Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возраст антропогенных ландшафтов






Антропогенные ландшафты нельзя противопоставлять природным. Они хотя и созданы человеком, однако развиваются согласно природным закономерностям и составляют один из генетических рядов природных ландшафтов.

Основные типы антропогенных ландшафтов появились давно. Не одно тысячелетие назад. Можно встретить ландшафты – «долгожители», а есть те, которые на их фоне выглядят эфемерами. По степени долговечности все антропогенные ландшафты делятся на три группы:

1. Долговечные саморегулируемые ландшафты. Они существуют длительное время – многие столетия – без дополнительных мер со стороны человека для их поддержания. Раз возникнув, они развиваются, как и естественные комплексы, спонтанно, соответственно природным закономерностям. Это комплексы, отличающиеся высокой степенью саморегуляции.

2. Многолетние, частично регулируемые ландшафты. Существуют они относительно длительное время, но периодически нуждаются в повторном вмешательстве человека, вмешательстве, приобретающем иногда характер «профилактического ремонта». К ним относят пруды, если периодически не проводить очистку и осушение, то пруды довольно скоро в результате заиления и зарастания превратятся в низинное болото.

3. Кратковременные регулируемые ландшафты. Их существование постоянно поддерживается агротехническими мероприятиями. К числу таких ландшафтов относятся полевые сельскохозяйственные комплексы – пашня с посевами различных культур.

Антропогенные ландшафты, подобно естественным, находятся в непрерывном развитии. Большинство из них, особенно долговечные и многолетние комплексы, имеют свою молодость, зрелость, а иногда и старость.

Молодость антропогенных ландшафтов совпадает с ранней, неустойчивой стадией их развития. Она начинается сразу после создания комплекса и продолжается короткое время – 2-3 десятилетия. Ранней, неустойчивой стадии развития свойственна повышенная динамичность комплекса в целом и его отдельных компонентов. В это время в ландшафте наблюдается ускоренных ход геоморфологических процессов, быстрая сукцессионная смена растительных и животных группировок, редкие изменения режима грунтовых вод и микроклимата.

В зрелую стадию наблюдается спокойное, замедленное развитие антропогенных комплексов. Ее отличают выработанный, устойчивый рельеф и сформировавшиеся биоценозы, близкие к естественным в данной местности. По общему виду и закономерностям развития антропогенные ландшафты в этой стадии сходны с естественными, а порой и трудноотличимы от них.

Теоретически у всех антропогенных ландшафтов когда-то должна наступить стадия «старости». Чаще, однако, человек не допускает до этого и, вмешиваясь в естественный ход развития антропогенных ландшафтов, обновляет их. Нередко обновленные комплексы возвращаются на раннюю стадию развития с характерной для нее сукцессионной динамикой.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал