Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональный генератор






Функциональный генератор – источник напряжения, который создает синусоидальный сигнал или последовательность треугольных и прямоугольных видеоимпульсов.

а) б)

Рис. 1.4. Условное обозначение (а) и общий вид (б) генератора

 

С помощью функционального генератора также можно менять параметры выходных сигналов: частоту, скважность импульса, смещение и амплитуду. Для этого функциональный генератор имеет следующие кнопки управления:

 

Название кнопки Обозначение кнопки Описание
Форма сигнала Установка формы выходного сигнала: синусоидальной (выбрана по умолчанию), треугольной и прямоугольной
Частота Установка частоты генерируемого сигнала (от 1 Гц до 999 МГц)
  Скважность Установка коэффициента заполнения в %: для импульсных сигналов это отношение длительности импульса к периоду повторения – величина, обратная скважности, для треугольных сигналов – соотношение между длительностями переднего и заднего фронта.
Амплитуда Установка амплитуды выходного сигнала
Смещение Смещение изображения сигнала на экране осциллографа. Добавление к сигналу некоторой постоянной составляющей, на величину которой смещаются волны относительно друг друга. Измеряется в тех же значениях что и амплитуда.
Выходные зажимы При заземлении клеммы СОМ (общий) на клеммах «-» и «+» получаем парафазный сигнал.

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал