Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История возникновения идеи, принципа разделения власти






 

В самом общем виде идея разграничения деятельности государственных органов высказывалась еще античными мыслителями - Платоном, Аристотелем, Полибием и др. Так, Платон в своем знаменитом труде «Законы» писал о «справедливых законах», которые предписаны даже правителям. Мыслитель считает, что ограничению подлежат как власть правящих, так и свобода управляемых. Правосудие, стоящее на страже законов, Платон не выделял как самостоятельную власть. Напротив, подчеркивал, что правитель мог брать на себя роль судьи.

Аристотель в 4 книге трактата «Политика» помимо прочего обосновывает идею разделения власти в государстве на три элемента. Во-первых, «законосовещательный» орган, во-вторых, правительственный или «должностной» орган, в-третьих, судебные органы. Представляя государство как единство составляющих его частей, Аристотель полагал, что благосостояние общества напрямую зависит от правильного баланса организации вышеупомянутых трех элементов.

Древнегреческий историк и политический деятель Полибий, оценивая современную ему политическую ситуацию, лучшим считал римское устройство государства: разделение власти между консулами, сенатом и народом. Полномочия «трех властей» в Риме выражали царское, аристократическое и демократическое начало соответственно.

Некоторые исследователи отмечают роль англичанина Джона Лилберна в становлении теории разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Борец за свободу выделял ветви власти с целью обеспечения народовластия и недопущения сосредоточения власти в одних руках.

Теория разделения властей получила свой нынешний вид более 300 лет назад, благодаря трудам философов, историков и правоведов эпохи Просвещения. Временной промежуток становления теории в научной литературе принято делить на три основных этапа. Во-первых, создание политической обстановки, в которой стало возможно формирование данной концепции (XVI - вторая половина XVII вв.); во-вторых, создание и оформление самой концепции (вторая половина XVII - середина XVIII вв.); в-третьих, корректировка теории, учитывая практический опыт ее применения (середина XVIII - середина XIX вв.).

Большинство исследователей основоположниками «классического» варианта теории разделения властей называют Джона Локка и Шарля Монтескье.

Будучи сторонником теории естественного права, Локк рассматривал свою концепцию как средство для решения насущных социально-политических задач, таких как защита прав и свобод граждан, частной собственности, создание гражданского общества и др. В своих трудах, в том числе в работе «Два трактата о государственном правлении», Д. Локк возлагал законодательную власть на парламент, исполнительную - на монарха и правительство. Законодательная власть объявлялась верховной.

В отличие от Локка Ш. Монтескье выделял три ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную. Последнюю он иногда также именовал «исполнительной, ведающей вопросами права гражданского». Монтескье видел в теории разделения властей реальную гарантию прав и свобод граждан, так как ее сдерживающая функция мешала разрастанию государственного произвола и узурпации власти в одном лице. Система государственного управления, базирующаяся на принципе разделения властей, дополнялась принципом независимости судей.

Знаменитый французский мыслитель Жан Жак Руссо, развивая идеи суверенитета народа, утверждал, что законодательная власть должна осуществляться только народом-сувереном, исполнительная - создается на основе естественного договора. Исполнительная власть призвана приводить в исполнение законы и поддерживать политическую и гражданскую свободу народа.

Концепция просветителей была законодательно закреплена в Конституции Франции 1795 г., которая определила разделение властей как «первое условие свободного правления» и «вечный закон», без которого «общественный порядок не может быть характеризован».

Однако существовали и ярые противники теории разделения властей. Например, якобинцы считали ее «химерой», и официально закрепили отрицание принципа в своей Конституции 1793 г.

Необходимо отметить особенности узаконения принципа разделения властей в США. В период создания американского конституционного механизма Конгресс выбирал из числа своих членов президента, функции которого были связаны лишь председательствованием на заседаниях.

Вскоре деятельность Конгресса проявила свою неэффективность, и политические деятели США приступили к обсуждению вопроса о необходимости разделения законодательной и исполнительной властей. Создание исполнительной власти в лице монарха было неприемлемо в большинстве штатов Америки. Вопрос о введении поста президента обсуждался на Конституционном конвенте в Филадельфии в 1787 году. Таким образом, теория Дж. Локка оказалась недопустимой.

В связи с этим Джеймсом Мэдисоном и другими отцами американской конституции была взята за основу теория Ш. Монтескье. Отличительной чертой стало как горизонтальное, так и вертикальное разделение власти (федерация - штаты). Была применена система «сдержек и противовесов».

 

Принцип разделения властей и его содержание, и его значение

Разделение властей — это принцип или теория, исходящая из того, что для обеспечения процесса нормального функционирования правового или любого иного государ­ства в нем должны существовать относительно независимые друг от друга власти. Это — законодательная, исполнительная и судебная вла­сти. Законодательная власть должна принадлежать парламенту. Испол­нительная— правительству. И судебная — суду.

Суть этой теории состоит в том, чтобы не допустить сосредоточе­ния власти в руках одного лица или небольшой группы лиц и тем са­мым предотвратить возможность ее использования одними классами или группами людей во вред другим. Смысл ее в том, чтобы уравно­весить в пределах правового государства различные ветви его власти.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал