Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Политика как общественное явление.






В современной литературе существует несколько подходов к объяснению сущности и предназначения политики. Директивный подход. Сущность политики усматривается во властных отношениях, которые трактуются как отношения господства - подчинения между управляющими и управляемыми (управляющие навязывают свою волю управляемым). Политика понимается как отношения по поводу государственной власти, ее организации, распределения, как деятельность по руководству и управлению общественными процессами с использованием механизмов власти. М. Вебер, сторонник такого понимания, считал: кто занимается политикой, тот так или иначе стремится к власти.Данный подход, сводящий политику только к отношениям по поводу государственной власти, - узок. Властью обладает не только государство, а и партии, средства массовой информации и т. д. Кроме того, здесь исчезает социальный смысл, социальное предназначение политики.

Функциональный подход. Сущность политики сводится к технологии политических взаимодействий. Акцент делается на том, кто и как принимает политические решения, как осуществляется деятельность по управлению обществом. Еще Платон высказал мысль, что править должны мудрые. Сегодня творцами политики являются политические элиты и политические лидеры, которые обладают специальными знаниями для принятия политических решений, выполнения регулятивной и интегративной функций. Когда элита некомпетентна, политика утрачивает свои функции по сплочению и управлению обществом. Данный подход, несомненно, содержит рациональный момент в выявлении сущностного в политике, но он также неполон.

Коммуникативный подход. Включает в себя два направления. В рамках первого политика понимается как социальная этика, цель которой - благо не отдельного человека, а общее благо (народа, государства). Главное предназначение политики усматривается в обеспечении целостности общества через согласование, гармонизацию интересов. Основы такого понимания политики как сферы интеграции общества заложил еще Аристотель. Современная политика свидетельствует, что это скорее относится к сфере должного, желаемого в политике, чем к реальной политической действительности. В рамках второго, называемого конфликтологическим, направления политика понимается как сфера борьбы, сфера господства и подчинения одних групп другими. Традиция такого толкования идет от Н. Макиавелли, а наиболее ярко оно представлено в марксистском учении, где политика рассматривается как сфера борьбы классов. Сегодня конфликтологическое направление в истолковании политики развивают американский социолог Н. Смелзер, немецкий политолог Р. Дарендорф и др.Политика-это деятельность в сфере отношений между большими соц.групами(гос-вами, классами, нациями)по поводу установления, распределения, и функционирования политич.власти, в целях реализации их соц.значимых интересов и потребностей.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал