Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическая политика и крушение реформаторских надежд






Социально-экономическая политика Александра I, как и другие сферы его деятельности, характеризовалась противоречивостью, непоследовательностью и отсутствием четко заданных ориентиров.

Исключение составляли лишь последовательная поддержка и расширение прав «третьего сословия» – купечества, а также меры, направленные на развитие промышленности. В декабре 1801 г. был принят указ, разрешавший купцам покупать свободные земли, т. е. впервые у недворян появилась возможность приобретать не населенную крестьянами землю.

В январе 1807 г. последовал новый указ «О даровании купечеству новых выгод», согласно которому расширялись права купцов 1-й и 2-й гильдии: за денежные взносы они освобождались от рекрутской повинности, им разрешалось создавать акционерные общества, иметь свои собрания, торговые суды.

В 1818 г. был принят закон о праве всех казенных, удельных, помещичьих крестьян и свободных хлебопашцев основывать фабрики и заводы. В первой четверти XIX в. в России увеличилось количество фабрик и работающих на них. К 1825 г. насчитывалась 5 261 фабрика с 210 568 рабочими, из них вольные составляли 114 515 (54 %). Таким образом, в фабричном производстве наблюдалась тенденция роста вольнонаемного труда.

Наиболее тяжелое положение в период правления Александра I сложилось в финансовой сфере.

Политические события в Европе, войны с Францией, Швецией, Турцией и Персией требовали постоянных расходов всех ресурсов России.

После Тильзитского мира в 1808 г. расходы намного превышали доходы казны. Дефицит был покрыт новым выпуском ассигнаций, что еще более усугубило ситуацию. Для выхода из кризиса был разработан план финансовых преобразований, подготовленный под руководством М.М. Сперанского. В нем предусматривалось сокращение выпуска бумажных денег – ассигнаций, переход к кредитным бумагам и привязка их к серебряному стандарту. Программа была нацелена на упорядочение доходов и расходов и прежде всего на увеличение налогов в два-три раза. Впервые был введен налог на доходы помещиков с земли, что вызвало недовольство дворян.

Эти меры, введенные специальным манифестом от 1 февраля 1810 г., позволили стабилизировать финансовую систему России и помогли ей выстоять в период Отечественной войны 1812 г.

Но так продолжалось недолго, вскоре опять расходы государства превысили доходы, финансовое и экономическое положение страны в конце первой четверти XIX в. ухудшалось.

Важным фактором в военной и социальной политики Александра I стало учреждение военных поселений, главным организатором которых был генерал А.А. Аракчеев (1769–1834). В основе их создания лежала идея о переводе части армии на самоокупаемость, что сокращало расходы казны на содержание военных подразделений. В военные поселения зачислялся ряд территорий, населенных государственными крестьянами. Все мужчины превращались в солдат и должны были вместе с семьями выполнять сельскохозяйственные работы и нести воинские обязанности. Кроме того, считалось, что это частично решит проблему рекрутских наборов, так как все дети, рожденные в поселениях, определялись в солдаты и таким образом армия пополнялась естественным путем.

Но жесткий казарменный режим, воинские занятия наряду с тяжелым крестьянским трудом, наказания за малейшую провинность – все это делало военные поселения худшей формой крепостничества.

Военные поселения были ликвидированы только в 1857 г., в эпоху правления Александра II.

Царствование Александра I, на которое многие вначале возлогали большие надежды, заканчивалось крайней нестабильностью в стране. Император, желавший провести реформы, но все время колебавшийся в осуществлении их на практике, своими действиями способствовал резкому обострению политических и социально-экономических проблем в России. И выступление декабристов в 1825 г. стало в значительной степени следствием нереализованных замыслов верховной власти.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал