Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронный осциллограф






Электронный осциллограф предназначен для наблюдения сигналов и измерения их параметров.

а) б)

Рис. 1.5. Условное обозначение (а) и общий вид (б) осциллографа.

 

Осциллограф показывает форму, величину и частоту электрических сигналов. Он имеет два входных канала А и В, поэтому одновременно можно наблюдать два различных сигнала. Для настройки их параметров на осциллографе имеются следующие кнопки:

 

Название кнопки Обозначение кнопки Описание
Длительность развертки Масштаб горизонтальной оси времени (количество секунд на деление). Эта установка влияет на то, какое количество колебаний мы увидим.
Смещение Х Определяет начальную точку отсчета по оси Х. При Х=0, построение начинается с левого края экрана. Максимальное смещение 5 делений в обоих направлениях.
Режим развертки В режиме Y/T реализуются следующие режимы развертки: по вертикали - напряжение сигнала, по горизонтали – время; в режиме В/А: по вертикали – сигнал канала В, по горизонтали – сигнал канала А; в режиме А/В: по вертикали – сигнал канала А, по горизонтали – сигнал канала В.
Триггер В режиме Y/T предусмотрен также ждущий режим (TRIGGER) с запуском развертки (EDGE) по переднему или заднему фронту запускающего сигнала (выбирается нажатием кнопок ) при регулируемом уровне (LEVEL) запуска, а также в режиме AUTO, от канала А, от канала В или от внешнего источника (EXT).
Канал А/ Канал В Установка параметров каналов А и В отдельно друг от друга.
Входной сигнал Режим АС предназначен для наблюдения только сигналов переменного тока. В режиме 0 входной зажим замыкается на землю. В режиме DC можно проводить измерения как постоянного, так и переменного тока.
Увеличение Увеличивается размер экрана, появляется возможность прокрутки изображения по горизонтали и его сканирования с помощью вертикальных визирных линеек (синего и красного цвета), которые за треугольные ушки могут быть установлены в любое место экрана. При этом в индикаторных окошках под экраном приводятся результаты измерений напряжения, временных интервалов и их приращений

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал