Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Промышленный переворот. Русские предприниматели






1. Промышленный переворот в России начался в конце 30-х годов XIX в., он имел 2 стороны:

> техническую — переход от мануфактуры к фабрике, замена ручного труда машинным;

> социальную — формирование промышленного рабочего класса и класса буржуазии. Промышленный переворот продолжался 50 лет и завершился в конце 80-х годов XIX в.

2. К 80-м годам сформировались основные промышленные районы России

: > Московский;

> Петербургский;

> Прибалтийский;

> Уральский;

> Южный (Донбасс и Криворожье);

> Бакинский.

Самым мощным был Московский район, где была развита кустарная промышленность, которая постепенно превращалась в мануфактуру, а затем в фабрику. Москва и Прибалтика были также крупнейшими центрами текстильной промышленности. В Петербурге получило развитие машиностроение. На Урале изначально развивалась горнорудная и угольная промышленность. К этим старым промышленным районам прибавились новые: Южный — угольно-металлургический и Бакинский — нефтедобывающий. В пореформенное время в России появилось много талантливых предпринимателей. Купец Бахрушин основал в Москве кожевенную фабрику; его потомки стали крупными кожевенными и текстильными фабрикантами. Они тратили огромные суммы на строительство приютов и больниц для рабочих. К этой семье принадлежал, и театральный деятель А. А. Бахрушин, который на основе своих коллекций создал в Москве частный литературно-театральный музей, носящий сегодня его имя.

 

38. Внутренняя политика царизма в 1881-1894. Контрреформы и социальное законодательство Александр III.

Положение основных слоев российского общества в пореформенное время

1. По-прежнему существовало сословное деление общества. В «Своде Российской империи» все население России делилось на 4 категории: дворянство, духовенство, городских и сельских обывателей.

Но в конце XIX в., в процессе развития капитализма и становления гражданского общества, все большее значение приобретало классовое, т.е. экономическое положение человека. Формировались два класса — буржуазия и пролетариат, но сохранялись и имели большие земельные богатства и фактическую власть — помещики и самый многочисленный слой —крестьяне. Росла численность людей, которые занимались интеллектуальным трудом и художественным творчеством, — интеллигенции: инженеров, врачей, адвокатов, журналистов, артистов и др.

3. В 1879 г. крестьяне составляли 88% населения России. В деревне существовала круговая порука в уплате налогов, повинностей, без паспорта крестьяне не могли покинуть деревню.

4. Отмена крепостного права усилила процесс расслоения крестьян. Община помогала бедному крестьянину, поддерживала середняка в неурожайные годы, они держались за общину. Но в тоже время появились новые крестьяне, которые хотели самостоятельно хозяйствовать на свой страх и риск. Лишь 17% крестьян были грамотными.

5. Развивалось банковское дело.

6. Рабочий класс в России имел несколько особенностей:

> он был тесно связан с крестьянством, формировался в основном за счет выходцев из деревни;

> много заводов и фабрик размещались в селах, что накладывало отпечаток на образ жизни, быт рабочих: в страдную пору многие из них уходили на полевые работы; > был многонациональным;

> высокая концентрация пролетариата на крупных предприятиях;

> высокая степень эксплуатации: рабочий день доходил до 15 часов

> борьба рабочих носила в основном экономический характер.

7. Русская православная церковь была господствующей в России (70% населения —православные). Духовенство делилось на черное (монахи) и белое (священники, дьяконы).

9. Таким образом, во второй половине XIX в. происходит постепенное стирание сословных перегородок и складывание общностей по экономическому, классовому признаку. Это буржуазия и класс наемных рабочих. Идет процесс демократизации интеллигенции, появляется разночинная интеллигенция — выходцы из разных сословий: духовенства, мещанства, купечества, обедневшего дворянства; духовенство теряет былую замкнутость, и только казачество сохраняет традиционный образ жизни.

Период с 1892 г., когда министром финансов стал С. Ю. Витте, называют «золотым десятилетием» русской промышленности. Его экономическая программа включала в себя:

> жесткую налоговую политику, увеличение косвенных налогов;

> введение госмонополии на производство и продажу водки;

> протекционизм, защита русской промышленности от иностранной конкуренции;

> финансовую реформу — введение золотого рубля; > широкое привлечение иностранного капитала.

5. Большую часть своей программы Витте осуществил в конце XIX в., уже при Николае II. Он был сторонником мощного промышленного развития России. При нем в России была создана современная крупная промышленность. Но правительство расходовало огромные средства на военные нужды, флот. К тому же в годы подъема при резком увеличении тяжелой промышленности снизилась доля легкой промышленности, что привело к хозяйственной диспропорции. В результате в конце 1899 г. на бирже резко упал курс акций ведущих компаний. В 1900 г. разразился мощный экономический кризис. Он принял затяжной характер — до 1903 г.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал