Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Особенности российского либерализма в 50— 60-х годах XIX в. Консерваторы






1. В общественном движении России в 60—80-х годах XIX в. можно выделить несколько направлений, которые получили особое развитие в конкретные десятилетия:

> либеральное движение начала 60-х годов;

> либерально-демократическое движение начала и середины 60-х годов;

> революционно-народническое движение 70 — начала 80-х годов.

2. В начале царствования Александра II происходит формирование русского либерального движения. Лидеры западников К. Д. Кавелин и Б. Н. Чичерин опубликовали за границей (в типографии А. И. Герцена) программные документы русского либерализма.

Были выдвинуты следующие требования:

> свобода совести;

> свобода от крепостнического состояния;

> свобода общественного мнения;

> свобода книгопечатания, преподавания;

> гласность суда. Но при этом не был выдвинут главный либеральный принцип — введение конституции. Русские либералы полагали, что введение конституции в этот период останется либо на бумаге, либо усилит позиции аристократов-дворян. Будучи сторонниками конституционной монархии, они считали, что народ надо готовить к принятию конституции, а до этого следует проводить местные реформы, развивать хозяйство, поднимать культурный уровень народа.

3. Большую роль в пропаганде либеральных идей играли журналы «Русский вестник» (редактор М. Н. Катков) и «Русская беседа» (редактор А. И. Колешев). На их страницах активно обсуждались вопросы о необходимости отмены крепостного права, наделения крестьян землей, предоставления свободы совести, слова, значении русской самобытности в разных сферах жизни.

4. Однако в начале 60-х годов в либеральном движении начались разногласия, появились сторонники радикальных требований. Центром левых либералов стала Тверская губерния. В 1862 г. тверское дворянство направило Александру 11 послание, в котором объявляло, что оно отказывается от своих сословных привилегий. Кавелин и Чичерин отрицательно отнеслись к инициативе тверских дворян. Разногласия между либералами еще более усилились, когда Катков поддержал правительство в подавлении Польского восстания 1861 —1863 гг. Либеральное движение пошло на спад.

5. В свою очередь, консерваторы стремились оградить императора от влияния либералов и провести реформы в интересах дворянства. Их деятельность имела успех: из правительства удалили реформаторов, в частности, был отставлен от должности Н. А. Милютин. Александр II полагал, что это приведет к примирению разных направлений. Лидер консерваторов— шеф жандармов граф П. А. Шувалов, будучи ближайшим советником императора и оказывая на него сильное влияние, стал фактическим диктатором (за что получил прозвище «Петр IV»).

6. Идеологом консервативного курса стал бывший либерал, редактор газеты «Московские ведомости» Катков. Он резко критиковал А. И. Герцена, обвиняя его в том, что тот из Лондона толкает «юношей-фанатиков» на каторгу. Во время Польского восстания он выдвинул лозунг: «Либо Россия, либо Польша». Историки отмечают, что газета «Московские ведомости» даже диктовала курс правительству. Катков отрицательно относился к реформам, которые, по его мнению, «развратили общество, превратили интеллигенцию в стадо без мыслителей».

7. Политическим лозунгом консерватизма была стабильность, но не возврат назад. Однако русские консерваторы отражали интересы дворянства, которое пыталось вернуть утраченные феодальные привилегии. Консерваторы и либералы не имели широкой социальной поддержки.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал