Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На Съезде избраны






Центральный Комитет: 71 член, 67 кандидатов в члены ЦК

Центральная ревизионная комиссия: 13 членов

Комиссия партийного контроля: 187 членов

61) СТАЛИНИЗМ И ЕГО ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ

После XX съезда КПСС мир облетело словосочетание «культ личности Сталина». Им стали характеризовать явление, родившееся в недрах первого пролетарского государства и серьезно деформировавшее строившийся социализм. Но уже тогда было очевидно, что оно относится лишь к идеологической стороне этого исторического феномена. Не полна и более широкая формулировка «идеология и практика культа личности». В наши дни появилось новое понятие «режим личной власти Сталина». Думается, оно гораздо более емко и точно отражает не только идеологическую, но и политическую суть рассматриваемого явления. Это понятие довольно быстро получило широкое хождение. Однако трактовка его столь же быстро приобрела весьма различный характер.

В публицистике, в том числе научной, режим личной власти Сталина стали отождествлять со всей политической системой советского общества, утверждать, что «диктатура пролетариата эволюционировала в диктатуру личной власти».

Режим личной власти, или личная диктатура, не что иное, как доведенный до крайних пределов авторитарный, бюрократический централизм, прямая противоположность централизму демократическому, основанному и конечном счете на коллегиальности принимаемых решении. В условиях, когда неограниченные полномочия получает человек, для которого трудящиеся массы лишь средство достижения цели, долженствующей, в конечном счете, их облагодетельствовать, который единолично выбирает пути и методы, ведущие к подобной цели, - это может обернуться драмой, тяжелым испытанием для народа. Именно так и случилось в нашей стране Режим личной власти Сталина: к истории формирования / Под редакцией академика Ю.С. Кукушкина. - М.: МГУ, 1989 - С.9-11..

В свое время, марксистская философия, утверждая классовый характер идеологии как формы общественного сознания, как совокупности политических, общественно-научных, правовых, религиозных, эстетических, эстетических и философских взглядов, идей и теорий, присущих обществу на определенной ступени его развития, постоянно доказывала, что «…только идеология пролетариата, интересы которого полностью совпадают с законами и потребностями объективного развития, является последовательно научной. С победой социализма марксизм-ленинизм становится идеологией всего общества». Однако возникла, прежде всего, антигуманная и антидемократическая система взглядов, которая называется сталинизмом.

После XX съезда КПСС, когда была предпринята первая попытка преодолеть последствия культа личности Сталина, о сталинизме как идеологии и речи не было. Напротив, в известном постановлении ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий» (июнь 1956 г.) утверждалось, что, «находясь, длительный период на посту Генерального секретаря ЦК партии, И.В. Сталин вместе с другими руководящими деятелями активно боролся за претворение в жизнь ленинских заветов. Он был предан марксизму-ленинизму, как теоретик и крупный организатор возглавил борьбу против троцкистов, правых оппортунистов, буржуазных националистов, против происков капиталистического окружения. В этой политической и идейной борьбе Сталин приобрел большой авторитет и популярность». Однако впоследствии, говорилось «с его именем стали неправильно связывать все наши великие победы. Восхваления по адресу Сталина вскружили ему голову. В этой обстановке стал постепенно складываться культ личности Сталина». Сталин в свою очередь «уверовал в собственную непогрешимость. Некоторые ограничения внутрипартийной и советской демократии, неизбежные в условиях ожесточенной борьбы с классовым врагом и его агентурой, а позднее в условиях войны против немецко-фашистских захватчиков, Сталин начал возводить в норму, грубо попирая ленинские принципы руководства... Сталин фактически оказался вне критики».

Хочу заметить, что сталинизм как идеология не сводится только к культу личности, как утверждалось в постановлении 1956 года. Он далеко выходит за эти рамки, включает в себя и своеобразную интерпретацию теории социалистической революции, и определенную модель социализма, и представления о методах его созидания, и свои этические установки, и «оригинальные» суждения о роли партии и способах осуществления ею своей руководящей роли в обществе и т.д. Сталинизм - это идеология предельно бюрократизировавшегося, оторвавшегося от народа и противопоставившего ему себя слоя работников партийного и государственного аппарата в условиях тоталитарного господства в СССР командно-административной системы.

Характерной чертой сталинизма как идеологии является в отличие от марксизма-ленинизма его абсолютная непримиримость к любым отклонениям от официально выраженной и утвержденной точки зрения. Это касается толкования различных вопросов теории, решений партийных съездов и инстанций, высказываний основоположников марксизма-ленинизма и, конечно, заявлений и утверждений самого Сталина. Всякое инакомыслие в партии в рамках ее Программы, которое при Ленине поощрялось и поддерживалось, в обстановке культа личности жестоко преследовалось и практически исключалось. Не только члены партии - для них это было требованием партийной дисциплины, но и беспартийные трудящиеся были обязаны под страхом занесения в категорию «врагов народа» со всеми вытекающими из этого последствиями проявлять полный конформизм и согласие с общеустановленными суждениями. Созданная Сталиным система цензуры решительно пресекала любую оригинальную мысль в области теории обществознания (и не только), тем более мысль, вытекающую из критического отношения к реальной действительности Маслов, Н.Н., Идеология сталинизма: история утверждения и сущность (1929-1956). - М.: Знание, 1990. - С.6-17..


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал