Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические меры борьбы с сорняками.






Под химическими способами борьбы с сорняками понимается применение различных химических соединений (пестицидов) пу­тем нанесения их на почву или растущие сорняки в посевах сель­скохозяйственных культур. Такие химические препараты получи­ли название гербицидов.

Гербициды классифицируются по трем признакам: химический состав, характер действия и способ проникновения в растение.

По химическому составу гербициды делятся на:

а) неорганические — серная кислота, нитрат натрия, цианамид кальция, цианамид натрия, цианамид калия, хлорат натрия, арсенит натрия, бораты;

б) органические — дихлорфеноксиуксусная кислота;

в) минеральные масла — летучие масла, уайт-спирит, «акти­вированные» масла с добавкой ДНОК (динитро-о-крезол) или ПХФ, каменно-угольные масла.

По характеру действия гербициды делятся на две группы:

а) сплошного действия, т. е. уничтожают растения всех клас­сов;

б) избирательного (селективного) действия — токсичны для одних классов и безвредны для других.

По способу проникновения в растения гербициды подразде­ляются на:

а) контактные — поражают те части растения, на которые на­носится гербицид;

б) системные — способны перемещаться по сосудисто-проводя­щей системе и поражать все органы растений.

По характеру проникновения в растения системные гербициды делятся на три группы:

а) проникающие через листья и другие надземные органы;

б) проникающие через корни; их называют гербицидами кор­невого действия и вносят только в почву до появления всходов сорных растений;

в) проникающие через листья и корни растений.

В настоящее время для борьбы с сорной растительностью наи­более широко применяются гербициды избирательного действия. Избирательность действия обязательно предполагает неодинако­вую реакцию или разных растений на определенный гербицид, или одного вида, или класса растений на различные гербициды.

Избирательность гербицидов различными растениями опреде­ляется действием ряда механизмов, различных по своей природе.

Анатомо-морфологический механизм состоит в принципиальном различии между растениями классов однодоль­ных и двудольных растений в их анатомическом и морфологи­ческом строении.

Класс однодольных (мятликовых) характеризуется тем, что листья расположены под острым углом к стеблю, по форме ли­нейные, их поверхность продольно-мелкобороздчатая, с малым количеством устьиц, покрыта плотным восковым слоем кутику­лы, а нередко они еще и опушены. Водный раствор гербицида на поверхности такого листа почти не удерживается, так как листья плохо смачиваются. Точка роста у однодольных растений надеж­но укрыта влагалищами многочисленных листьев.

Напротив, у двудольных растений листовая пластинка обычно широкая и расположена часто почти горизонтально. Такие листья лучше смачиваются раствором гербицида, который растекается в тонкую пленку и хорошо удерживается на поверхности листовой пластинки. Кроме того, у двудольных растений точки роста рас­положены в пазухах листьев или на верхушке стеблей, открыты и легко подвергаются воздействию гербицида.

У определенных растений действует и биохимический механизм избирательности к гербицидам. Соединения, проникшие в ткани растения, видоизменяются в процессе их жиз­недеятельности. Если такие превращения происходят и приводят к детоксикации, то устойчивость к гербициду растений возрастает, например, у зерновых хлебов при обработке их гербицидом 2, 4-Д или у кукурузы при обработке ее посевов симазином. Если в ре­зультате биохимических процессов образуются соединения с более высокой гербицидной активностью, то чувствительность растений к такому препарату усиливается.

Физиологический механизм избирательности заключается в изменении чувствительности растений с их возрастным состоянием (молодые, старые растения). Молодые ра­стения чувствительнее и быстрее погибают.

Физический механизм определяется формой пре­парата, поведением его в почве, способом применения гербицида, характером взаимодействия раствора с покровными тканями ра­стения и ряда других условий. Высокой избирательностью харак­теризуются некоторые гранулированные препараты из гербици­дов. Так, постепенно растворяющийся гербицид в гранулах поглощается из верхнего слоя почвы вместе с влагой корнями сор­няков. На этом явлении основано применение гранулированного бутилового эфира 2, 4-Д в посевах озимой ржи и пшеницы для борьбы с зимующими сорняками.

Избирательность некоторых гербицидов определяет­ся характером их взаимодействия с почвой. Такие гербициды, как симазин, ДХМ, монурон, эптам не способны перемещаться в более глубокие слои почвы даже при обилии осадков. Поэтому появляющиеся из самого верхнего слоя почвы всходы сорняков вследствие поглощения гербицида корнями погибают, а культур­ные растения, семена которых заделываются глубже гербицида и корневая система их также располагается глубже гербицида, нор­мально растут.

Виды органических удобрений, их характеристика и способы внесения. Органические удобрения - это перегной, торф, навоз, птичий помет (гуано), различные компосты, органические отходы городского хозяйства (сточные воды, осадки сточных вод, городской мусор), сапропель, зеленое удобрение. Они содержат важнейшие элементы питания, в основном в органической форме, и большое количестве микроорганизмов. Действие органических удобрений на урожай культур сказывается в течение 3-4 лет и более.

Навоз. Это основное органическое удобрение во всех зонах страны. Он представляет собой смесь твердых и жидких выделений сельскохозяйственных животных с подстилкой и без нее. В навозе содержатся все питательные вещества, необходимые растениям, и поэтому его называют полным удобрением. Качество навоза зависит от вида животных, состава кормов, количества и качества подстилки, способа накопления и условий хранения.

В зависимости от способов содержания скота различают навоз подстилочный (твердый), получаемый при содержании скота на подстилке, и бесподстилочный (полужидкий, жидкий).

Подстилочный навоз содержит около 25% сухого вещества и около 75% воды. В среднем в таком навозе 0, 5% азота, 0, 25% фосфора, 0, 6% калия и 0, 35% кальция. В его состав входят также необходимые для растений микроэлементы, в частности 30-50г марганца, 3-5г бора, 3-4г меди, 15-25г цинка, 0, 3-0, 5 молибдена на 1тн.

Кроме питательных веществ, навоз содержит большое количество микроорганизмов (в 1т 10-15кг живых микробных клеток). При внесении навоза почвенная микрофлора обогащается полезными группами бактерий. Органическое вещество служит энергетическим материалом для почвенных микроорганизмов, поэтому после внесения навоза в почве происходит активизация азотфиксирующих и других микробиологических процессов.

Навоз оказывает многостороннее действие как на почву, так и на растение. Он повышает концентрацию углекислого газа в почвенном и надпочвенном воздухе, снижает кислотность почвы и подвижность А1, повышает насыщенность ее основаниями. При систематическом его внесении увеличивается содержание гумуса и общего азота в почве, улучшается ее структура, лучше поглощается и удерживается влага.

Бесподстилочный (жидкий) навоз накапливается в большом количестве на крупных животноводческих фермах и комплексах при бесподстилочном содержании скота и применении гидравлической системы уборки экскрементов. Такой навоз представляет собой подвижную смесь кала, мочи, остатков корма, воды и газообразных веществ, образующихся в период хранения. По содержанию влаги его разделяют на полужидких (до 90%), жидкий (90-93%).

Количество и качество бесподстилочного навоза зависит от вида и возраста животных, типа кормления, способа содержания скота и технологии накопления навоза.

Большая часть питательных веществ в этом удобрении находится в легкодоступной для растений форме (до 70% азота в аммиачной форме), что обусловливает более сильное его действие по сравнению с подстилочным навозом в год внесения и слабое в последующие годы. Фосфор и калий из подстилочного навоза усваиваются растениями так же, как и из минеральных удобрений.

Птичий помет. Это быстродействующее органическое удобрение. Питательные вещества в нем хорошо усваиваются растениями. Куриный помет содержит 0, 7-1, 9% азота, 1, 5-2% Р2О5, 0, 8-1% К2О и 2, 4% СаО.

Птичий помет используют в качестве подкормки зерновых и технических культур, растворяют его в 8-10 частях воды и вносят в почву культиваторами-растениепитателя.

Торф. Это удобрение представляет собой смесь полуразложившихся в условиях избыточного увлажнения остатков растений, в основном болотных. Торф может быть низкой степени разложения (до 20%), средней (20-40%) и высокой (более 40%). Широко применяют в сельском хозяйстве как удобрение.

Различают три типа торфа: верховой, низинный ипереходный.

Верховой торф образуется на бедных питательными веществами возвышенных метах рельефа (сфагновые мхи, пушицы, шейхцерия болотная, подбел, багульник, осока топяная и др.). Верховой торф характеризуется повышенным количеством органического вещества, высокой кислотностью, большой поглотительной способностью и малым содержанием питательных веществ. Применяют указанный торф главным образом в качестве подстилки и для компостирования.

Низинный торф образуется на богатых питательными веществами пониженных частях рельефа (осоки, гипновые мхи, тростник, хвощ, таволга, сабельники и др.). Низинный торф содержит больше питательных веществ и меньше органического вещества, чем верховой. Наиболее целесообразно его использовать для приготовления различных компостов.

Переходной торф занимает промежуточное положение между верховым и низинным. По количеству золы (в %) торфа подразделяют на нормальные (до 12) и высокозольные (более 12). Способы внесения.В зависимости от удаленности полей от мест накопления, сро­ков и объемов внесения удобрений, технико-эксплуатационных показателей машин, обеспеченности ими предприятий применяют в основном две технологические схемы внесения удобрений: пря­моточную (ферма-поле) и перевалочную (ферма-бурт-поле). При­менение способа с перегрузкой при внесении органических удобре­ний затруднительно.

По технологической схеме ферма-поле удобрения накапливают в прифермском навозохранилище. При этой схеме удобрения от места накопления к месту внесения доставляют одними и теми же машинами в едином потоке. Прямоточный способ применяют при рассто­янии перевозки до 3 км.

По технологической схеме ферма-бурт-поле удобрения накап­ливают у прифермского хранилища, затем периодически вывозят само­свальными транспортными средствами на край поля или непосредствен­но на поле и укладывают в бурты для хранения до момента их внесе­ния. Этот способ применяется при расстоянии перевозки свыше 3 км.

При перевалочной схеме операции транспортировки разделяются на два этапа: доставка и выгрузка удобрений в полевые бурты в менее напряженный период и погрузка, транспортировка и внесение из буртов, причем первый этап, как правило, отделяется от второго определен­ными промежутками времени. Эта схема включает в себя дополни­тельные операции перегрузки удобрений, формирования буртов и погрузки из буртов в полевые машины. Экономии затрат труда и средств она не дает. Ее применение оправдывается повышением производительности труда на операции распределения за счет предварительного приближе­ния удобрений к полям; сглаживанием периода напряженных сельскохо­зяйственных работ и повышением годовой загрузки транспортных средств за счет привлечения их к вывозке удобрений; уменьшением объемов прифермских навозохранилищ.

 

27. Основные элементы питания их роль в жизни растений. Базовые данные о потребностях всех зеленых насаждений в питательных веществах редко изменяются. Хорошо известно, что для правильного и спокойного роста растений и их развития из семян и до зрелости необходимо 16 различных элементов. Три из этих элементов – углерод, кислород и водород – растения получают непосредственно из окружающей среды, а 13 остальных должны обеспечиваться почвой, удобрениями или различными органическими материалами.

Каждое из питательных веществ играет свою специфическую роль, поэтому они называются существенными, т.е. их не может заменить ни один другой элемент. Некоторые из них могут совместно воздействовать на развитие растения, но лишь частично. Одним из примеров такого сотрудничества являются калий и натрий, которые могут в некоторой степени заменять друг друга при воздействии на сахарную свеклу.

Помимо солнечного света, углекислого газа, кислорода и воды, рассматривают тринадцать важнейших элементов питания для роста растений. Они разделены на:

· Макроэлементы - N, P, K (азот, фосфор, калий)

· Мезоэлементы - Са, Мg, S (кальций, магний, сера)

· Микроэлементы - Fe, Mn, B, Zn, Cu, Мо, Cl (железо, марганец, бор, цинк, медь, молибден, хлор).

Макро- и мезоэлементы необходимы растениям в самом большом количестве, так как они являются составляющими многих компонентов растений, включая белки, нуклеиновые кислоты и хлорофилл, и важны для таких физиологических процессов, как дыхание, поддержание осмотического давления.

Главная роль микроэлементов в растениях заключается в том, что они входят в состав ферментов, которые являются катализаторами биохимических процессов, повышая их активность. Недостаток микроэлементов приводит не только к снижению урожая, вызывает ряд болезней у растений, а иногда и их гибель, но и снижает качество пищи человека и животных.

Микроэлементы стимулируют рост растений и ускоряют их развитие; оказывают положительное влияние на устойчивость растений к неблагоприятным условиям среды; играют важную роль в борьбе с некоторыми заболеваниями растений. Если в почве или в атмосфере один из элементов, участвующих в питании растений, находится в недостаточном количестве или не обладает достаточной усвояемостью, растение не развивается или развивается плохо. Элемент, полностью отсутствующий или находящийся в минимуме, препятствует другим питательным соединениям эффективно влиять на растения, или по крайней мере, уменьшает их действие. При внесении в почву отсутствующего или не находящегося в должном количестве элемента, или обеспечивая переход его из нерастворимого состояния в растворимое, происходит восстановление эффективности других элементов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал