Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение и формирование разнообразия домашних животных






Муллагулов Р.Ю.

СТАТУС ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ЖИВОТНЫХ

 

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Министерство сельского хозяйства РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет» Зауральский филиал

 

СТАТУС ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ЖИВОТНЫХ

Учебное пособие

для студентов направления подготовки 111100 - Зоотехния

 

 

Сибай – 2014

 

УДК 575.17

 

Рецензенты:

Талипов А.Н., кандидат биологических наук, доцент

Бикметов И.Н., кандидат сельскохозяйственных наук. доцент

 

Учебное пособие «Статус генетических ресурсов животных» подготовлено в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по направлению подготовки 111100 Зоотехния высшего профессионального образования и рабочим учебным планом БГАУ в качестве основного источника при изучении дисциплины по выбору Б2.ДВ3 «Статус генетических ресурсов животных». Содержит основные сведения о происхождении и формировании разнообразия домашних животных, статусах генетических ресурсов животных. Включает тематику самостоятельной работы студентов, фонд зачетных вопросов по дисциплине.

 

Учебное пособие обсуждено и одобрено на заседании кафедры естественных наук ЗФ БГАУ … февраля 2014 г. (протокол № …), на заседании методической комиссии ЗФ БГАУ … февраля 2014 г. (протокол №…).

Содержание

  Состояние сельскохозяйственного биоразнообразия в секторе животноводства (вместо введения)  
  Происхождение и формирование разнообразия домашних животных  
1.1 Процесс одомашнивания сельскохозяйственных животных  
1.2 Предки и географическое происхождение современного домашнего скота  
1.3 Распространение одомашненных животных  
1.4 Доместикационные изменения у домашнего скота  
1.5 Заключение  
  Статус генетических ресурсов животных  
2.1 Разнообразие видов  
2.1.1 Большая пятерка  
2.1.2 Другие широко распространенные виды  
2.1.3 Малораспространенные виды животных  
  Породное разнообразие  
3.1.1 Местные породы  
3.1.2 Региональные трансграничные породы  
3.1.3 Международные трансграничные породы  
  Статус риска генетических ресурсов животных  
  Тенденции в статусах пород  
5.1 Изменение числа пород по породным группам  
5.2 Тенденции генетической эрозии  
  Заключение  
  Тематика рефератов по дисциплине  
  Фонд зачетных вопросов по дисциплине  
  Список использованной литературы  

Состояние сельскохозяйственного биоразнообразия в секторе животноводства

(вместо введения)

В широких кругах общественности все большее значение приобретает проблема сохранения мирового разнообразия объектов живой природы – растений, животных и микроорганизмов, а также экосистем, частью которых они являются. Под термином «сельскохозяйственное биоразнообразие» понимают разнообразие культурных растений и домашних животных, используемых человечеством для производства пищевых продуктов и других товаров и услуг. В более широком смысле термин включает в себя и существующие агроэкосистемы, во многом определяющие это производство. Способность агроэкосистем поддерживать и увеличивать собственную производительность, адаптироваться к изменяющимся внешним условиям является жизненно важной составляющей обеспечения продовольственной безопасности.

В процессе длительной истории одомашнивания и эволюции было создано более 40 видов домашнего скота, определяющих сегодня состояние сельского хозяйства и производства животноводческой продукции. Широкое генетическое разнообразие существующих пород животных является результатом давления отбора, обусловленного экологическими факторами, контролируемого разведения и различными системами земледелия. Это разнообразие, созданное на протяжении тысячелетий, является ценнейшим достоянием владельцев домашних животных. Широкий диапазон генетического разнообразия домашних животных является определенным ресурсом человечества при решении задач, связанных с возможными изменениями условий среды, угрозами болезней, новыми знаниями и потребностями людей, меняющимися социально-экономическими отношениями.

В 1 главе описаны представления о происхождении существующего разнообразия генетических ресурсов сельскохозяйственных животных – процесс одомашнивания и история их развития. Затем следует описание существующего состояния разнообразия генетических ресурсов в глобальном масштабе, а также существующих угроз разнообразию вследствие генетической эрозии. Содержится описание систем обмена генетическими ресурсами животных на международном уровне.

Определены роль и важность имеющихся генетических ресурсов в различных регионах мира, а также их прямое и косвенное влияние на уровень жизни и производство продукции. Рассматриваются вопросы, связанные с генетической резистентностью животных к заболеваниям как источнику сохранения их здоровья.

Возможные угрозы, способствующие уменьшению генетического разнообразия животных, обсуждаются в конце пособия.

 

Происхождение и формирование разнообразия домашних животных

Происхождение генетических ресурсов животных (ГРЖ) имеет приблизительно 12 000 - 14 000 летнюю историю. Во время сельскохозяйственной революции раннего неолита началось одомашнивание наиболее важных видов сельскохозяйственных растений и животных. Появившаяся возможность управления производством продовольствия привела к большим демографическим, технологическим, политическим и военным изменениям в человеческом обществе.

Одомашнивание животных и растений, как полагают, является одними из самых важных событий в истории человечества и одной из предпосылок развития человеческих цивилизаций (Diamond, 2002). С началом одомашнивания животных, сельскохозяйственное производство быстро распространилось практически по всем зонам проживания человека (Diamond, Bellwood, 2003; рис. 2). Затем, последующие тысячи лет естественного и искусственного отбора, генетический дрейф, родственное разведение и скрещивание оказывали влияние на разнообразие генетических ресурсов животных (ГРЖ), что дало возможность содержать домашний скот в разных условиях среды и системах производства. Разнообразие ГРЖ является жизненно важным для всех производственных систем. Оно является

материалом для совершенствования пород и для

 

 

адаптации к изменяющимся условиям. Согласно результатам последних молекулярных исследований, уровень разнообразия в современных местных (локальных) популяциях и породах домашнего скота значительно превышает уровень в их промышленных аналогах. Объяснение происхождения и распространения разнообразия домашнего скота является основой его современного использования и длительного сохранения (Hanotte и др., 2006).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал