Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы лечения вегето-сосудистой дистонии






Основные принципы лечения вегето-сосудистой дистонии.

1. Учет этиологии и патогенеза заболевания.

2. Комплексный и индивидуальный подход.

3. Обязательный учет типа вегето-сосудистой дистонии.

4. Диспансерное наблюдение терапевта, кардиолога, невролога и психотерапевта.

При вегето-сосудистой дистонии пациентам рекомендовано соблюдение режима дня, диеты, гигиены труда. В режим дня включить ежедневные прогулки перед сном. Также рекомендовано заниматься бегом трусцой, плаванием, йогой.

Рекомендации по медикаментозному лечению ВСД

Седативные препараты регулируют торможение и возбуждение ЦНС.

Успокоительное средство растительного происхождения:

Персен (взрослым и детям старше 12 лет по 1-2 капсуле или по 2-3 таблетки 2-3 раза в день. Длительность курса лечения от 3 до 6 недель и более.

Успокоительные средства синтетического происхождения (транквилизаторы): Элениум (взрослым по 0, 005–0, 01 г 2–3 раза в день);

Реланиум (взрослым по 2, 5–5 мг 2–3 раза в день); Феназепам (взрослым по 0, 5 мг 2–3 раза в день); Грандаксин (взрослым по 0, 05–0, 1 г 2–3 раза в день).

Лечение транквилизаторами следует проводить только по назначению и под контролем врача. Курс лечения составляет от 3 до 6 недель и более.

Антидепрессанты: Амитриптилин (взрослым по 50–75 мг/сут., доза может быть разделена на 2-3 приема); Имипрамин(для взрослых по 50–100 мг/сут).Антидепрессанты используются только по назначению врача. Курс лечения составляет от 3 до 6 недель и более.

Адаптогены: Настойка женьшеня (взрослым по 20-25 капель 3 раза в день); Экстракт элеутерококка (взрослым по 20-30 капель 3 раза в день); Настойка аралии (взрослым по 30-40 капель 3 раза в день).

Немедикаментозное лечение

Фитотерапия – метод лечения различных заболеваний человека, основанный на использовании лекарственных растений и комплексных препаратов из них.

Рекомендуется использование следующей смеси трав: цветы ромашки - 1 часть, цветы ландыша майского - 1 часть, плоды фенхеля - 2 части, листья мяты перечной - 3 части, корень валерианы - 4 части. Две чайные ложки измельченной смеси трав заливают 250 мл кипятка и настаивают в течение

3 ч. Принимать настой следует 2, 5 столовой ложки 5 раз в день[5].

Физиотерапевтические процедуры в лечении

вегето-сосудистой дистонии.

Физиопроцедуры (электрофорез, иглоукалывание, водные процедуры, массаж) могут использоваться в качестве эффективного дополнения к лекарственному лечению вегето-сосудистой дистонии. Выбор физиотерапевтических процедур зависит от типа ВСД наблюдающегося у пациента (ультразвук, синусоидальные модулированные токи, индуктотермия, электросон, гальванизация по рефлекторно-сегментарной методике, парафин).

Электрофорез. При гипертоническом типе ВСД рекомендуется проведение электрофореза с раствором, брома, 0, 5% эуфиллина, папаверина, магния сульфата 5%; при гипотоническом типе ВСД электрофорез с кофеином, кальцием, мезатоном в воротниковой области

При кардиалгическом типе ВСД электрофорез с 10% раствором новокаина в области между лопаток

Лечебная физическая культура и массаж полезны пациентам с любой формой ВСД. При гипотоническом типе ВСД проводится тонизирующий массаж, при гипертоническом – расслабляющий. Сеансы массажа можно проводить каждый день.

Водные процедуры. Пациентам с гипотоническим и астеническом типах ВСД рекомендуются прохладные ванны (32-33 Сº) в течение 7-15 минут, через день в течение 4-5 недель. Также полезны углекислые, йодобромные, солено-хвойные (100 грамм морской соли на 10 л воды), радоновые (t-35°C) ванны. При гипертоническом, кардиалгическом и аритмическом типах ВСД рекомендуются ванны с температурой 35-36 Сº, а также радоновые, сероводородные, углекислые, сульфидные, йодобромные ванны, которые могут проводиться в условиях санатория [20].


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал