Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарные мероприятия. Пожарная безопасность должна обеспечиваться путём проведения организационных и технических мероприятий






 

Пожарная безопасность должна обеспечиваться путём проведения организационных и технических мероприятий, направленных на предупреждение пожаров, обеспечения безопасности людей, снижения возможных материальных потерь, снижения негативных экологических последствий и успешное тушение пожаров.

Согласно Закона Украины «Про пожарную безопасность», введённого в действие 17 декабря 1993 года, и «Правил пожарной безопасности в Украине» от 14.06.1996г., обеспечение пожарной безопасности является составляющей частью производственной и другой деятельности должностных лиц предприятия, органов архитектуры, проектных организаций, строителей, собственников, арендаторов и др.

Собственник предприятия обязан разрабатывать комплексные мероприятия по пожарной безопасности, разрабатывать положения и инструкции, контролировать их выполнение, организовывать обучение по пожарной безопасности, содержать в исправном состоянии противопожарную технику и инвентарь, проводить служебное расследование пожаров.

На предприятиях с численностью работающих более 50 человек должна быть создана пожарно-техническая комиссия или её функции должны быть возложены на комиссию по охране труда.

Каждый пожар или загорание должно расследоваться независимо от размера материальных потерь. Одной из основных задач расследования пожаров является определение причин возникновения и разработка мероприятий по их предотвращению в дальнейшем.

Склады ЛВЖ и ГЖ располагать на специально отведённой территории с учётом рельефа местности и розы ветров. Для предотвращения пожаров и взрывов на складах, где жидкости хранятся в таре, необходимо выполнять следующие условия: использовать только исправную тару и хранить её пробками вверх; наполнять тару на 95% её емкости; хранить пустую тару отдельно и обязательно закрытой; устраивать вентиляцию для удаления паров жидкости; хранить ЛВЖ и ГЖ в отдельных секциях склада; складировать бочки ЛВЖ, с температурой вспышки 23 0С и ниже, по высоте в один ряд; устраивать в каждой секции склада площадью больше 100 м 2 не менее двух выходов для вентиляции.

Для предотвращения разрыва резервуаров при повышении давления их необходимо оборудовать автоматически действующими предохранительными клапанами, которые регулируют давление паров в резервуаре.

Для хранения кислот должны использоваться стеклянные бутыли в защитной таре, которые необходимо располагать на значительном расстоянии от источников тепла и прямого солнечного света. Для предотвращения образования давления бутыли наполнять на 90% их ёмкости и герметично не закрывать.

Барабаны с карбидом кальция хранить в специальных складах, которые имеют степень огнестойкости не ниже 2. Противопожарные разрывы между складом и другими сооружениями должны быть не менее 20 метров. Для искусственного освещения склада использовать светильники во взрывобезопасном исполнении. Для предотвращения образования искр при открывании барабанов с карбидом кальция, необходимо использовать инструмент из меди или латуни.

В случае возникновения пожара на складе карбида кальция необходимо использовать углекислотные огнетушители, песок и другие средства пожаротушения не содержащие воды.

Опасность сжатых, сжиженных и растворённых газов заключается в том, что некоторые из них сами по себе или в смеси с воздухом являются взрывоопасными. Кроме того, находясь в баллонах под давлением, они способны привести к взрыву большой разрушительной силы. Взрыв баллонов также может привести к возникновению пожаров, тушение которых очень опасно. Каждый склад баллонов должен быть одноэтажным 1 или 2 степени огнестойкости с перекрытиями облегчённого типа без чердачных помещений. Склад должен иметь принудительную вентиляцию, паровое или водяное отопление. Склад делится на отдельные секции для хранения баллонов с горючими и ядовитыми газами. Хранить баллоны только в вертикальном положении в специальных стеллажах.

Огневые и сварочные работы должны проводиться в соответствии с требованиями «Правил безопасности при разработке рудных и нерудных месторождений полезных ископаемых открытым способом».

Все сварочные работы выполнять по письменному наряду, в котором указывают место проведения, время, характер и объём работ, а также необходимые меры безопасности.

Все легко воспламеняющиеся материалы (масло, ветошь, обтирочные материалы и др.) необходимо удалять на расстояние не менее 20 метров от места ведения сварочных работ; все деревянные или другие горючие части сооружений, расположенные на расстоянии до 2 метров от места ведения огневых и сварочных работ, должны быть ограждены базальтовыми или стальными листами. Остатки электродов необходимо складывать в специальный металлический ящик.

Согласно ПУЭ в пожароопасных помещениях допускается использование электрических машин и оборудования закрытого типа. Аппаратура управления приводами должна быть пыленепроницаемого исполнения. В пожароопасных условиях не допускается использование токосъёмников.

Светильники должны быть пыленепроницаемого или закрытого исполнения. В пожароопасных условиях электрические кабели должны располагаться в стальных трубах. Соединительные и распределительные коробки должны быть закрытого типа.

Чтобы исключить возможность взрыва во взрывоопасных зонах, разрешается применять только взрывозащищенное электрооборудование, которое выбирают в соответствии с классом взрывоопасной зоны. При этом безопасность его использования обеспечивается за счет предотвращения воспламенения взрывоопасной зоны в помещении.

По области применения взрывозащищенное оборудование делится на две группы: I — рудничное, используемое в шахтах и рудниках, и II — для внутренней и наружной установки. Взрывозащищенное электрооборудование должно иметь маркировку с указанием уровня взрывозащиты, взрывоопасное среды, для которой оно предназначено, и вида исполнения.

Электрооборудование в помещениях класса П-1 должно иметь брызгозащищенное, закрытое, обдуваемое или продуваемое исполнение. В помещениях класса П-II — закрытое, обдуваемое или продуваемое с замкнутым циклом охлаждения, в помещениях класса П-II а — взрывозащищенное или защищенное, в помещениях класса П-III—закрытое или закрытое продуваемое. Искрящие части машин заключают во всех случаях в пыленепроницаемые колпаки.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал