Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель AD-AS. Для анализа макроэкономической стабильности используются модели макроэкономического равновесия






Для анализа макроэкономической стабильности используются модели макроэкономического равновесия. Одной из распространенных считается AD-AS.

Макроэкономическое равновесие – это ситуация, когда весь произведенный продукт был полностью куплен, т.е. производству соответствует платежеспособный спрос.

Чтобы построить модель, необходимо совместить совокупный спрос и совокупное предложение, при этом равновесие будет возникать в точке их пересечения. Необходимо помнить что кривая AD может пересечь кривую АS на любом из трех участков.

  • если кривая AD пересекает кривую АS на горизонтальном (кейнсианском) участке, значит, можно увеличить реальный объем производства за счет стимулирования совокупного спроса.
  • На промежуточном участке можно увеличивать совокупный спрос, но при этом будет наблюдаться рост цен и рост реального объема производства.
  • На вертикальном участке – любые попытки простимулировать совокупный спрос приведут к росту цен. Следовательно, если невозможно преодолеть уровень полной занятости, бессмысленно наращивать совокупный спрос, т.к. это приведет к инфляции.

Сокращение совокупного спроса приводит к падению цен на промежуточном и вертикальном отрезках кривой AS, но с определенным временным шагом (эффект храповика). Эффект храповика базируется на неэластичности цен в сторону понижения. Начальное макроравновесие находится в точке Е1 при уровне цен Р1 и реальном объеме производства Y1. Предположим, что правительство ставит задачу достичь макроравновесия на уровне Y2 (осуществляя необходимые государственные расходы и тем самым стимулируя спрос до AD2). Новое макроравновесие возникает при уровне цен Р2, но и при Y2. Задача достигнута. Если правительству не удастся поддерживать совокупный спрос на новом уровне, он вернется на уровень AD1, однако из-за неэластичности цен в обратную сторону, экономика приходит не в точку Е1, а в точку Е3, что ухудшает ситуацию, т.к. высокий уровень Р2 сочетается с низким уровнем Y3.

Эффект храповика демонстрирует опасность непродуманного экономического роста.

Ситуация обратная макроэкономическому равновесию, называется макроэкономическая нестабильность.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал