десяти»). Троцкий требовал полностью подчинить профсоюзы партийно-государственному руководству («огосударствить профсоюзы»). Позиция остальных фракций см.: «платформа десяти», «рабочая оппозиция». Итог дискуссии подвел Х съезд РКП(б), утвердивший ленинскую платформу.

«РАБОЧАЯ ОППОЗИЦИЯ»фракция в РКП(б), возникшая в начале 1921 г. в ходе «профсоюзной дискуссии» (А. Г. Шляпников, А. М. Коллонтай, С. П. Медведев и др.), которая требовала передать управление экономикой профсоюзам («опрофсоюзить государство»).

ТРОЦКИЗМ – теория, представляющая собой развитие марксизма на основе взглядов, изложенных Л. Троцким и другими лидерами Левой оппозиции в 1920-1930-е гг., а также лидерами Международной левой оппозиции и Четвёртого интернационала. В качестве самоназвания также используется: большевики-ленинцы, ортодоксальные марксисты, революционные марксисты. В настоящее время существует несколько троцкистских концепций, отличающихся, в частности, подходами к оценке роли и деятельности бюрократии в СССР.

ЧЕРВОНЕЦ (польск. – красный, золотой) – название иностранных золотых монет (дукатов, цехинов) в допетровской Руси. В 1701 г. при Петре I был выпущен первый золотой червонец, весом 3, 4 грамма. Червонец чеканился в XVIII – XIX в. В СССР в 1922 – 1947 гг. так назывался банковский билет номиналом 10 руб., обеспеченный золотом. Выпускался купюрами 1, 3, 5, 10 и 25 червонцев. Золотое содержание червонца составляло 7, 74234 чистого золота.

ШАХТИНСКОЕ ДЕЛО – судебный процесс, состоявшийся в Москве в мае - июле 1928 г. Группа инженеров и техников необоснованно обвинялась в создании контрреволюционной вредительской организации, которая якобы действовала в Шахтинском и других районах Донбасса. Пять обвиняемых приговорены к расстрелу, остальные – к различным срокам заключения.

«ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БРЕСТ» – для выхода из экономического и политического кризиса большевики в марте 1921 г. вынуждены были перейти от политики «военного коммунизма» к новой экономической политике, в рамках которой было разрешено частным лицам создавать или брать в аренду государственные предприятия; создавались смешанные, частногосударственные акционерные общества, допускался в экономику иностранный капитал (концессии). Данные меры были восприняты многими современниками как отступление перед капитализмом и названы «экономическим Брестом».

12. СССР В КОНЦЕ 1920-х – 1930-е гг. СОВЕТСКАЯ МОДЕЛЬ МОДЕРНИЗАЦИИ

«БОЛЬШОЙ ТЕРРОР» – период массовых репрессий и политических преследований в СССР в 1937 – 1938 гг.

«ВЕЛИКИЙ ПЕРЕЛОМ» – выражение И. В. Сталина, которым он охарактеризовал начатую в конце 1920-х гг. в СССР политику форсированной индустриализации и коллективизации сельского хозяйства. 7 ноября 1929 г. в газете «Правда» была опубликована статья И. В. Сталина «Год великого перелома». В ней говорилось об изменении настроения крестьянства, которое якобы добровольно пошло в колхозы. По утверждению Сталина, в 1929 г. партии и стране удалось добиться решительного перелома: 1) в области производительности труда, что выразилось в «развёртывании творческой инициативы и могучего трудового подъёма миллионных масс рабочего класса на фронте социалистического строительства»; 2) в области разрешения в основном проблемы накопления для капитального строительства тяжёлой промышленности, ускоренного развития производства средств производства и создания предпосылок для «превращения нашей страны в страну металлическую»; 3) в переходе земледелия «от мелкого и отсталого индивидуального хозяйства к крупному и передовому коллективному земледелию, к совместной обработке земли, к машинно-тракторным станциям, к артелям, колхозам, опирающимся на новую технику, наконец, к гигантам-совхозам, вооружённым сотнями тракторов и комбайнов».

«ВСЕСОЮЗНЫЙ СТАРОСТА» – так называли председателя Президиума Верховного Совета СССР М. И. Калинина. В 1919 г. Л. Д. Троцкий назвал его «всероссийским старостой», а после 1935 г. М. И. Калинина стали именовать уже «всесоюзным старостой». В. И. Ленин считал его олицетворением союза крестьян (по происхождению) и рабочих (по специальности).

ГУЛАГГлавное управление лагерей НКВД (МВД) СССР. Сокращение ГУЛАГ употребляется для обозначения системы концентрационных лагерей, существовавших при Сталине.

ДВАДЦАТИПЯТИТЫСЯЧНИКИ – рабочие промышленных центров СССР (главным образом коммунисты и комсомольцы), поехавшие по постановлению ЦК ВКП(б) на хозяйственно-организационную работу в деревню в начале 1930-х гг., в период коллективизации сельского хозяйства.

КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ – преклонение перед кем-либо, почитание, возвеличивание. В СССР период с 1929 по 1953 гг. определяется как культ личности И. В. Сталина. Был установлен диктаторский режим, ликвидирована демократия. Элементы культа личности сохранились при Н.С. Хруще и Л. И. Брежневе.

МТС (МАШИННО-ТРАКТОРНАЯ СТАНЦИЯ) – в СССР государственное сельскохозяйственное предприятие, оснащенное машинами для технической и организационной помощи колхозам. МТС сосредоточивали основные орудия сельскохозяйственного производства (тракторы, комбайны и другие сельскохозяйственные машины) для обслуживания колхозов. Первая МТС была создана в 1928 г. на базе тракторной колонны совхоза имени Шевченко Березовского района Одесской области. Строительство МТС развернулось после постановления Совета труда и обороны от 5 июня 1929 г. «Об организации машинно-тракторных станций». Обслуживание колхозов МТС происходило на основе договорных отношений. Основной производственной единицей МТС была тракторная бригада.

НОМЕНКЛАТУРА – (лат. – перечень) – круг должностных лиц, назначение или утверждение которых относится к компетенции какого-либо органа. В СССР такими органами являлись партийные комитеты различных уровней. Номенклатурой называли правящую элиту в СССР.

ПОДКУЛАЧНИК – крестьянин (обычно бедняк или середняк), в годы коллективизации сельского хозяйства считавшийся сторонником кулаков.

ПЯТИЛЕТКИ (пятилетние планы) – введены в СССР в конце 1928 г., знаменовали собой переход от НЭПа к практике директивного централизованного планирования. Как прави­ло, планы рассматривались съездами Компартии, после чего выносились на утверждение высших органов государствен­ной власти. В период с 1929 до 1986 гг. принято 12 пятилетних планов. В ходе осуществления плановые задания неоднократ­но изменялись, главным образом, в сторону снижения.

РАСКУЛАЧИВАНИЕ (раскрестьянивание) репрессивная мера, применявшаяся в административном порядке местными органами исполнительной власти по политическим и социальным признакам на основании постановления ЦК ВКП(б) от 30 января 1930 г. «О мерах по ликвидации кулачества как класса».

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ – в СССР соревнование в производительности труда между предприятиями, цехами, бригадами и отдельными рабочими. Должно было заменить капиталистическую конкуренцию.

СТАХАНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕдвижение работников в СССР за повышение производительности труда и луч­шее использование техники. Возникло в 1935 г. в угольной промышленности Донбасса (названо по имени зачинате­ля – шахтера А. Г. Стаханова). Распространилось и в других отраслях промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве.

ТРОЙКА НКВД – комиссия из трёх человек, выносившая внесудебные приговоры в СССР в 1930-х гг. Постановлением СНК и Политбюро ЦК партии в ноябре 1938 г. все внесудебные органы («тройки») были упразднены.

ФОРСИРОВАННАЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ процесс ускоренного наращивания промышленного потенциала СССР для сокращения отставания экономики от развитых капиталистических стран, осуществлявшийся в 1930-е годы. Официальной задачей индустриализации было превращение СССР из преимущественно аграрной страны в ведущую индустриальную державу.Начало социалистической индустриализации как составной части «триединой задачи по коренному переустройству общества» (индустриализация, коллективизация сельского хозяйства и культурная революция) было положено первым пятилетним планом развития народного хозяйства (1928-1932). Одновременно были ликвидированы частнотоварные и капиталистические формы хозяйства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал