Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прописка в системе






 

Пространство игры небольшое, но вы все равно можете потеряться. Чтобы все прошло как надо, выполните следующие действия.

 

  Все члены команды и тьютор должны подписаться на форум своей игровой группы для обмена информацией в дистанционном режиме. Там же будут размещаться объявления, которые адресованы только вам. Ссылка на форум на боковине портала, возле названия вашей команды.
    Как минимум, тьюторы и капитаны должны подписаться на Дежурку «29 генваря». Там размещается горячая информация по ходу Игры.
  Вы можете оформить подписку на новости

На дежурке 29 (она есть на пульте) разворачивается вся жизнь игры. Проводятся акции, команды обмениваются мнениями, там же публикуются важные объявления. За это дежуркой надо следить. Если вы будете участвовать в баталиях, акциях и обсуждениях – познакомитесь с коллегами, приобретете друзей. Ребята тоже передружатся. Потом, на финальных мероприятиях конкурса, которые будут в апреле, встретитесь с ними очно.

Новости размещаются в Большом хронографе (кликните на любую новость на главной странице и перейдите туда). Размещать новости на нашем портале можно научиться за один раз. Если следовать инструкции. Найдите на главной странице, боковине портала и многих др. местах ссылку «Добавить новость». Работайте.

 

Устройство повести

Главное игровое пространство на Портале – сама повесть. Она представляет собой уникальное интерактивное чтение. В каждой главе имеется «Читательская анкета» (заполнение одной анкеты – 10 баллов + бонусы).

 

 

Рис. Читательская анкета и опция «оцените главу»

 

 

Прямо там, в главах, имеются опции «Зеленые слова» (создание справочного аппарата), «Афоризмы» (нахождение в тексте афористических фрагментов и отсылка их в ленту афоризмов или создание своих афоризмов); «Комментировать» (каждый читатель может предложить правку), «Проиллюстрироват ь» (иллюстрациями могут быть: фото, графика mp3, видео, флеш – по выбору читателя).

 

Каждое действие участника фиксируется баллами. Расшифровку баллов и критерии – см. на странице «Анализатор» (имеется в меню «29 генваря») При качественной и выдающейся работе арбитры дают участникам бонусы в виде «тортиков» и «грифов».

 

  Тьюторам: организовать фронтальное чтение повести. Желательно, чтобы в команде были хотя бы несколько человек, которые читали повесть целиком. По ходу чтения они должны заполнять Читательские анкеты, иначе система не учтет вашу работу. Поручить чтение лучше «писателям» и «критикам», так как при написании эпизодов нужно знать текст.

 

 

 

· Рис. Стелками показана опция «Зеленые слова» (составление сносок)

 

Типичная ошибка при работе с Зелеными словами: слепое заимствование из известных источников (Википедии, словарей, справочников). Инструкция

 

Кораблики

В тексте каждой главы имеются специальные пиктограммы — кораблики. Это творческие задания по доработке главы – художникам, фотографам, писателям. Их можно выполнять по ходу работ. Лучше, если это будут делать «писучие» ребята.

 

Рис. Опция «Кораблик»

 

 

· Навигатор с оглавлением есть в каждой главе

Так же в повести есть специальные приложения – например, Каталог изобретений, Энциклопедия «29 генваря», «Словогрыз».

 

Каталог изобретений

В оглавлении повести пройдите на страничку «Пятница» и создайте там статью в Каталоге изобретений. Иллюстрации должны быть качественными (от 1, 5 до 3 мб). Нельзя закачивать картинки из интернета. Текст – должен быть свой. Следуйте пошаговой инструкции, размещенной на странице.

 

 

Выполнение заданий проходит в системе «Мастер-классы по сети», где команды выполняют несколько «уроков», работая в «сетевых тетрадках». Тетрадка – это примерно 2–7 заданий, одно из которых вступительное и одно заключительное. Отвечая на вопросы Мастера, команды могут писать и прикреплять файлы любой конфигурации – *doc, *jpg, *pdf, мр 3, видео и др.

 

Сначала заполняется тетрадка «Ключик» (знакомство с правилами). Эту тетрадку следует заполнять из общего кабинета команды. Далее тетрадка ДЗ.

Не разрешается дублировать ответы. Например, участник ответит, а потом эту запись переносят в командную. Так нельзя. Следуйте тому, что написано в задании.

Начиная с 28 января команда переключается на основное игровое задание, о котором – позже.


Как работать в тетрадках

Подробно как работать в сетевых тетрадках – см. в «Учительской» (ссылка в «Ключике»)

Прочитайте задание. Поставьте лайк (нажмите на сердечко, что будет означать – вы в курсе задания). Так пусть сделают все, кто играет и кто прочел задание. Как только какой-то этап пройден, сделайте соответствующую запись в тетради. Прикрепляйте фотографии из цикла «Как мы это делали» и отправляйте их в гусеницу «Команды МБИ». Основное творческое задание следует делать со страниц Портала (указаны в тетрадке).

 

Сначала заполняется тетрадка «Ключик», потом ДЗ. Работать в тетрадях следует из кабинета команды, за исключением некоторых заданий (см. примечания в тетради).

 

Как организовать работу в команде во время предыгры (до 25 января)

Разделите команду на несколько бригад. Помните. В этот период главное – повесть. Это пусть делают литераторы и иллюстраторы. А кто пляшет и поет – те пусть проводят акции, участвуют в боях и батлах, готовят фотографии.

До игры команда читает повесть, правильно заполняет читательские анкеты, горячие микрофоны. Другие задания (зеленые слова, афоризмы, примечания, кораблики) выполнять только при понимании как их верно делать (для этого изучить инструкцию). Иначе команда заработает только штрафбаллы.

 

Как организовать работу в команде во время игры (с 28 января)

Заранее разделите команду на несколько бригад.

Одна бригада до 28.01. пусть займется кулинарией и работает в тетрадке «Клубника». Вторая бригада пусть выполняет основное задание по повести и работает в тетрадке «29». Третья бригада пусть пишет новости и готовит подиум. Пресс-секретарь команды отвечает за «внешние связи» – пусть изучит регламент и доложит тьютору о плане действий, который тьютор утвердит или скорректирует.

Все ребята, которые не занимаются кулинаркой и основным ТЗ, пусть читают повесть и заполняют анкеты читателя. Хорошо, если команда справится с разными заданиями и в каждом разделе у нее будут выполненные задачи. Для этого тьютор должен назначить отдельных ответственных за них. Например, за кораблики пусть отвечает хорошо пишущий ребенок. За закачку иллюстраций – не иллюстратор, а технический редактор, – человек, который разберется в инструкции и станет проверять правильность закачки и особенно – подписи к картинкам, иначе команда потеряет баллы.

При выборе задания ориентируйтесь на минимум. Но если в команде будут свободные творческие единицы – давайте им дополнительные задания. Они указаны в тетрадке «29»


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал