Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобализацияиидейно-мировоззренческое состояние общества






 

Оценить происходящие вокруг нас процессы и явления можно только при условии совпадения (соответствия) нашего мышления с их масштабами.

Современное человечество является свидетелем и участником процесса планетарного масштаба и, похоже, ещё не осознало, что

планета ЗЕМЛЯ, космическое тело, изменилась, перешла в качественно иное состояние: превратилась из БИО (Природа) в БИО – СОЦИАЛЬНУЮ СИСТЕМУ (Природа + Человек-Социум)!

Назовем процесс и факт этого перехода – Глобализацией.

 

1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ

" Целое больше суммы его частей"

древняя мудрость

Начало процесса глобализации вряд ли можно определить с точностью до года. Но как факт глобализация в ХХ веке уже состоялась.

С точки зрения мышления, мировоззрения, Социум, как Целое, находится в состоянии переходного периода, когда законы, представления и понятия, масштабы мышления, сложившиеся у Социума в ХХ веке под влиянием " НТП" перестают действовать, недостаточны и, более того, губительны, а новые – ещё не сформировались.

Вряд ли кто будет возражать против того, что биосистема " планета Земля" (Природа) является не просто архисложной, но и живой системой, живым организмом, сформировавшимся за бесконечно долгое время космической эволюции, с отлаженным взаимодействием всех своих элементов, одним их которых является и Человечество.

Так вот, эта живая биосистема " Земля" умирает, или, выражаясь более осторожно, меняет своё состояние. Это – факт.

Создание Социумом искусственной среды обитания идет за счет естественной (Био, Природы) и приняло глобальные, планетарные масштабы, вследствие чего Био-система (Природа) вырождается (дегенерирует), устойчивость её как Системы стремительно уменьшается за счёт сокращения численности её элементов и изменения всех других параметров, ход её эволюции нарушен.

Процесс принимает лавинообразный характер.

Человекпринадлежит обеим Системам, сам Био-Соц-система в ином масштабе, как-бы " элементарная частица" Социума, неотъемлемая часть Природы, несет в себе все её " родовые" признаки и свойства. Поэтому вырождение (дегенерация) Природы ведет и к вырождению (дегенерации) Человека-Био.

Человечество, возникшее и развившееся в лоне Матери-Природы,

ведёт себя как плод в утробе матери,

которому " взбрело на ум" ускорить свое развитие,

не считаясь с возможностями материнского организма.

Исход однозначен - гибель обоих.

Такое сравнение – не эффектный художественный образ, искусственный приём, не очередная " страшилка". Нет.

Как и в любой живой системе (Целом) если в каком-нибудь из её элементов начинается процесс изменения его параметров, " родовых" признаков и свойств, то одно из двух: либо разрушается (изменяется) сама система (Целое), либо она подавляет разрушающие её процессы с целью самосохранения себя как Целого.

Для нашего случая Человечеству с Космосом не сладить, да и ни к чему.

Следует заметить, что инициатором процесса разрушения био-системы Земли, главным его " двигателем", является " ничтожная" часть человечества (удивительный русский язык), его " подавляющее" меньшинство (5% населения Земли потребляют около 40% мировых запасов энергии). Таким образом, именно эта часть Человечества и создаёт угрозу Жизни на Земле.

1. 1. Земля – Социум

Подавляя Био-Систему, био-параметры Земли, Социум создал наряду с существующими сферами (страто-, тропо-, ионо-…) планеты Земля новую – информационную – ИНФОСФЕРУ (рис.1)

КОСМОС

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал