Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотеза исследования






СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО

В 60-70 гг. XX ВЕКА

Курсовая работа

По направлению «Политология»

 

Студент 1 курса очного отделения

__________________ C. В. Лопатин

Руководитель:

__________________ проф. А. А. Иванов

 

 

Защищена с оценкой

_____________________

 

Дата

_____________________

 

Иркутск 2015

 

 

Введение

История СССР затрагивает многие проблемы современности, прежде всего у меня они ассоциируется с взаимоотношением власти и общества. Такой вопрос достаточно актуален, ведь насколько правительству удаётся наладить диалог с народом, тем стабильней будет внутриполитическая обстановка в государстве. Но какими методами достигается такая стабильность? На этот и ряд других вопросов предстоит осветить в моей курсовой работе.

Советское государство и общество в 60-70 гг. XX века достаточно интересное время. Обозначенный период рассматривается и оценивается историками и политологами с диаметрально противопоставленных позиций. Приверженцы коммунистического пути развития придерживаются концепции «развитого социализма», а противники оценивают как застой, стагнацию, топтание на месте, едва ли не движение вспять. Однако процессы, происходившие внутри советского государства, достаточно сложны и многоплановы. Эту эпоху можно поделить на два этапа – 1956 – 1965 гг. и 1966 – 1982 гг. Такой отрезок был выбран потому, чтобы ярче отследить ход политического процесса во власти и обществе, их тенденции и предпосылки, последствия и результаты. Из предложенных мне тем я выбрал: «Советское государство и общество в период 60-70 гг. XX века». Потому что советский период мне наиболее интересен из курса политической истории России. Конечно же, меня привлекло название вышеперечисленной темы.

Два руководителя одной страны, но разные друг от друга в видении политического курса для государства являются ключевыми фигурами моего исследования. Так, если один (Хрущёв), придерживался ослабления жёсткого идеологического контроля над сферами общества, критики сталинского правления, то другой, (Брежнев), предпочитал коллегиальное управление, и политику достаточно консервативную, нежели Никита Сергеевич.

Объектом исследования является государственные и гражданские институты в лице высшего партийного звена ЦК КПСС, и советское общество в лице творческих деятелей и диссидентского движения.

Предмет исследования – взаимоотношения советской власти и народа, закономерности изменений политических настроений общества в 60-70 г.

Гипотеза исследования

Целью работы выступает раскрытие причин тенденции к либерализму и обратному переходу к консерватизму, рассмотрение внутриполитических отношений между государством и обществом.

Для выполнения поставленной цели мною выдвинуты следующие задачи:

1. Рассмотрение прихода к власти Никиты Сергеевича Хрущёва в 1953 г., как важного шага к либерализации советского государства;

2. Анализ изменений политических настроений в обществе на момент второй половины 50 – х гг.

3. Характеристика внутриполитической борьбы в высшем эшелоне власти.

4. Рассмотрение причин смещения Н. С. Хрущёва.

5. Анализ влияния государства на общество.

6. Анализ борьбы с диссидентством в СССР, и его последствий.

7. Сопоставление внутренней политики Н. С. Хрущёва и Л. И. Брежнева, и анализ их последствий, результатов.

Спектр историографического обзора советского государства и общества довольно широк и вмещает в себя не только труды отечественных, но зарубежных исследователей.

Основными историографами по СССР в 60 – 70 гг. были: Н. С. Хрущёв, А. П. Бутенко, Р. А. Медведев [ ]. Работы, сделанные ими дают возможность наиболее эффективно и точно оценить реальное положение внутри Советского Союза, потому что они написаны непосредственно в период правления Хрущёва и Брежнева. Однако, их минус заключается в наличии и преобладании устаревших данных.

После XX съезда КПСС, когда в результате выступления Хрущёва были приоткрыты некоторые тайны, в том числе осуждение «культа личности», ряд советских историков () воспользовавшись небольшим витком гласности, попробовали донести до умов критику сталинизма и всех его сторонников, пользуясь в научном обороте архивами и документами.

Наиболее объёмную картину жизни советского государства и общества дал Николя Верт – французский историк, специалист по истории СССР. Автор книги «История советского государства», в которой наиболее развёрнуто и объёмно представлено политическое состояние внутри Советского Союза. Также большой вклад в написание моей курсовой работы внес труд, состоящий из двух томов итальянского историка Джузеппе Боффа, который специализируется на советской истории. В курсовой работе использованы материалы преимущественно отечественных авторов, также имеются работы зарубежных исследователей. Недостаток этих источников заключается в наличие устаревших работ советской эпохи, явно выраженным идеологическим окрасом.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал