Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Палладианство






Палладианство — это стиль, кото­рый был создан на основе знаний, полученных из книг и путешествий. В поисках образцов для своих со­оружений английские палладианцы обратились к Италии. Их интере­совали итальянские древности и постройки Андреа Палладио, кото­рый, как они думали, работал в духе идей великого древнеримского зод­чего Витрувия, автора единственно­го сохранившегося античного трак­тата о строительстве — «Десять книг об архитектуре». Однако мода на итальянскую архитектуру прижива­лась в Англии с трудом. По словам современника, в комнатах палладианских усадеб было довольно прохладно, что «приятно в Италии, но убийственно в Англии».

Английское палладианство сфор­мировалось после того, как в первой половине XVIII в. появились два из­дания по архитектуре. Это были но­вый английский перевод «Четырёх книг об архитектуре» Палладио и трёхтомный труд «Британский Витрувий» (1717—1725 гг.), иллюстриро­ванный гравюрами с видами по­строек английских архитекторов со времён Иниго Джонса. Гравюры к «Британскому Витрувию» сделал Колин Кемпбелл (1676—1729), один из лидеров палладианства.

Самая яркая работа Кемпбелла — дом в усадьбе Уонстед-хаус близ Лондона (1714— 1720 гг.), разрушен­ный в 1824 г. Впервые в Англии по­мещичий дом был украшен класси­ческим портиком с фронтоном. Подобный тип усадьбы появился ещё у Палладио, полагавшего, что все античные виллы имели такие порти­ки (на самом деле их использовали лишь в храмах). Таким образом, Кемпбелл дал первый пример новой архитектуры.

Палладианские постройки имели строгие формы и гладкие стены, почти лишённые украшений. В палладианстве стали видеть националь­ный, чисто английский архитек­турный стиль.

Дальнейшая история английско­го палладианства связана с именами лорда Ричарда Бойла Бёрлингтона (1694—1753), аристократа и покро­вителя искусств, и Уильяма Кента (около 1684—1748), издателя, архео­лога, живописца и архитектора-лю­бителя.

В 1723—1729 гг. Бёрлингтон по­строил себе виллу в Чизике, приго­роде Лондона. Это самая знаменитая постройка английского палладианства. Она почти буквально повторяет виллу «Ротонда» близ города Виченца в Италии, сооружённую Палладио. Однако в отличие от «Ротонды» фа­сады виллы Бёрлингтона не одина­ковы. Очень изящный парковый фа­сад украшен портиком с фронтоном, к портику ведёт сложная и на ред­кость изысканная лестница. Парк в


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал