Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философский смысл понятия бытия






Категория «бытие» отличает сверхчувственное единство и полноту реальности.

Бытие – это последнее, о чём допустимо спрашивать; это предельное основание => бытие не может быть традиционным образом (через род и видовое отличие) определено, т.к. нет родового понятия.

Содержание философской категории бытия раскрывается в связи со следующими философскими понятиями и категориями:

I. категория существования – самая абстрактная.

Эта категория выражает простой факт: любой предмет, обладая признаком существования, объединяется по этому признаку со всем тем, что есть в мире.

С помощью этой категории в истории философии часто обозначается внешняя, чувственно данная сторона бытия чего бы то ни было (со всеми случайными признаками).

II. категория «форма бытия»

Эта категория указывает на особенное, специфическое существование, которое характеризуется определённым набором признаков.

Наиболее общие формы бытия (эти формы образуют пары):

1. материальное бытие и идеальное бытие

Идеальное бытие:

ü объективно-идеальное бытие (надиндивидуальное духовное)

ü субъективно-идеальное бытие (индивидуализированное духовное)

2. объективное бытие и субъективное

Объективное бытие – существующее независимо от сознания человека, субъективное бытие – это то, которое существует, благодаря сознанию человека.

3. Применительно к человеческому бытию мы можем говорить о существовании следующей пары: вещно-объективируемое (пассивное) бытие и человеческое существование как экзистенция (это необъективируемый уровень бытия человека). Экзистенция совпадает с человеческой свободой.

III. категория субстанции

Если понимать бытие как единство сущности и существования, то можно сказать, что в понятии «субстанция» выражается сущностная сторона бытия. В современном понимании (смысле) субстанция – это название для предельного основания, к которому сводятся все конечные формы проявления бытия (конкретные вещи, процессы и состояния). Субстанция является причиной самой себя, у неё нет внешней причины.

IV. категория «сущее»

Обозначает совокупность многообразных отдельных проявлений бытия (отдельных событий, вещей, процессов).

Понятие «сущее» может употребляться в двояком смысле, оно может обозначать

1) любую конкретную вещь или субъект в аспекте их причастности к бытию

2) под сущим понимается самосущее (заключающее бытие в самом себе, т.е. Бог как онтологический абсолют).

 

Проблема бытия (понятие бытия) в античной философии


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал