Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание развивающей предметно-игровой среды в дошкольном учреждении.






Эффективность педагогического процесса в значительной степени зависит от правильной организации развивающей предметно-пространственной среды дошкольного учреждения. Развивающая среда выступает в роли стимулятора, движущей силы в целостном процессе становления личности ребенка, она обогащает его развитие, способствует раннему проявлению разносторонних способностей, включению в активную познавательно-творческую деятельность.

Оформление групповых помещений начинается с раздевалки, в которой находятся стенды с информацией и консультативными материалами для родителей, стенды для детских работ, папки-передвижки, «Цветы настроения» и т.д.

Для организации совместной и самостоятельной деятельности детей педагоги нашего учреждения направляют все свои усилия на создание развивающей предметно-пространственной среды в группах, опираясь на следующие принципы:

- учета возрастных и психофизических особенностей детей;

- развивающей направленности;

- эстетичности;

- психической и физической безопасности;

- динамичности (мобильности);

- ориентации на индивидуальные интересы и индивидыальные потребности;

- достаточности;

При создании развивающей среды педагоги опираются на принцип амплификации (обогащения), что предполагает расширение возможностей ребенка в дошкольных формах жизнедеятельности (игре, общении, экспериментировании, конструировании и др.) на основе предметной базы.

Создавая развивающую предметно-пространственную среду в своих группах (санаторных и специальных) педагоги учитывают требования учебной программы дошкольного образования и специальных программ.

Предметно-игровая среда организуется таким образом, чтобы каждый воспитанник имел возможность заниматься любимым делом.

Особенности содержания предметно-развивающей среды в группах:

имеющиеся материалы и оборудование создают оптимальную насыщенную (без обилия и недостатка) целостную, многофункциональную, трансформи-рующуюся среду;

материалы традиционные и нового поколения подбираются сбалансировано, сообразно педагогической ценности;

оптимальное количество стимулов, воздействующих на ребенка, богатство сенсорных впечатлений;

учитывается полоролевая специфика (начиная с 4-5 лет обеспечивается среда как общим, так и специфичным материалом для мальчиков и девочек).

При организации развивающей предметно-пространственной среды в группах педагоги учитывают возрастные особенности детей.

В группах младшего дошкольного возраста мебель и оборудование расположены по периметру группы, большая часть пространства остается свободной, так как в этом возрасте у малышей активно развиваются движения. Использование мягких матов, легких модулей будет обеспечивать много-функциональность и безопасность среды.

Предметы подбираются чистых цветов, несложной формы, разных размеров, выполненных их разнообразных материалов. Материалы расположены на открытых полках.

В среднем дошкольном возрасте пространство групп «разбито» на небольшие полузамкнутые микропространства, что способствует играм небольшими подгруппами. Средний дошкольный возраст – время расцвета сюжетно-ролевой игры, в которой дети отражают различные сюжеты: бытовые, трудовые, общественные, содержание любимых произведений, кинофильмов. Большая часть атрибутов храниться в специальных коробках, пластиковых цветных контейнерах, оформление и надпись на которых оказывают ребенку помощь в узнавании игры.

Атрибутика игр для детей старшего дошкольного возраста более детализирована. Отдается предпочтение оборудованию и игрушкам небольшого размера – для игр на столе. Используется более разнообразный материал для строительных и конструктивных игр. В группах имеются конструкторы и строительные наборы, выполненные из разных материалов, напольные, настольные, разной тематической направленности. Очень большое внимание уделяется педагогами организации центров детского экспериментирования.

Обеспечивается возможность для организации коллективной деятельности детей, а также для «уединения». Этому способствует использование ширм, легких пластмассовых этажерок, крупного модульного материала, складных домиков, которые дают возможность детям легко, по их усмотрению и замыслу трансформировать, создавать пространственную организацию среды, обозначать свою игровую территорию.

Книжные уголки

В уголке книги наряду с художественной литературой представлена справочная, познавательная литература, различные энциклопедии, альбомы для рассматривания, детские журналы и многое другое.

Уголки безопасности

Во всех возрастных группах созданы условия для формирования у детей основ безопасной жизнедеятельности. Оборудованы уголки безопасности, в которых представлен иллюстративный материал, художественные произведения по тематике, а также модели пожарной техники, оборудования, машины специального назначения. Педагогами разработаны дидактические игры «Огонь-друг, огонь-враг», «Азбука пожарной безопасности для дошколят», макеты улиц, жилых микрорайонов для ознакомления воспитанников с правилами дорожного движения и др.

Уголки нравственно-патриотического воспитания

Формированию национального самосознания через приобщение дошкольников к рукотворному миру, национальным культурным ценностям способствуют созданные в учреждении дошкольного образования мини-музеи и уголки нравственно-патриотического воспитания.

Уголки музыкально-театральной деятельности

Большое внимание уделяется развитию театрально-игровой деятельности, поиску новых подходов к созданию разных видов театров, определению их роли в развитии артистических способностей детей, привлечению к этой работе родителей.

Уголки природы.

Спортивные уголки Оборудование спортивных уголков характеризуется наличием разнообразных пособий, игрушек, атрибутов: Скакалки; Кольцеброс, серсо, дартс; Городки, кегли; Веревка (шнур);

Мишени; Обручи; Координационная дорожка, дорожка для профилактики плоскостопия;

Мячи разного размера; Мешочки для метания; Палки гимнастические;

Атрибуты для общеразвивающих упражнений;

Атрибутика для подвижных игр и многое другое.

Размещение физкультурного уголка осуществляется с учетом рациональности и доступности. Все оборудование эстетично оформлено, безопасно в использовании, соответствует возрастным требованиям.

Уголки изобразительной деятельности

Разнообразие материала представлено в уголках изобразительной деятельности.

Содержание развивающей предметно-пространственной среды помогает детям удовлетворить свои интересы, раскрыть потенциальные возможности, утвердиться творчески способной личностью. В нашем дошкольном учреждении содержательность развивающей предметно-пространственной среды, ее наполняемость отличаются индивидуальностью и творческим подходом педагогов. Многие игры и пособия сделаны руками педагогов, эстетично оформлены.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал