Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толкование гражданско-правовых норм






При применении конкретной нормы гражданского права необходимо четко уяснить ее смысл и содержание. Этому служат различные приемы (способы) толкования ее текста, помогающие устранить возникшие неясности в его понимании. Сам процесс толкования осуществляется в соответствии с определёнными правилами, которые не выражены в законодательстве, но при этом выработаны соответствующие теорией (наукой) и судебно-арбитражной практикой.

Эти правила:

1. грамматическое толкование – уяснение смысла нормы с помощью правил грамматики;

2. логическое толкование – предполагает использование общепринятых принципов и аргументов логики;

3. систематическое толкование – смысл правовой нормы устанавливается посредством сопоставления с другими правовыми нормами.

По результатам толкования различают:

ü буквальное,

ü ограничительное,

ü расширительное толкование.

При буквальном толковании содержание правовой нормы и редакция её в соответствующем законе должны совпадать. Если словесная (буквальная) формула правовой нормы шире её смыслового содержания, применяется ограничительное толкование, т.е. делается вывод о том, что соответствующая норма должна пониматься и применяться ограничительно. Чаще всего, речь идёт о так называемых закрытых (исчерпывающих) перечнях тех правовых явлений, которые содержатся либо в конкретной правовой норме, либо в тексте законов. Расширительное толкование имеет место в тех случаях, когда из толкования следует вывод о том, что действительное содержание нормы шире словесной формулировки.

Толкование гражданско-правовых норм может быть обязательным в случаях, когда его дает государственный орган, который либо сам принял соответствующий акт, либо имеет компетенцию по разъяснению содержания такого акта или актов (легальное толкование). Так, пленумы высших судебных органов вправе давать разъяснения по вопросам судебной практики, содержащие обязательное для судов толкование действующего законодательства. Поскольку легальное толкование обязательно, оно, по сути, создает новую норму права, причем действующую с обратной силой. Толкование закона, которое любой суд дает по конкретному делу, является обязательным лишь для данной ситуации и не имеет общеобязательного характера (ибо прецедент в отечественном правопорядке не является источником права).

Толкование законодательства, которое содержится в учебной и научной литературе, в том числе в специальных комментариях к законам, является научным (доктринальным) и не имеет обязательной силы. Однако его авторитетность, основанная на проведенном научном анализе и знаниях авторов, может оказывать известное влияние на правотворческую и правоприменительную практику.

 

 

3. Гражданское правоотношение: понятие, состав и структурные особенности. Классификация гражданских правоотношений.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал