Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период Л. И. Брежнева. Власть и общество






Смена власти в 1964 г. означала и смену политического курса. Данный политический курс привёл к закреплению в высшем эшелоне власти представителей «третьего поколения» руководителей. Эти люди прошли главные этапы своего становления внутри сталинской системы, составив костяк поколения «аппаратчиков» - результата целенаправленной кадро­вой политики Сталина. Многие из них боялись брать ответствен­ность на себя и принимать самостоятельные решения.

Правящая элита старалась нащупать из своих соратников послушную кандидатуру, способную обеспечить государственность необходимой творческой энергией, так и не разрушить неустойчивую связь с обществом, стабильность. И такой человек нашёлся – в лице Леонида Ильича Брежнева. Брежнев был типичным лидером-соглашателем, способным продвигать по службе преданных ему людей. Многие годы он изолировал инициативы партийных коллег, отдавая предпочтение стабильности. Должность, занимаемая ранее Хрущёвым была разделена на две части: первым секретарём стал Брежнев, а Председателем Совета Министров СССР стал Косыгин. Брежнев, являясь типичным аппаратчиком, не располагал собственной политической платформой, и ориентировался на позиции более компетентных партийных деятелей. Оказавшись «у руля», он был вынужден формировать курс лояльный аппарату как главной движущей силой в стране.

Период правления Леонида Ильича Брежнева ознаменуется консервативными явлениями во власти. Так же эта эпоха характеризуется стагнацией, и относительной стабильностью. Утверждение безраздельного господства партийно-государственной бюрократии приходится именно на 1964-1982 гг. Поднявшаяся вновь идея сталинизма закрыла собой всей предыдущие попытки смягчить тоталитарную систему. Отношения во власти сменились несколько в первоначальную и более привычную модель, Сталинское сознание оставалось преобладать, а нахождения у власти «старой гвардии коммунистов» подкреплялось этим.

Смена политического курса несла с собой надежду в умах простого народа на светлое будущее, вера в безостановочное развитие СССР происходит успешно, была нерушима. Романтическая мечта о завтрашнем дне и «наступлении коммунизма» ушла в забвение, сменившись стремлением к спокойной социальной удовлетворённости и стабильности. В правящей элите возникла неопределённость из-за противоречивости ожиданий всего советского общества. В поиске путей решения этой проблемы руководство страны выдвинуло лозунг на стабильность, такое оформление политике находит место в концепции «развитого социализма». Такая концепция была призвана оправданно совместить исказившиеся положения марксистко-ленинской теории со сложившимися реалиями социализма. Она стала первой крупной ревизией взглядов Сталина — Хрущева о возможности построения коммунизма в отдельно взятой стране. Концепция «развитого социализма» не разрушала веры в коммунизм, но превращала последний из конкретно-исторической задачи снова в теоретическую. Согласно новой концепции, на пути к коммунизму лежит этап развитого социализма, когда социализм должен приобрести целостность, т.е. гармоничное сочетание всех сторон и отношений — производственных, социально-политических, нравственно-правовых, идеологических. Впервые концепция была изложена Л. И. Брежневым на XXIV съезде партии в 1971 г., затем дополнялась на двух последующих съездах. Настойчиво о ней говорили М. А. Суслов, Ю. В. Андропов, К. У. Черненко. Развитой социализм они рассматривали как неизбежный этап на пути к коммунизму. Со второй половины 1960-х гг. были приглушены, а затем запрещены критика культа Сталина и разоблачения практики государственного террора в сталинский период. Был свернут и процесс реабилитации репрессированных в прежние десятилетия. Не все представители интеллигенции, особенно творческой, шли в фарватере идейно-политической жизни. Некоторые из них, оставаясь на платформе коммунистической идеологии и социалистического реализма, тем не менее, были отнесены к лагерю инакомыслящих и подвергались жесткому давлению со стороны партийно-государственного аппарата.

Тем временем, советское общество переживало на себе последствия новой политики застоя. На тот момент в Советском Союзе не было твой общественной силы, способной противостоять стагнации и приближающемуся развалу. Чем острее народ осознавал всю пагубность сложившейся системы, тем больше находились желающие пошатнуть строгий командный уклад жизни. Эта концепция переводила задачу в реальное русло, тем самым отодвигая ее реализацию на долгие времена, но не подрывала веру в коммунизм. Важно отметить, что чем сложнее становились ситуации в экономике и социальной сфере страны, тем яростнее звучали новости о трудовых успехах и достижениях пролетариата. Совсем неудивительно, что немного позже данная концепция развитого социализма не зря была названа идеологией застоя.

====================================================

Первой крупной реформой нового руководства стала реформа 1965 года. Её суть заключалась в повышении эффективности работы народного хозяйства, ускорении темпов его роста и на этой основе улучшении жизненного уровня населения. Генеральный замысел состоял в том, чтобы наряду с административными рычагами управления экономикой задействовать и экономические (прибыль, цены, финансы, материальную заинтересованность). Исходной идеей экономической реформы было положение о невозможности решать все народно-хозяйственные вопросы из центра, чем и мотивировалась потребность в децентрализации. Оставались всего лишь пять директивно планируемых показателей: объем реализации продукции, основная номенклатура выпускаемых изделий, фонд заработной платы, прибыль и рентабельность, взаимоотношения с бюджетом.

Основными направлениями в экономической реформе 1965 г. были: попытка перевода предприятий на хозрасчет; оценка работы предприятий не по выпуску валовой продукции, а по итогам ее реализации и полученной прибыли; создание из части прибыли (10–12 %) фондов экономического стимулирования (материального поощрения, социально-культурных мероприятий и жилищного строительства) внедрение элементов оптовой торговли непосредственно между производителями, т. е. без участия государственных структур, привыкших все планировать и распределять по лимитам. Создателем этой реформы является А. Н. Косыгин, будучи сторонником внедрения экономических стимулов в командную экономику, последовательно обосновал и форсировал её реализацию. Реформа начала приносить свои плоды, хозяйственная составляющая шла очень активно. Уже год спустя на новые условия работы были переведены 43 предприятия, предприятия смогли получать реальную прибыль от реализации своей продукции. Более того, за восьмую пятилетку произошёл резкий темп роста по сравнению с прошлыми показателями. Однако прогрессивные перемены в экономике нельзя объяснить исключительным влиянием реформы. В конце 60-начале 70-х гг. положительный потенциал стал исчерпываться, так как народное хозяйство начало возвращаться в традиционное состояние. Буксовать механизм реформы начал из-за несовместимости принципов рыночной экономики с плановой. Реформа тормозила по ряду причин. Непоследовательная и не в полную меру спланированная работа реформации экономики, слабая кадровая обеспеченность реформы, противодействие реформе со стороны партийного аппарата, также события в Чехословакии сыграли свою роль. Фактор давления на исполнителей свыше играл ключевую роль, такой отголосок был на всём протяжении существования СССР. Не смотря на требования Косыгина уделить внимание производству товаров народного потребления, всё так же основные силы и средства уходили в тяжёлую промышленность и ВПК. Роль рынку отводилась небольшая, так как рамки командной системы были залогом стабильности существующей системы.

 

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал