Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутрипартийная борьба. Смещение Хрущёва






К середине 60-х г. в верхнем эшелоне власти наметилось недовольство деятельностью Н. С. Хрущёва, результатом стала политика, проводимая в предыдущие годы. Государственный аппарат не верил в успех реформ, кроме самого Никиты Сергеевича. Хрущёв верил в превосходство социалистической идеи над капиталистической. Это стремление подкреплялось успехами в экономике и самой идеологией. Престиж Первого секретаря ЦК неумолимо падал, его пребывание у власти беспокоило номенклатуру, которая не комфортно себя чувствовала из реорганизаций, интеллигенцию, обеспокоенную нападками цензуры, городское население, в связи с ухудшением материального положения. Сам Хрущёв переживал свой собственный кризис – от противопоставления себя бюрократии, до утраты опоры в обществе.

В Президиуме ЦК тайным образом готовился заговор против Хрущёва, одним из инициаторов которого был Суслов Михаил Андреевич ­– партийный деятель, член Президиума ЦК КПСС. Активно защищал государственную идеологию от нападков Хрущёва. Вопрос о ликвидации Н. С. Хрущёва из политической игры стоял давно. К отстранению от власти Хрущёва готовилась группа заговорщиков в лице А. Н. Шелепина, Д. С. Полянского, В. Е. Семичастного, а также секретарей ЦК Н.В. Подгорного и Л. И. Брежнева. Блок заговорщиков состоял в большинстве из участников антипартийной группы, которые в 1957 г. уже пытались сместить Хрущёва, но из-за вмешательства Жукова акция сорвалась. Успешному обсуждению вопроса о замене Хрущёва, способствовали многократные рабочие поездки лидера страны. Об этом говорит хотя бы то, что из 9 месяцев правления в 1964 г. Никита Сергеевич 135 дней провел в поездках. К заговорщикам примкнули люди и армейского командования в лице Р. Я. Малиновского, представитель из КГБ в лице Шелепина и Семичастного. Таким образом, заговор был защищён от утечки информации.

Противники Хрущёва решили воспользоваться уставом партии, созвав Центральный Комитет. На октябрьском пленуме в ЦК 1964 г. все члены блистали присутствием. Суслов, как идеологический лидер, представил отчёт с обвинением Хрущёва в волюнтаризме, непродуманной политике, дилетантизме, в конфликтности с влиятельными группами общества. Сам Никита Сергеевич не выступал, молча наблюдая за ходом Пленума. Словесным нападкам он подвергся со стороны большинства делегатов, кроме его соратника А. И. Микояна. Хрущёву был предоставлен выбор: либо добровольная отставка, либо общественная огласка печати. Н. С. Хрущёв выбрал первый вариант. Не встретив поддержки со стороны, он молча ушёл в отставку. В СМИ сообщалось, что пленум одобрил просьбу Хрущёва об отставке «в связи с ухудшением состояния здоровья». Он был смещён, со всех постов. Микоян же настаивал на сохранении его власти, с ограниченными полномочиями.

Официальное извещение о смещении Хрущёва не соответствовало реальной причине отставки. По факту – новое руководство стремилось освободиться от прямой и косвенной зависимости Никиты Сергеевича. Попытка Хрущёва вторгнуться с годами в сложенную административно-командную систему Сталина, несло противоречие с бюрократией, её принципами. Именно бюрократическая система, недовольная вмешательством Хрущёва, отстранила от себя такую потенциальную угрозу. Поэтому позже, партийные бонзы выдвинули более управляемую кандидатуру – Леонида Ильича Брежнева.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал