![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Требования безопасности в аварийных ситуациях⇐ ПредыдущаяСтр 17 из 17
1. При возникновении аварийной ситуации электролизники расплавленных солей и анодчики в производстве алюминия обязаны прекратить работу, оповестить об опасности окружающих людей, доложить мастеру о случившемся и действовать в соответствии с планом ликвидации аварий. 2. При травмировании, отравлении и внезапном заболевании оказать первую (доврачебную) помощь пострадавшему.
Требования безопасности по окончании работы
По окончанию работы электролизники расплавленных солей и анодчики в производстве алюминия обязаны: 1. Убрать на пирамиду инструмент (для электролизника). 2. Убрать кассеты со штырями в специально отведенное для них место (для анодчика). 2. Убрать свое рабочее место. 3. Сдать смену и технологический инструмент. 4. О всех недостатках или неисправностях, обнаруженных во время работы, поставить в известность мастера. 5. Принять душ.
При электролитическом разложении глинозема (А12О3), растворенного в расплавленном криолите (Na3AlF6) при температуре 945–970°С с выделением на катоде металлического алюминия, а на аноде – двуокиси углерода, угарного газа, фтористого водорода, фтористых солей, которые при выполнении технологических операций по обслуживанию электролизеров, связанных со значительными физическими усилиями, повышенным уровнем электромагнитного излучения, шума, большой подвижности и запыленности воздуха в рабочей зоне, образуют вредные вещества и опасные факторы 3-й степени, характерные для алюминиевого производства. Органами санитарного надзора установлены следующие предельно допустимые концентрации вредных веществ в атмосфере электролизных корпусов:
Для обеспечения и снижения установленных ПДК вредных веществ обслуживающий персонал электролизных корпусов обязан принимать все меры по выполнению требований технологической инструкции, обеспечению герметизации газосборного колокола в соответствии с регламентом на пооперационное раскрытие электролизеров цеха электролиза, согласованного в январе 1997 года с комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов.
СОГЛАСОВАНО: Главный металлург – зам. начальника ПТО Н.М. Модин
Зам. начальника электролизного цеха по производству В.Н. Мокрецкий
Начальник ОПК В.И. Урнышева
|