Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии связи






Канал связи – это технические средства, позволяющие осуществлять передачу данных на расстоянии.

Сам процесс передачи информации всегда двухсторонний: есть источник и приемник информации. Источник передает (отправляет) информацию, а приемник ее принимает (воспринимает). Связующим звеном между источником и приемником выступает канал связи.

Передача информации может осуществляться:

- при непосредственном разговоре между людьми;

- через переписку, с помощью технических средств связи.

Телекоммуникации – обмен информацией на расстоянии с помощью средств связи.

Компьютерные телекоммуникации – обмен информацией на расстоянии с помощью компьютера.

Компьютерные каналы связи классифицируются по нескольким признакам.

По способу кодирования:

- цифровые;

- аналоговые.

По способу коммуникации:

- выделенные (постоянное соединение);

- коммутируемые (временное соединение).

По способу передачи сигнала:

- проводные;

- оптические;

- радиоканалы.

Основные характеристики каналов связи:

- скорость передачи данных – объем передаваемой информации за единицу времени;

- надежность – способность передавать информацию без искажений и потерь;

- стоимость;

- резервы развития (расширяемость).

Выделяют два типа каналов связи:

- симплексные каналы связи – это каналы связи, в которых информация передается только в одном направлении.

- дуплексные каналы связи – это каналы связи, в которых информация передается в двух направлениях, причем одновременно могут передаваться несколько сообщений.

К средствам связи относятся средства и системы телефонной, телеграфной связи, факсимильной передачи информации, электронная почта.

Телефонный аппарат служит для передачи и приема речевой информации. Обычно состоит из двух основных частей: коммутационно-вызывной, предназначенной для соединения и разъединения абонентов, и разговорной, обеспечивающей прием и передачу речи.

Телефонный аппарат - одно из технических средств связи, имеющее в настоящее время особую общественную значимость и наиболее широкое из всех средств связи распространение. Это обусловлено тем, что посредством телефонной связи человек реализует самую естественную форму обмена информацией - речевой диалог.

В настоящее время в телефонных аппаратах широко применяются специализированные большие интегральные схемы функционального назначения, а также микропроцессорные системы, обеспечивающие автономное получение широкого спектра дополнительных возможностей и превращающие телефонный аппарат в многофункциональное абонентское телефонное устройство.

Наряду с телефонной сетью существуют и успешно эксплуатируются телеграфные сети, к числу которых относятся:

- внутригосударственная сеть общего пользования для передачи телеграмм между отделениями телеграфной связи;

- внутригосударственная сеть, предназначенная для телеграфной связи между различными предприятиями и организациями;

- международная сеть телеграфной связи общего пользования между отделениями связи нашей страны и зарубежных стран;

- международная телеграфная сеть для передачи сообщений между предприятиями и организациями во всём мире TELEX – teleprinter exchange service.

Наличие факсимильного аппарата (факса) - обязательный атрибут любой фирмы.

Под факсимильной связью понимают метод передачи на расстоянии графической и буквенно-цифровой информации, а такие рукописных сообщений с воспроизведением на принимающем устройстве в форме, аналогичной переданной.

Схема коммутации и соединения абонентов факсимильной связи осуществляется таким же образом, как и при обычной телефонии.

Факсимильный аппарат содержит телефон, устройство считывания и воспроизведения оптического изображения и ряд вспомогательных узлов, расположенных в одном корпусе.

Система, обеспечивающая электронную передачу обычного текста, чертежей, фотографий, сканирует документ на передающей стороне, преобразует информацию в форму, пригодную для передачи по имеющемуся каналу связи, и формирует на бумажном носителе на принимающей стороне дубликата – факсимиле - исходного документа.

Системы транспортировки сообщений между людьми с помощью компьютеров очень часто называют системами электронной почты. В электронной почте транспортная служба имеет дело с файлами, обрабатываемыми компьютерами, а не с бумагой, транспортируемой с помощью различных физических средств, как это делается в классических почтовых системах.

Высокая скорость передачи информации и надежность (при относительно низкой стоимости услуг) позволяют электронной почте качественно изменить роль почтовой коммуникации. Возникновению электронной почты способствовало также увеличение объема деловой переписки и широкое внедрение в делопроизводство оборудования для автоматизации подготовки и обработки документов. Пересылаемая по электронной почте информация называется сообщением или письмом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал