Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая характеристика катионита и Анионита.






Катионит КУ 2-8 ГОСТ 20298-74 (рис.1)

Колонки первого блока заполнены катионитовой смолой КУ-2-8. Катионит КУ 2-8 - один из самых распространенных, ионитов. Имеет гелевую структуру, является монофункциональным сильнокислотным сополимеризационным катионитом, содержащим один вид фиксированных ионов – сульфогруппы, присоединенные к ароматическим кольцам. Отличается хорошей осмотической стабильностью, высокой химической стойкостью к воздействию щелочей, кислот, окислителей; нерастворим в воде и органических растворителях. Неплавкий, негорючий, невзрывоопасный, неядовитый, радиоактивных и озоносодержащих веществ не содержит.

Иностранные аналоги Катионита КУ-2-8

По структуре и свойствам близок к следующим зарубежным ионитам: Дауэкс 50 (США); Амберлайт IR 120 (США Япония); Дайон SК IА (Япония); Зеролит 225, 325, 525 и 725 (Англия); Имак С 12 (Голландия); Дуолайт С 20 (США, Франция); Кастель С З00Р (Италия). Обладает высокой химической стойкостью к щелочам, кислотам и окислителям, высокой механической прочностью и термической (до 120°С в Н-форме) стойкостью, сохраняет высокие значения обменной емкости в широком интервале значений рН среды. Является действительно универсальным катионитом, способным с высокой эффективностью извлекать примеси катионов из водных растворов, при этом может работать как в солевой форме, так и в Н-форме, что выгодно отличает его от неорганических и многих органических катионитов. Легко регенерируется растворами солей или кислот.

Применение катионита КУ-2-8

Широко используется в водоподготовке для умягчения и обессоливания воды, а также в гидрометаллургии для разделения и выделения цветных и редких металлов из пульп полиметаллических руд растворов; в гальванотехнике и металлообработке для регенерации жидких отходов и очистки сточных вод, в том числе повторно используемых; в химическом промышленности для разделения и очистки различных веществ и производственных растворов, а также в качестве эффективных катализаторов химических реакций. Один из наиболее перспективных ионитов в решении задач охраны водоемов от загрязнения; может найти широкое применение 1) для умягчения и обессоливания (совместно с анионитами) хозяйственно-бытовых сточных вод; 2) для умягчения, опреснения или обессоливания слабо-минерализованных продувочных и поверхностных сточных вод промышленных предприятий; 3) для глубокой очистки горячих конденсатов пара от продуктов коррозии теплообменных поверхностей; 4) для очистки горячих конденсатов сокового пара химических производств от примесей катионов растворимых летучих неорганических соединений и продуктов коррозии оборудования; 5) для очистки рудничных вод от примесей цветных и редких металлов, в том числе токсичных; 6) для очистки денатурированных вод в водоемах от примесей токсичных металлов; 7) для очистки промывных вод гальванических производств и металлообработки от примесей катионов редких и цветных металлов; 8) для корректировки рН и минерального состава технологических вод (абсорбционные воды, маточные растворы и др.) неорганических и органических производств; 9)для очистки производственных растворов от примесей многозарядных катионов металлов; 10) для очистки сточных вод от органических оснований (ароматических аминов) и др.

Хранение катионита КУ-2-8

Катионит хранится в упакованном виде в чистых и сухих складских помещениях при температуре не ниже +2оС.

Катионит КУ-2-8 выпускается и хранится в увлажненном состоянии. Замороженный катионит перед употреблением необходимо выдерживать в помещении при температуре +10 +20 оС в таре изготовителя до размораживания на протяжении 2-4 суток.

Упаковка: мешки полиэтиленовые, вложенные в полипропиленовые. Гарантийный срок хранения катионита КУ-2-8: 12 месяцев со дня изготовления.

Анионит АВ-17-8 ГОСТ 20301-74 (рис.2)

Анионит АВ-17-8 - сополимеризационный сильноосновной монофункциональный анионит гелевой структуры, содержащий четвертичные бензилтриметиламмониевые функциональные группы.

Получается путем хлорметилирования с последующим аминированием триметиламинов.

Недостаточно устойчив к действию высоких (> 90 С) температур и ионизирующих излучений при дозах 107-108 рад. Например, при облучении гамма-лучами 60Со (мощность дозы 500 рад/с) дозой 4, 7х108 рад масса анионита уменьшается на 22 %, полная обменная емкость на 83 %, удельный объем на 45 %. Нагревание и облучение сопровождается измельчением зерен, уменьшением набухаемости, деградацией и дезаминированием функциональных групп. При 18—20 °С устойчив к действию разбавленных кислот, щелочей и окислителей. В ОН-форме способен поглощать углекислый газ из воздуха, поэтому его следует держать в герметически закрытой таре под слоем воды или хранить в солевой (хлоридной) форме.

Иностранные аналогиАнионита АВ-17-8

По структуре и свойствам близок к следующим анионитам: Амберлайт IR А 400, Дауэкс I и Дауэкс II (США), Зеролит FF (Англия), Дуолайт А 101 (Франция), Кастель А 500 (Италия), Диайон SА 10А (Япония).

Применение катионита Анионита АВ-17-8

Высокая основность ОН-формы обеспечила ее широкое применение в водоподготовке для удаления из воды ионов слабых кислот (угольной, кремниевой), для глубокого обессоливания воды и конденсатов в фильтрах смешанного действия совместно с катионитом КУ-2-8. Гидроксидная и солевая формы все шире применяются в гидрометаллургии для регенерации отходов, очистки сточных вод от анионных примесей (в том числе анионных комплексов цветных и редких металлов), в химической и фармацевтической промышленности для очистки различных веществ и в других процессах анионного обмена.

Перспективен для очистки денатурированных и сточных вод химических производств и цветной металлургии от примесей силикатов, нитратов, нитритов, фторид- и кремнефторид-ионов, анионных комплексов цветных и редких металлов, цианидов, боратов и других анионных примесей.

Хранение Анионита АВ-17-8

Анионит хранится в упакованном виде в чистых и складских помещениях при температуре не ниже +2оС.

Анионит АВ-17-8 как смола выпускается и хранится в увлажненном состоянии.

Замороженный анионит перед употреблением необходимо выдерживать в помещении при температуре +10 +20 оС в таре изготовителя до размораживания на протяжении 2-4 суток.

Упаковка: мешки полиэтиленовые, вложенные в полипропиленовые. Гарантийный срок хранения анионита АВ-17-8: 12 месяцев со дня изготовления. Анионит (anionit) АВ-17-8 – неплавкий, негорючий, невзрывоопасный, неядовитый, радиоактивных и озоносодержащих веществ не содержит.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал