Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и функции социологии






 

Функции социологии:

1.Познавательная – прирост новых знаний о различных сферах жизни, раскрытие закономерностей и перспектив развития общества. Выполнению этой функции служат как фундамент так и эмпирическое исследование.

2.Прикладная –соц. исследования дают информацию для осуществления социального контроля над процессами, происходящими в обществе.

Без этой информации возрастает возможность появления кризиса, конфликтов, соц напряженностей.

3.Контролирующая – политические партии и власть используют возможности соц-ии для проведения целенаправленной политики во всех сферах общественной деятельности.

4.Прогностическая – разрабатывает прогнозы предстоящего развития процессов, вырабатывает и научно обосновывает прогнозы о тенденциях развитиях социологич. процессах.

5.Идеологическая – результаты исследования могут быть использованы в интересах каких-либо соц. групп для достижения ими своих целей, а так же для формирования определенных стереотипов поведения, создания системы ценностей и предпочтения в обществе.

6.Гуманистическая –проведение соц. исследований, доведение их результатов до общественности, могут служить улучшением взаимопонимания и взаимоотношений между людьми, группами, могут способствовать совершенствованию общественных отношений, развитию общества.

7.Планирования –управление развитием различных сфер общественной жизни. Это может быть планирование жизни городов, деятельности организаций, коллективов, жизни отдельных регионов, стран и др.

 

Основные элементы социологической системы знания:

 

Социология имеет сложную структуру. Ее элементами являются общая социологическая теория, специальные социологические теории или теории среднего уровня и конкретно-социологические исследования. Общая социологическая теория дает представление об обществе как целостном организме, системе социальных механизмов, раскрывает место и роль основных социальных связей, формулирует принципы социального познания, основные методологические подходы к социологическому анализу. В частности, формулируются требования системного анализа, стратификационно -классового подхода, генетического анализа, комплексного конкретно-исторического подхода, анализа явлений во взаимосвязи с другими.

Специальные социологические теории уточняют положения

общей социологической теории применительно к отдельным видам,

механизмам социального взаимодействия. Различают три вида

специальных теорий:

1) Теории, изучающие законы развития и воспроизводства отдельных социальных общностей.

К ним относятся: социология города, села, этносоциология и др.

2) Отраслевые- оциологические теории, раскрывающие закономерности и механизмы

жизнедеятельности социальных общностей в отдельных сферах. Это социология труда, экономическая социология, социология быта, социология образования, -досуга и др.

3) Теории, анализирующие отдельные элементы социального механизма. Например, теория

социального контроля, теория коммуникаций, теория социальной активности, социология организации и т.д.

 

3. Причины интеграции социологии в финансово – банковскую сферу.

 

Советский период развития сферы финансово-банковской деятельности не привлекала сколь-нибудь серьезного внимания социологов. Экономика опиралась на государственную форму собственности, социалистические принципы хозяйствования и управления. Ситуация качественно изменилась в начале 1990-х гг. в связи с радикальными рыночными преобразованиями, сменой форм собственности, социальным расслоением населения. Сфера финансово-банковской деятельности стала зоной прямого и скрытого столкновения социальных интересов, порождающей в обществе острые социальные конфликты с тяжелыми последствиями.

Первая причина – смена форм собственности и развитие рыночных отношений в сфере финансов и банковской деятельности. Созданию большого числа банковских учреждений разных форм собственности изучения интересов вкладчиков, уровня их доверия банкам, инвестиционного поведения разных социальных групп.

Вторая причина – расширение финансового рынка и усиление зависимости его функционирования от конкретной экономической, политической и социальной ситуации в стране. выявить эволюцию уровня социальной напряженности в регионах и конкретных отраслях промышленности и банковского сектора.

Третья причина – смена моделей трудового, инвестиционного и в целом экономического поведения населения.

Четвертая причина – усиление участия финансово-банковских институтов в политической жизни и в борьбе за власть.

Пятая причина, связанная с четвертой, – социальные последствия, связанные с ростом экономических преступлений и расширением девиантности в экономике.

Шестая причина –усиление влияния деятельности банков на социальные отношения и общественные настроения, на которые разностороннее воздействие оказали и продолжают оказывать приватизация и распределение собственности.

Седьмая причина – влияние финансово-банковских институтов на социальную дифференциацию населения.

Восьмая причина – резкое усиление конфликтогенной функции в деятельности банков. Впервые за многие десятилетия банки стали институтом, будирующим социальные конфликты в обществе, рост социального напряжения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал