Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о географической оболочке как результате взаимопроникновения и взаимодействия геосфер






Курс «Ландшафтоведение» излагает фундаментальные теоретические основы современного ландшафтоведения в широком смысле слова (включая и физико-географическое районирование).

Ландшафтоведение – отрасль физической географии, изучающая природные территориальные комплексы (или географические комплексы, геосистемы) как структурные части географической оболочки Земли.

Начало современному ландшафтоведению положили работы немецких ученых середины XIX в.– А. Гумбольдта и К. Риттера. Риттер впервые употребил в географии термин «ландшафт» и написал первое учебное пособие по землеведению. А. Гумбольдт возродил представления о географической зональности и отстаивал концепцию единства природы, рассматривал природу как живой организм.

В России основы науки заложил В.В. Докучаев, автор первой в России монографии по ландшафтоведению – «Наши степи прежде и теперь» (1892). Докучаев уделял большое внимание созданию культурного ландшафта, писал о дезинтегрированном состоянии географии и естествознания, говорил о том, что не изучалась закономерная связь между телами и явлениями.

Одним из первых российских собственно ландшафтоведов был А.Н. Краснов, профессор Харьковского университета. Он автор первого в России пособия по землеведению. Краснов совершил кругосветное путешествие, изучал экваториальные и тропические ландшафты.

Л.С. Берг занимался комплексными исследованиями отдельных регионов России. Он придавал большое значение понятию ландшафта и впервые разработал систему ландшафтного районирования (работа «Опыт разделения Сибири и Туркестана на ландшафтные и морфологические области»).

Г.Ф. Морозов занимался исследованием леса как ландшафтного объекта. Б. Б. Полынов – основоположник геохимии ландшафта. Л.Г. Раменский занимался геоботаникой и ландшафтоведением, в частности изучал морфологию ландшафта. Н.А. Солнцев – основатель школы ландшафтоведения на географическом факультете МГУ. Д.Л. Арманд – основоположник геофизики ландшафтов.

В.Б. Сочава – основатель Сибирского отделения ИГ РАН в Иркутске, основные труды которого по классификации ландшафтов и растительности тундры и тайги, геоботаническому районированию и картографированию растительного покрова Сибири.

А.Г. Исаченко – автор монографии «Ландшафты мира», составил ландшафтную карту СССР. Ф.Н. Мильков – основоположник учения о природно-антропогенных ландшафтах.

В.С. Преображенский – географ-ландшафтовед, сотрудник ИГ РАН, проповедовал системный подход в ландшафтоведении.

Немецкая школа ландшафтоведения занимается в основном вопросами ландшафтного моделирования и изучения природно-антропогенных ландшафтов. А. Геттнер – автор страноведческих ландшафтных исследований Центральной Европы, трудов по истории и задачах географии. Изучение ландшафтов, по его мнению, имело большое воспитательное значение. Э. Пассарге составил первую ландшафтную карту Южной Африки. К. Тролль уделял большое внимание связи ландшафтоведения и экологии, ввел термин «ландшафтная экология».

Французская школа ландшафтоведения занимается в основном изучением географической среды как жилища человека, эстетикой ландшафта. Э. Реклю – основоположник современного страноведения. «Земля и люди», «Человек и Земля».

Англоязычное ландшафтоведение связано с изучением ландшафтной экологии.

Географическая оболочка Земли как результат взаимопроникновения и взаимодействия геосфер. Наша планета состоит из географических концентрических оболочек (сплошных или прерывистых), называемых геосферами (от греч. гео – Земля, сфера – шар). Геосферы условно делятся на базовые или главные (литосфера, атмосфера, гидросфера), а также относительно автономно развивающиеся вторичные геосферы: педосфера, антропосфера (Родоман Б.Б., 1979), социосфера (Ефремов Ю.К., 1961) и ноосфера (Вернадский В.И.). По совокупности природных условий и процессов, протекающих в области соприкосновения и взаимодействия геосфер, выделяют специфические оболочки, к которым относится географическая оболочка Земли.

Под географической оболочкой (ландшафтная оболочка, эпигеосфера) следует понимать непрерывную оболочку Земли, которая включает нижние слои атмосферы (тропосфера и нижние слои стратосферы до 30 км), верхнюю часть литосферы (от поверхности Земли до глубины 5 км), всю гидросферу и биосферу, находящиеся в соприкосновении, взаимопроникновении и взаимодействии. В биосфере вычленяют ноосферу – преобразованная человеком биосфера, в которой разумная деятельность общества становится определяющим фактором; социосферу – часть географической оболочки, включающей человечество с присущим ему производством и производственными отношениями с техносферой (совокупность искусственных объектов, созданных человеком, и вещества окружающей его природы). Многие ученые считают, что толщина географической оболочки составляет в среднем 55 км. По сравнению с размерами Земли это тонкая пленка.

В науке существует более 20 названий для ее обозначения, сам же термин «географическая оболочка» ввел в 1940 г. С.В. Калесник. По его мнению (1947, с. 8), географическая оболочка «не просто физическая или математическая поверхность, а сложный комплекс, возникший и развивающийся под действием взаимосвязанных и взаимопроникающих друг в друга процессов, которые развёртываются на суше, в атмосфере, водах и органическом мире».

 

Земна́ я кора́ — внешняя твёрдая оболочка Земли (геосфера). Ниже коры находится мантия, которая отличается составом и физическими свойствами – она более плотная, содержит в основном тугоплавкие элементы. Разделяет кору и мантию граница Мохоровичича, или сокращённо Мохо, на которой происходит резкое увеличение скоростей сейсмических волн. С внешней стороны большая часть коры покрыта гидросферой, а меньшая находится под воздействием атмосферы. Кора есть на большинстве планет земной группы, Луне и многих спутниках планет-гигантов. В большинстве случаев она состоит из базальтов. Земля уникальна тем, что обладает корой двух типов: континентальной и океанической. Масса земной коры оценивается в 2, 8× 1019 т (из них 21 % – океаническая кора и 89 % – континентальная). Кора составляет лишь 0, 473 % общей массы Земли.

Атмосфера (от. греч. α τ μ ό ς – пар и σ φ α ῖ ρ α – шар) – газовая оболочка (геосфера), окружающая планету Земля. Внутренняя её поверхность покрывает гидросферу и частично кору, внешняя граничит с околоземной частью космического пространства.

Гидросфе́ ра (греч. Hydor – вода + Sphaira – шар) – совокупность всех водных запасов Земли. Большая часть воды сосредоточена в океане, значительно меньше – в континентальной речной сети и подземных водах. Также большие запасы воды имеются в атмосфере, в виде облаков и водяного пара. Свыше 96 % объема гидросферы составляют моря и океаны, около 2 % – подземные воды, около 2 % – льды и снега, около 0, 02 % – поверхностные воды суши. Часть воды находится в твёрдом состоянии в виде ледников, снежного покрова и в вечной мерзлоте, представляя собой криосферу.

Биосфе́ ра – совокупность частей земной оболочки (лито, гидро и атмосфера), которая заселена живыми организмами, находится под их воздействием и занята продуктами их жизнедеятельности. Термин «биосфера» был предложен Э. Зюссом в 1875 году. Большой вклад в развитие учения о биосфере внёс Вернадский.

Биосфера или сфера жизни Земли, как и географическая оболочка, не занимает обособленного положения, а располагается в пределах других оболочек, охватывая гидросферу, тропосферу и верхнюю часть земной коры – её приповерхностный и почвенный слои. Живые организмы встречаются и ниже почвенного слоя – в глубоких трещинах, пещерах, подземных водах и даже в нефтеносных слоях на глубине в сотни и тысячи метров.

Географическая оболочка обладает присущими только ей важнейшими свойствами:

а) в ней есть жизнь (живые организмы);

б) вещества находятся в ней в твердом, жидком и газообразном состоянии;

в) в ней существует и развивается человеческое общество;

г) ей присущи общие закономерности развития.

Остановимся на последнем свойстве – раскроем закономерности развития географической оболочки.

1. Целостность географической оболочки – это взаимосвязь и взаимозависимость ее компонентов.

Под природными географическими компонентами мы понимаем:

1) массы твердой земной коры;

2) массы гидросферы (на суше это – различные скопления поверхностных и подземных вод);

3) воздушные массы атмосферы;

4) биоту – сообщества организмов – растений, животных и микроорганизмов;

5) почву.

Закономерное сочетание природных, географических компонентов образуют целостную материальную систему называемую природным территориальным комплексом (ПТК) (географический комплекс, геосистема). Но ПТК – это не просто набор или сочетание компонентов, а такая их совокупность, которая представляет собой качественно новое, более сложное материальное образование, обладающее свойством целостности. Таким образом, природный территориальный комплекс можно определить как пространственно-временную систему географических компонентов, взаимообусловленных в своем размещении и развивающихся как единое целое.

ПТК – это определенный уровень организации вещества Земли. Отдельные компоненты комплекса не могут существовать вне его. Доказательством служит простой факт – изменение хотя бы одного компонента неизбежно влечет за собой изменение других. Изменение, например, рельефа приводит к изменению климата, течения рек, почв и растительности. Все компоненты связаны в единое целое посредством круговорота веществ и энергии, благодаря которому осуществляется и обмен между оболочками (сферами). Существуют различные круговороты веществ и энергии: круговороты воды, воздушные – в атмосфере, биологические, геологические – в истории Земли.

Географическая оболочка – это планетарный (самый крупный) ПК, включающая следующие географические структуры:

- материки и океаны;

- географические пояса;

- географические зоны;

- ландшафты;

- морфологические части ландшафта (фация, урочище, местность).

2. Ритмичность географической оболочки. Периодичность и повторяемость одних и тех же явлений во времени называют ритмикой. Ритмичность характерна для живой и неживой природы, например: суточные и годовые ритмы Земли, периоды покоя, отдыха и бодрствования живых организмов (ритмика жизни и поведения); сезонная ритмика в разных широтах; похолодание и потепление климата Земли; приливы и отливы и т. д. Человечество, возможно, не до конца изучило ритмику географической оболочки. Не так давно был открыт 11-летний ритм активности Солнца. Сущность его в том, что каждые 11 лет среднее количество пятен на Солнце и их площадь увеличиваются в два-четыре раза. В эти годы на Земле наблюдается усиление полярных сияний, циркуляции атмосферы.

3. Зональность географической оболочки. Изменение ПК от экватора к полюсам называется широтной зональностью. Высотная поясность – это тоже проявление географической зональности. И тут есть закономерность, которая проявляется в следующем: высотные пояса сменяют друг друга от подножия к вершине в той же последовательности, в какой природные зоны сменяют друг друга от экватора к полюсам. Подобно высотной поясности в горах, в Мировом океане существует глубинная поясность.

Этапы развития географической оболочки. Ученые выделяют три этапа развития географической оболочки:

- первый, самый продолжительный (около 3 млрд. лет), характеризовался существованием простейших организмов;

- второй этап продолжался около 600 млн. лет и ознаменовался появлением высших форм живых организмов;

- третий этап – современный. Он начался около 40 тыс. лет назад. Его особенность в том, что человек все активнее начинает влиять на развитие географической оболочки, причем, к сожалению, негативно (разрушение озонового слоя и др.).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал